Пожар в селе Амгу Тернейского района Приморского края локализован. В настоящее время ведется ликвидация огня, осуществляется проливка зданий. Работы осложняет сильный порывистый ветер, передает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.
 
Напомним, сегодня вечером поступила информация о том, что в селе Амгу горят 15 частных жилых и 3 нежилых дома по улицам Арсеньева, Набережная и Молодежная.
 
Около 20.00 (хбр.) из Владивостока и Хабаровска вылетели два вертолета Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Машины оснащены внешним подвесным устройством, которое может быть использовано для тушения огня.
 
По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.Возможной причиной техногенного возгорания стало нарушение эксплуатации печного отопления в одном из жилых домов. Из-за сильного порыва ветра огонь быстро распространился по деревянным постройкам.
 
В настоящее время на месте пожара работают пожарные подразделения. Также направляются еще 9 расчетов пожарной охраны из близлежащих населенных пунктов. К месту пожара от «ТернейЛес» направлено 2 экскаватора и 2 гусеничных трактора.
 
Для координации действий в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы.
 
Размещение людей, проживающих в пострадавших от огня домов, организовано в объектах социальной сферы села. По решению губернатора, всем погорельцам также будет оказана материальная помощь.