По данным Камчатского УГМС, к берегам Камчатки со стороны Курильских островов движется циклон, который принесет с собой сильный ветер и метель.
 
Как рассказали в  пресс-центре ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, завтра ночью 1 февраля в южный районах края (в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов) ожидаются сильный снег, метель. При этом скорость ветра в Петропавловске-Камчатском и на побережьях Елизовского и Усть-Большерецкого районов ветер составит 25-30 метров в секунду.
 
Позже непогода сместится севернее и распространится на Мильковский, Усть-Камчатский и Алеутский районы, где также ожидается сильный снег, метель, на побережье Усть-Камчатского и в Алеутском районе прогнозируется усиление ветра до 20-25 метров в секунду.
 
Также специалистами Камчатского противолавинного центра в горных районах Камчатки объявлено штормовое предупреждение из-за повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок.
 
Учитывая полученный прогноз, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю переведены в режим повышенной готовности и готовы оперативно реагировать на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации.