91 подпись жителей села Венцелево
91 подпись жителей села Венцелево
В редакцию газеты поступило коллективное письмо от жителей села Венцелево Ленинского района. Публикуем его полностью с некоторыми стилистическими коррективами.
 
Уважаемые товарищи!
 
Пишут вам жители Венцелево, Ленинского района, ЕАО. Жизнь в нашем селе стала невыносимой. Мы просим помочь нам в решении проблем. Первая проблема - это дорога. Во все времена года к нам в село очень трудно добраться. Летом, весной, осенью мешает грязь, зимой дорогу заметает. Достаточно небольшого снега, и ветер сделает свою работу: будут заносы. Как и было в этом году. Дорогу замело с 8 января на 9 января, а 17 января она еще была не очищена. Немного прочистили по полю и все. И так постоянно.
 
В селе проживает много пожилых уважаемых людей, много маленьких детей. Скорая помощь проехать не может из-за плохой дороги. Неужели пожилые люди за свой труд, приносимый государству, не заслужили право на скорую медицинскую помощь? Чтобы обратиться к медикам, жители села нанимают таксистов и едут в ближайшие села: Степное, Биджан, а также в г. Биробиджан. Во сколько обходится посещение медицинского учреждения и услуги транспорта - знает только сам больной. Медпункт в селе есть, но фельдшер находится в декретном отпуске. Прием должен вести врач-терапевт Биджанской амбулатории вместе с участковой медицинской сестрой. Но это бывает очень редко. И эта проблема не решается.
 
Что делать? Умирать? Выехать из села тоже нельзя. Вот и бегают люди в панике, думая о том, как уехать? Как увезти больного? Как приехать назад? Машина, которая возит хлеб, тоже не приезжает (из-за плохой дороги). По несколько дней люди остаются без хлеба. А причина в том, что в Биджанском сельском поселении нет техники, чтобы чистить дорогу. Наши местные трактористы на своих МТЗ пытаются прочистить, но все безрезультатно. Нужна тяжелая техника. А ее нет. Грейдер прочищал всего раза 2 за ноябрь, декабрь и январь. Биджанскому поселению выделили гусеничный трактор, но он не работает, простаивая близ Биджана. Почему? Ответа нет.
 
Вода в селе у нас тоже привозная. У нас нет колонок, всего 4 колодца. Но не все могут добраться до них из-за старости и болезни. Воду возил сначала тракторист, работающий у нашего фермера. Проблем с водой не было. Потом фермер отказался оказывать услуги по доставке воды. И начались наши мучения. Наш фермер т. Еськов Н.М. передал трактор по акту в Биджанское поселение. В конце концов трактор т. Еськова Н.М. куда-то исчез. То ли продали, то ли купили его. Остались мы без трактора. Кто только эту воду не возил? Даже китайцы нам возили воду.
 
Работники фермера Чередниченко из с. Биджан также занимались подвозом воды в наше село. Повозили немного и отказались. Глава Биджанского сельского поселения (мы входим в его состав) просил человека со Степного, соседнего с нами села, чтобы он подвозил воду. Перерывы в доставке воды бывают по 2 недели. А сейчас зима. Куда можно залить воды на 2 недели и больше? А сколько воды надо скотине? Ведь население живет за счет скотины.
 
Глава Биджанского поселения осведомляла жителей села, что для нужд поселения приобретут машину для подвозки воды. Машина была куплена. Но жители нашего села ее так и не увидели. Машину переоборудовали, поставили кузов и стали возить дрова из тайги. Биджанское поселение предпринимает меры для того, чтобы возобновить подвоз воды. Но этих усилий, как правило, хватает на очень короткое время.
 
Вот так мы и живем. Потихоньку умирают люди, умирает село. Так больше жить нельзя! Мы просим помощи! Помогите нам в решении проблем! Мы уточняем, что самая главная проблема - это дорога. Главное, чтобы можно было каждый день выехать из села и заехать обратно. А не ждать по 2-3 дня, недели, чтобы вернуться в свой дом. При решении этой проблемы решатся и все другие.
 
Все эти проблемы появились не вчера. Почему же они не решаются? А если решаются, то на две недели. В какие двери нам достучаться? Совсем выехать из села нет возможности по разным причинам. Неоднократно жители села обращались в Биджанское поселение, писали в газеты. Результат нулевой.
 
Куда еще обратиться?
Помогите!
С уважением к Вам все жители села (91 подпись).
 
«Голоса Биробиджана», №6, 12.02.14