Как манна небесная, прозвучала на минувшей неделе информация о том, что с сентября 2015 года в Хабаровске начнется обучение студентов по программе подготовки солдат и сержантов запаса. Эту новость озвучил в Дальневосточном университете путей сообщения замминистра обороны, генерал армии Николай Панков.
 
- Внедрение новой формы военной подготовки начнется с разработки необходимой нормативно-правовой базы и обучения на существующих военных кафедрах уже в этом, 2014-м году, - не моргнув глазом, сказал собравшимся в зале ДВГУПСа студентам Николай Панков.
 
По данным редакции, на военную кафедру Дальневосточного университета путей сообщения подано в общей сложности около 700 заявлений абитуриентов, 460 из них были приняты.
 
Но буквально в день приезда в ДВГУПС замминистра обороны в университете вывесили список тех, кто продолжит учиться военному делу и получит по выпуску воинские звания. Оказалось, что лейтенантов получат только 144 студента. Про сержантов и рядовых вообще речи не идет, видимо, пока это лишь в прогнозе. Куда же делись остальные 316 учащихся?
 
- Их попросту исключили с военной кафедры самым бессовестным образом. Более того, этих исключенных даже не пустили на встречу с заместителем министра обороны, - рассказывает отец одного из студентов ДВГУПСа. - Судя по всему, в зале собрали только немногочисленных счастливчиков, которые остались на кафедре...
 
По словам родителей, встретиться с ректором университета Борисом Дынькиным им не удалось. Что теперь делать студентам, не известно. Жаловаться куда-то на волюнтаризм руководства вуза родители не спешат, побаиваются за своих детей, которых и вовсе могут исключить из университета под какими-нибудь надуманными предлогами, или искусственно создавать проблемы в учебе.
 
На военной кафедре ДВГУПСа подтвердили косвенно эту информацию, сообщив, что госзаказ из Минобороны в Хабаровск пришел всего на 120 студентов третьего курса, и 190 - второго. В связи с этим 4 преподавателя военной кафедры желдоруниверситета вынуждены были уволиться.
 
На кафедре «изгнанным» студентам посоветовали дождаться сентября, поскольку «вполне возможно, какому-то количеству юношей предложат-таки вернуться на военно-учетную специальность, правда по выпуску они получат звания сержантов.
 
Официально пока никто ничего не комментирует. А более трехсот исключенных «военспецов» и их родителей готовятся к проведению массового митинга протеста возле здания ДВГУПСа.
 
Андрей Мирмович.