Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» стартовала сегодня, 26 февраля, в Хабаровском крае. Церемония зажжения намечена на 10.45 на площади им. Ленина - нулевом километре краевой столицы. Огонь в Хабаровске зажгут путем высекания искр во время шаманского обряда.
 
В первый день эстафеты огонь пронесут 15 факелоносцев, среди которых такие известные спортсмены-паралимпийцы, как Алексей Капура, Иван Хмельницкий, Леонид Джурук, Виктор Руденко. Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие Паралимпийские ценности - смелость, равенство, решимость и вдохновение.
 
Согласно утвержденному маршруту эстафеты в Хабаровске, факелоносцы проследуют через исторический центр города - по ул. Муравьева-Амурского до Комсомольской площади, затем через ул. Шевченко, переулок им. Капитана Дьяченко и ул. Тургенева вновь выйдут на ул. Муравьева-Амурского. Достигнув пересечения с ул. Комсомольская, паралимпийцы спустятся к Амурскому бульвару и пронесут факел до Дальневосточной государственной академии физической культуры.
 
Всего эстафета Паралимпийского огня пройдет по 45 городам России, в ней примут участие более 1500 факелоносцев и 4000 волонтеров. Слоган эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы несмотря ни на что находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжать бороться.
 
Грядущая эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения огня в каждом регионе будет меняться и удивлять, поскольку каждая церемония зажжения огня уникальна - от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана!
 
Ярким завершением хабаровского этапа эстафеты станет церемония зажжения городской чаши Паралимпийского огня на площади возле Дальневосточной государственной академии физкультуры. В 12.30 часов на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов, а финальный факелоносец Алексей Капура зажжет городскую Чашу Огня.
 
После церемонии гашения городской чаши символический Огонь Паралимпийских игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения Паралимпийского огня. Завершится Ээстафета Церемонией Открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта 2014 года.
 
Кстати
В рамках эстафеты также запланированы три специальных проекта:
 
Впервые Огонь Паралимпийских игр будет зажжен на мысе Дежнева - самой восточной точке России и всей Евразии, которая первой на российской земле встречает рассвет. Впервые один из этапов эстафеты Паралимпийского огня пройдет в британском городе Сток-Мандевилль в графстве Бекингемшир, который считается родиной Паралимпийских игр. Авиационная группа «Русские витязи» выполнит несколько фигур высшего пилотажа в небе над Московской областью и нарисует в небе символ Паралимпийских игр - Агитосы.
 
Этап эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» в Хабаровске:
 
Общая информация
Порядковый день эстафеты: 1
Дата эстафеты: 26 февраля 2014
Время старта: 10:45
Время финиша: 11:45
Общее количество факелоносцев: 15
Протяженность маршрута: 3.303 км
 
Маршрут эстафеты. Предоставлен службой коммуникаций эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014».
Маршрут эстафеты. Предоставлен службой коммуникаций эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014».

Скачать файл "Список участников эстафеты в Хабаровске"Список участников эстафеты в Хабаровске
(ods, 17Кб)