Военным следственным отделом СКР по гарнизону Горячие Ключи (Сахалинская область), по факту гибели сотрудников пограничного управления ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ. Это нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц.
 
Установлено, что вчера пограничный сторожевой корабль за незаконный улов в территориальных водах России задержал судно «Астор» под флагом Республики Сьерра-Леоне. Оба корабля встали на якорь. Для досмотра со сторожевого пограничного корабля было спущена лодка с семью военнослужащими досмотровой группы. Позднее эта же лодка приняла на борт еще троих сотрудников Южно-Курильской зональной инспекции ПУ ФСБ России по Сахалинской области. Затем лодка направилась к задержанному судну для проведения досмотра. Спустя некоторое время с ними была потеряна связь.
 
В настоящее время обнаружены тела 4-х человек, поиски остальных продолжаются. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.