Встреча в Хабаровске
Встреча в Хабаровске
Японская компания «Sojitsu Corporation» (Соджиц Корпорейш, 双日株式会社) готова выступить инвестором создания сети индустриальных парков на Дальнем Востоке. Некоторые детали этого взаимодействия обсуждались ходе встречи министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и директора департамента регионального развития компании Китамура Нориюки (Kitamura Noriyuki) в Хабаровске. Это будет уже второй приход (не считая в 1920 г.) японцев в регион.
 
- Сегодня мы вырабатываем оптимальную бизнес-модель создания индустриальных парков, комплексного развития макрорегиона. Нам представляется наиболее предпочтительной такая бизнес-модель, в которой мотивация создания парка напрямую увязана с мотивацией привлечения резидентов. Кроме того, необходимо, чтобы в этом процессе участвовали, прежде всего, частные инвестиции, и чтобы проекты окупались, - подчеркнул Александр Галушка.
 
Как отметил глава Минвостокразвития, эта встреча стала логическим продолжением недавних переговоров с министром экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги (Toshimitsu Motegi, 茂木 敏充). Тогда обе стороны подтвердили заинтересованность в инвестиционном сотрудничестве с целью развития несырьевого сектора экономики Дальнего Востока.
 
Китамура Нориюки сообщил, что подобную модель индустриального парка компания «Sojitsu Corporation» реализует в настоящее время во Вьетнаме, Малайзии и Японии. В ближайшее время такой же парк появится в Индии. Он также подчеркнул, что компания готова в кратчайшие сроки разработать и представить в Минвостокразвития России свои предложения по созданию сети индустриальных парков на Дальнем Востоке, оптимизации таможенных процедур и производству востребованной на рынке АТР продукции с высокой добавленной стоимостью.
 
Сан Китамура Нориюки работает в России около десяти лет и своими впечатлениями о стране делится на страницах японских СМИ. Его публикации в России быстро перевели с японского, и уже сравнили с сочинениями маркиза де Кюстина, путешествовавшего по России в 1839 году. Тогда француз написал о России, как «тюрьме народов». В ежемесячнике Общества внешней торговли Японии «Rotobo Moscow News» Китамура Нориюки написал, что «Россия еще далёкая страна...».
 
Что касается развития экономики, Китамура Нориюки туманно пишет: «Вероятно, Россия - та страна, где существует бесконечно много возможностей для комбинирования вариантов планирования нового товарооборота и повышения цены товаров путем придания дополнительной стоимости сырью сначала в России и последующего привлечения японских технологий. Такой путь будет способствовать симпатии по отношении к российскому соседу и покажет, насколько можно расширить области, где есть перспективы бизнеса...»
 
Известно, что «Sojitsu Corporation» одна из крупнейших консалтинговых компаний Японии, имеет 7 отделений в Японии и 90 офисов в странах мира, а оборот компании достигает $16834 млрд (2011 г.). Хабаровский филиал находится в том же здании (ул. Шевченко, 5), где десять лет назад громко отрывал свои двери японский «Michinoku Bank» (Мичиноку банк, 株式会社みちのく銀行) из префектуры Аомори (青森県), а в 2008 году, тихо их закрыл. В Хабаровске от банка остался лишь камень на нижнем пруду, где сказано, что «пруд носит собственное название - «пруд Мичиноку банка», а еще всем запомнились благотворительные акции банка - бесплатная раздача хабаровским дачникам семян кукурузы и моркови, которые не всегда успевали вырасти до заморозков. Вот собственно пока и все сотрудничество с Японией на данный момент.