В авиационных соединениях и воинских частях Восточного военного округа, дислоцированных в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, начался предварительный отбор экипажей штурмовой и армейской авиации для участия в конкурсе по воздушной выучке летчиков «Авиадартс».
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, одними из основных критериев отбора летчиков являются оценочные показатели, полученные ими в ходе контрольных занятий по теоретической и практической летной подготовке, состоявшихся в январе этого года, а также результаты летной работы в 2013 году.
 
Первый отборочный этап конкурса «Авиадартс» среди экипажей эскадрилий авиационных соединений ВВО состоится в марте текущего года.
 
Пилотам, прошедшим предварительный отбор, предстоит продемонстрировать навыки владения вверенной боевой техникой. В частности, экипажи штурмовиков Су-25, вертолетов Ми-24 и Ка-52 выполнят летные тактические задания по прохождению зоны ПВО условного противника, поражению наземных групповых целей неуправляемыми авиационными снарядами.