Эсминец и патрульный самолет Министерства обороны США 9 марта присоединятся к поискам в Южно-Китайском море малазийского пассажирского Боинга-777, на борту которого были 239 человек, в том числе трое американцев с грудным ребенком.  
 
Как сообщило 9 марта агентство Associated Press, эсминец «Пинкни» с двумя вертолетами на борту направлен к южному побережью Вьетнама, и прибудет туда в ближайшие сутки. Кроме того, к поискам лайнера 9 марта приступит  патрульный самолет американских ВВС, который направлен с японского острова Окинава.
 
Ранее мы сообщали, что в ночь на субботу 8 марта неожиданно исчез с радаров Боинг-777 малазийской авиакомпании, выполнявший рейс из Куала-Лумпур в Пекин, и в числе неофициальных версий катастрофы самолета: был сбит, теракт. На борту исчезнувшего Боинга находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров – граждан 13 стран.
 
Вьетнамский спасательный самолет зафиксировал в Южно-Китайском море маслянистое пятно (протяженностью до 15 километров), предположительно от разлива топлива. Напомним, лайнер исчез с радаров через 2 часа после взлета, т.е. с достаточно большим запасом топлива, поскольку перелет из столицы Малайзии в Пекин занимает 6 часов.
 
В операции по поиску пропавшего самолета уже задействованы авиация и корабли Малайзии, Китая, Вьетнама, Филиппин, и Индонезии. Сейчас к  ним присоединились и США.
 
На вторые сутки поисков пассажирского лайнера, который буквально, как в воду канул, уже открыто стали говорить о том, что на борту «Боинга», возможно,  произошел теракт. В пользу этой версии  свидетельствует и тот факт, что  на борту лайнера были два человека, купившие билеты на этот рейс по чужим, ранее украденным паспортам. Как выяснилось, два зарегистрированных на этот рейс пассажира – итальянец и австриец – живы и здоровы. Ибо они этим злополучным рейсом не летели, по их ранее похищенным паспортам в Боинг сели два каких-то других человека.
 
В этой авиакатастрофе присутствует мистическая нумерология. Последнее самое катастрофическое крушение малазийского лайнера было в 1977 году. Тогда Боинг-373, выполнявший рейс из Пентагона в Сингапур, с промежуточной посадкой в Куала-Лампуре, был захвачен террористами. И когда лайнер шел на посадку, преступник застрелили обоих пилотов. Самолет, потеряв управление, рухнул в болото. Погибли все сто человек, что были на борту. Этот теракт  случился 37 лет назад. Боинг-777, который исчез с радаров 8 марта 2014 г, выполнял рейс - МН370.