На общественном экологическом совете при министерстве природных ресурсов Хабаровского края без шума обсудили будущую судьбу национальный парк «Шантарские острова». Председательствовал на совете замминприроды края Виктор Бардюк. Всего присутствовало 25 человек. Но то ли из-за тайны собрания, то ли из-за спешки, не пригласили даже представителя Росприроднадзора.
 
На совете предложили, что головной офис парка Шантарских островов будет расположен в Хабаровске. Также на должность руководителя нового парка рекомендовали назначить директора ФГУ «Государственный природный заповедник «Болоньский» Виталия Тягунина. За это единогласно и проголосовали. Теперь решение совета должно быть направлено в адрес Минприроды России.
 
Однако, председатель комитета «Спасение Шантарских островов» Геннадий Басюк, уже заявил, что их организация выразила категорическое несогласие с такой кандидатурой директора нового парка, так как за ним, якобы тянется шлейф неблаговидных дел, в частности, нарушения заповедного режима, о которых писали в СМИ еще в мае 2009 года.
 
Комитет готовит открытое письмо губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту с требованием не утверждать кандидатуру Виталия Тягунина.
 
Известно, что национальный парк «Шантарские острова» учрежден на территории одноименных островов постановлением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева №1304 от 30 декабря 2013 года. Этот статус они не могли получить почти 40 лет! И этим безстатусным положением пользовались браконьеры, и не только... Оказалось, Шантарские острова последние 10 лет сдавали в аренду.