Военнослужащие общевойскового объединения Восточного военного округа, дислоцированного в Приамурье, переходят на новую полевую формы одежды. Первая партия из 1,5 тысяч всесезонных комплектов базового обмундирования поступила в одно из крупных соединений Белогорского гарнизона Амурской области.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, комплект обмундирования военнослужащего является формой нового поколения, при разработке которой были использованы самые современные ткани, и технологии производства. Это энергоэффективная экипировка, которая отличатся повышенными защитными свойствами, весовыми характеристиками и обеспечивает максимальный комфорт военнослужащих в любых погодных условиях. Комплект каждого военнослужащего состоит из 19 предметов и включает в себя летний комплект для использования при температуре окружающей среды свыше +15 градусов и многоуровневой системы, выдерживающей температуру до - 40 градусов.
 
Защитные свойства комплекта сохраняются после длительного воздействия влаги, снега и дождя. В нем использован принцип многослойности, позволяющий комбинировать различные элементы обмундирования в зависимости от погодных условий и выполняемых задач. Параллельно с выдачей нового обмундирования сотрудники вещевых служб будут проводить обучающие семинары для военнослужащих, на которых разъяснят правила ношения новой формы и способы комбинирования элементов одежды.
 
Обеспечить весь личный состав Амурского общевойскового объединения ВВО новой полевой формой одежды планируется к концу 2014 года.