В Хабаровске, в Восточном военном округе, куда накануне прибыли представители военной делегации Северной армии Сухопутных сил самообороны Японии, иностранные гости завершили знакомство с системой подготовки младших специалистов в учебном центре ВВО.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, представители Страны Восходящего Солнца с особым интересом изучили мультимедийные тренажеры для подготовки специалистов танковых войск, ознакомились с организацией боевых стрельб и поприсутствовали на тактическом учении, в котором были задействованы танковые, зенитные и артиллерийские подразделения.
 
Командующий Северной армией Сухопутных сил самообороны Японии генерал-лейтенант Кисиро Танабэ особо отметил количество и качество тренажеров, на которых обучаются военнослужащие, и удобство и функциональность полигона Анастасьевский, позволяющего осуществлять полноценную практическую подготовку специалистов различных войск и проводить межвидовые учения.
 
Здесь же на полигоне для японских военных была развернута выставка военной техники и стрелкового оружия, состоящих на вооружении войск ВВО.
 
По итогам совместной работы между командованием Восточного военного округа и японской делегацией были подтверждены договоренности об ответном визите российских военнослужащих и дальнейшем укреплении сотрудничества в интересах обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
 
Напомним, что для японской делегации была также организована обширная культурная программа с посещением Мемориала воинской и трудовой Славы, Спасо-Преображенского кафедрального собора, музеев и достопримечательностей Хабаровска.