Совещание с членами правительства. Фото пресс-службы Президента России
Совещание с членами правительства. Фото пресс-службы Президента России
Вчера, на совещании с членами правительства в Москве, в Ново-Огарево, президент РФ Владимир Путин жестко раскритиковал чиновников, отвечающих за ликвидацию последствий наводнения 2013 года, в частности за обеспечение пострадавших жильем. Досталось и главе Хабаровского края Вячеславу Шпорту.
 
Владимир Путин сразу был настроен на конструктивный разговор, поэтому начал с фактов:  «Некоторые вещи, я посмотрел по справкам, у меня сразу вызывают вопросы (надеюсь, мы получим сегодня разъяснения), а именно, по имеющимся справкам, 3115 семей подлежат обеспечению жильем, - сказал он. - А ниже написано: «Всего, согласно данным госэкспертизы, в результате наводнения 4028 жилых помещений признаны непригодными для жилья». Как цифры между собой сопоставляются? Хочу это понять...»
 
Правда, сразу разъяснил ситуацию полпред в ДФО Юрий Трутнев. Он сказал, что «для 3115 семей жилье будет построено, при этом 1256 семей изъявили желание купить жилье на вторичном рынке».
 
- На сегодняшний день для них приобретено 549 домов и квартир, это 44% от общей потребности. Мы постараемся эту проблему закрыть в течение ближайшего месяца-полутора, - добавил полпред.
 
Но Путин был неприступен.  «Я бы хотел послушать губернаторов», - сказал спокойно он.
 
- Всего пострадало в Хабаровском крае около 47 тысяч человек, из них где-то 11 тысяч по судебным искам в последние три месяца добавились, было меньше, - взял слово губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Вопросы, которые возникают в процессе судебных разбирательств, решаются оперативно, то есть нельзя сказать, что кто-то их тянет. Где денег нет - мы находим варианты решения. То есть мы сегодня готовы к выполнению задачи по строительству жилья и расселению граждан в те сроки, которые указаны в указе. Сейчас, через месяц, приступим к повторному обследованию домов, потому что сегодня еще у нас морозы. Пока невозможно приступить. Где-то в конце апреля, в мае месяце проведем повторные обследования...
 
Владимир Путин заметил, что когда он был на Новый год в Хабаровске, то общался с людьми, и у них была большая озабоченность, мол, после зимнего периода нужно будет проводить дополнительное обследование, ведь некоторые постройки зиму просто не смогут выдержать. «Эта работа проводится?» - спросил президент.
 
- Договорились с минстроем и масштабно приступим, как только произойдет оттаивание, - сказал Вячеслав Шпорт.
 
- Вячеслав Иванович, я обращаю внимание на то, что в некоторых населенных пунктах работа действительно идет активно, а в некоторых только техника вышла на площадки. Поселки Бельго, Молодежный и так далее, - заметил Путин.
 
- Да, село Бельго - это село компактного проживания нанайцев, где мы полностью строим новый поселок, мы его сейчас поднимаем, - попытался поддержать разговор Шпорт.
 
- Мне все равно, кто там, нанайцы или евреи проживают. Главное, чтобы дома строились! - поставил на место губернатора президент.