Центральный районный суд Хабаровска отказал экс-министру имущественных отношений  края Александру Давиденко признать незаконными действия начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УВД Ивана Костенко. Сейчас на решение суда истцом Давиденко подана апелляционная жалоба.
 
Именно по заявлению бывшего чиновника, который находится под домашним арестом и обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ «Покушение на мошенничество», было рассмотрено необычное гражданское дело по факту проведения в УВД пресс-конференции, после которой, г-н Давиденко остался недоволен как его выставили в СМИ, цитируя подполковника полиции Костенко.
 
По мнению Александра Давиденко, «приведенные публичные и категоричные высказывания начальника подразделения УВД края о совершении им, Давиденко, тяжкого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, грубо нарушают его права и законодательство РФ...» Но еще больше чиновника возмутила фраза о том, что подполковник полиции планирует направить уголовное дело по Давиденко в суд в первом квартале 2014 года!
 
Как пишет в апелляции адвокат чиновника - Алексей Гордейчик: «принятие такого решения относится к исключительной компетенции прокурора, а не органа ОРД [оперативно-разыскной деятельности], и положениями закона «О прокуратуре РФ» указывает на  недопустимость воздействия на прокурора в какой-либо форме со стороны должностных лиц...»
 
Сам же Иван Костенко для суда сделал заявление, в котором указал, что на пресс-конференции вообще не упоминал фамилию этого министра. А суд, проанализировав высказывания Костенко, сделал вывод, что слова «разработал» и «реализовал» не содержат утверждений о фактах, а говорят лишь об обстоятельствах, установленных органом предварительного расследования.
 
Адвокат в апелляционной жалобе заявил, что «факт» и «обстоятельства» - это синонимы! И потребовал провести судебную психолингвистическую экспертизу на предмет определения наличия или отсутствия в устной речи Костенко утверждений о противоправных действиях со стороны Давиденко, выходящих за рамки уголовного дела, в котором он фигурирует обвиняемым, и за рамки полномочий полицейского начальника.
 
Также экс-министр, как флагом, размахивает письмом от уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае Юрия Березуцкого. А в нем он убеждает г-н Давиденко, что принял решение о направлении в адреса силовых краевых структур: прокуратуры, следственного управления и УМВД - обращения «с предложением воздержаться» в отношении экс-министра края Александра Давиденко «оценочных суждений обвинительно-утвердительного характера».
 
В этом письме Березуцкого, также указано, что «следственным органам и прокуратуре предложено принять все возможные меры по обеспечению всестороннего и объективного расследования возбужденного уголовного дела...»
 
Вот так бы г-н Березуцкий и защищал всех - все годы своего «правозащитного» ремесла! Ведь правильное-то письмо! Но вот мыкаются от него обращенцы - простые граждане, не министры, по редакциям и показывают от него отписки. Их даже не то что на флаг нацепить, в руках стыдно держать. Но теперь, похоже, Юрию Березуцкому есть с чем остаться в местной истории, впрочем, как и экс-министру Александру Давиденко. Двадцать пять лет в Хабаровском крае чиновников такого ранга трогать не смели.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова, Андрей Мирмович