В результате небывалого пожара в селе Амгу Тернейского района Приморского края сегодня сгорели 10 частных одноэтажных деревянных домов, в которых проживало 37 человек, из них 6 детей. Кроме этого, от огня пострадали 3 нежилых дома и 5 хозяйственных построек. Погибших людей нет, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России. Пожарные расчеты спешат, но расстояние от пожарной части до с. Амгу - более 200 км!  В настоящее время пожар локализован.
 
Для пострадавших администрацией населенного пункта на базе сельской школы организован пункт временного размещения. В настоящее время все люди расселились у родственников и знакомых. Органами местного самоуправления населенного пункта организована необходимая помощь погорельцам.
 
Для координации действий в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы.
 
Напомним, сегодня, 7 марта в 18 часов 20 минут в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Приморскому краю поступило сообщение о том, что в селе Амгу горят частные жилые дома по улицам Арсеньева, Набережная и Молодежная.
 
По предварительным данным, причиной техногенного возгорания стало нарушение эксплуатации печного отопления в одном из жилых домов. Из-за сильного порыва ветра огонь быстро распространился по деревянным постройкам.