Сто двадцать сильнейших спортсменов со всего Дальнего Востока и Восточной Сибири съехались в Благовещенск для участия в чемпионате Восточного военного округа по гиревому двоеборью, - говорит начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. Среди участников соревнований два мастера спорта международного класса, восемь мастеров спорта и 21 кандидат в мастера спорта.
 
В турнире участвовало 20 команд в семи весовых категориях. Участники соревновались в двух группах: первая - это представители общевойсковых объединений округа, Тихоокеанского флота, Командования ВВС и ПВО, вторая - спортсмены воинских частей окружного подчинения, а также команды Дальневосточного высшего военного командного училища и Тихоокеанского военно-морского института.
 
В ходе соревнований спортсмены определялись по сумме баллов, выполняя рывок и толчок с 32-х килограммовыми гирями.
 
Победу в командном зачете в первой группе одержали военнослужащие общевойскового объединения, дислоцированного в Забайкальском крае. Второе и третье места у команды общевойскового объединения, дислоцированного в Приморском крае и спортсменов командования ВВС и ПВО из Хабаровска.
 
Во второй группе первенствовали военнослужащие окружного учебного центра Восточного военного округа из Забайкальского края. Второе место у команды Дальневосточного высшего военного командного училища, третье - у спортсменов представляющих Окружной учебный центр, дислоцированный в Хабаровском крае.
 
Разыграв комплекты медалей в семи весовых категориях, 21 спортсмен стал призером в личном первенстве. Кроме того, в ходе чемпионата 14 военнослужащих повысили свои достижения, выполнив требования «мастера спорта» и «кандидата в мастера спорта».