Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко
Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко
В последнее время в редакцию газеты и к депутатам Законодательного собрания от КПРФ часто обращаются люди пожилого возраста, пользующиеся правом приобретения единого социального проездного билета для проезда в общественном транспорте. В одном из коллективных писем льготники просят депутатов-коммунистов разобраться, почему с 1 января 2014 года стоимость комплекта из 70 «синих» талонов увеличилась в 2 раза и составила 360 рублей.
 
Согласно постановлению мэрии города, льгота на единый социальный проездной билет распространяется на пенсионеров, достигших 60 лет мужчин и 55 лет женщин, имеющих трудовой стаж 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, но не получивших звания «Ветеран труда». Расценки на талоны были установлены муниципалитетом в 2007 году. На протяжении семи лет сохранялась прежняя цена - 180 рублей за комплект. Однако в новом году чиновники мэрии решили «порадовать» биробиджанских льготников.
 
Нетрудно догадаться, что впечатления от такого «новогоднего подарка» оказались самыми незабываемыми. Градус недовольства среди пенсионеров города заметно повысился. При этом пожилые люди возмущены не только резким удорожанием льготного проездного билета. Большинству из них непонятно, почему цена на талоны подскочила только для одной категории льготников.
 
Официальные объяснения чиновников муниципалитета полной ясности не дают. По словам первого заместителя мэра города Яна Аблова, увеличение стоимости «синих» талонов связано с тем, что «за семь лет услуги по изготовлению и реализации билетов подорожали в четыре раза, а оплата услуг перевозчиков - почти в семь раз, с 4 до 26 млн рублей в год. По этим причинам, а также в целях снижения нагрузки на бюджет было принято решение скорректировать цену льготного проезда».
 
Но позвольте! Разве услуги по изготовлению и реализации подорожали только в случае с «синими» талонами?! «Розовые» и «желтые» дешевле печатать и продавать?! Может быть, рост транспортных расходов тоже зависит от цвета талонов? Едва ли. Прошу понять меня правильно. Я никоим образом не призываю повышать стоимость талонов для других категорий льготников, я вообще против экономии на пенсионерах. Сокращение социальных расходов - это самое последнее, что должны делать чиновники.
 
В то же время считаю, что вдвойне недопустима практика «точечных уколов», то есть когда наступление на социальные права граждан происходит поочередно. Сначала чиновники повысили цену на талоны для простых пенсионеров, затем дойдет очередь и до ветеранов труда, и до инвалидов. Ведь когда люди возмущаются по отдельности, - это не страшно. На то, по-видимому, и расчет. Мол, по-возмущаются пенсионеры на кухнях, в автобусах и поликлинике да перестанут. Митинговать в таком случае точно никто не будет.
 
Очень важно понять: нынешняя власть ведет систематическое наступление на права народа. Социальные расходы перекладываются на плечи трудящихся. Льготы урезаются, поскольку проблемы пенсионеров меньше всего волнуют современных правителей. Противодействовать антинародному курсу власти можно лишь при условии укрепления гражданской солидарности. Надеюсь, что случай с удорожанием «синих» талонов будет воспринят всеми льготниками Биробиджана как прямой вызов их благополучию.
 
Отметим также и то, что увеличение цены льготного проезда для пенсионеров чиновники мэрии объясняют необходимостью «снижения нагрузки на бюджет». Хотелось бы поинтересоваться, почему муниципалитет для решения проблемы бюджетного дефицита не пойдет на те меры, к которым в подобных случаях прибегают органы местного самоуправления большинства капиталистических стран? Я имею в виду сокращение расходов на чиновничий аппарат и на нескромные заработные платы руководителей мэрии.
 
Заставить пенсионеров платить больше - это, выходит, нормально, а самим стать поскромнее - совсем никак? Получается как в русской пословице: «Своя рубашка ближе к телу», то есть собственное благополучие дороже интересов других людей, в том числе и не самых обеспеченных.
 
Кстати, о рубашках. Намедни мэр Биробиджана Андрей Пархоменко примерил футболку одной из местных детских футбольных команд. Процедура переодевания градоначальника попала в объектив фоторепортера и распространилась по виртуальному пространству. Позволим себе опубликовать эту фотографию. Думается, что она того стоит.
 
Владимир Сахаровский
«Голоса Биробиджана», №6, 12.02.14
 
P.S. Депутаты Законодательного собрания от КПРФ в ближайшее время направят обращение биробиджанских пенсионеров руководству города и области.