Во вторник, 28 января, на очередном заседании Хабаровской городской думы, депутаты намерены утвердить гимн города авторов Дениса Савченко и Вячеслава Корсакова, который уже вызвал немало нареканий у неравнодушных хабаровчан, как на мелодию, так и на слова, в том числе, даже на заглавие его «Хабаровск - город удачи». В Интернете название гимна уже окрестили по-своему - «Хабаровск - город у дачи».
 
Как написано в повестке дня, доклад о гимне сделает начальник управления культуры администрации города Марина Стоякина, содоклад - председатель постоянного комитета Хабаровской городской думы по местному самоуправлению Людмила Штука. На все про все - 10 минут. Естественно, что гимн этот будет принят, так как на этой неделе, на депутатском комитете, от него уже были без ума и рекомендовали к принятию. К тому же, остальные 15 вариантов текстов и музыки, представленные на конкурс гимна, уже завернули.
 
Как объясняют сами сторонники гимна, название «Хабаровск - город удачи» выбрано неслучайно, ведь «Хабар - по-старому удача». В словаре Владимира Даля от 1882 года, написано, что действительно, по-вологодски - хабар - счастье, удача, лафа. А вообще, хабар - это нажива, пожива, срыв или взятка, а хабарничать - хапать, брать взятки. Получается, какое-то неудачное название. Если конечно еще не забывать, что Хабаровск назван не вологодскими купцами, а в честь русского первопроходца Ерофея Хабарова (1603-1671). Но, как мы понимаем, наши депутаты уверены, что Хабарова тут не было?
 
Хабаровчанин и поэт-самоучка Геннадий Ильин, что называется, разобрал текст «по-косточкам». Он пишет: «Вот что я обнаружил в тексте будущего гимна. В первом куплете - «Где храмов кресты в золотых куполах...», но кресты бывают на куполах, а не в куполах. Далее, «Где улиц кварталы и крыши домов/Спустились к реке с трех высоких холмов», но указанные холмы расположены перпендикулярно к Амуру и «улицы кварталы» не могут поэтому спуститься к реке. Разве что в наводнение... А фраза «...и крыши домов спустились к реке» - вообще абсурдная. Строчка: «Где мост над Амуром застыл на века» - неудачная, так как мост не застыл на века, а он живет полноценной, активной жизнью, а вот застыл - так это утес!
 
В припеве: «Хабаровск, Хабаровск - стоит величаво» - это банально. Кроме того, вполне естественен повтор «Хабаровск, Хабаровск» только в первой строке. Следующие же повторы не украшают текст.
 
Во втором куплете «Упрямый характер простых казаков/Наш город удачи воздвигнуть смогли» не соответствует историческим фактам, так как Хабаровск воздвигнут не казаками, а солдатами 13-го линейного батальона во главе с капитаном Яковом Дьяченко, которые и основали пост Хабаровку. Фраза «Стоит у вокзала казак Ерофей» - безграмотная, в ней тоже искажение исторического факта. Ерофей Хабаров казаком не был, а он ходил в свои походы с казаками. А как понимать строчку ниже «Мы город построили здесь на века»? Его ведь чуть выше уже «воздвигли казаки»...
 
В третьем куплете очень слабые строки «Наш город бульваров, прудов, площадей», слово «прудов» без соответствующего контекста, говорит нам не о столице, а о прудовом хозяйстве.
 
«Здесь люди умеют работать и жить» - есть хорошая фраза «Люди умеют любить», но «умеют жить» - чаще была с отрицательным значением.
 
А вот Алекс нам написал: «Если депутаты гордумы выберут «Город удачи» гимном, я получу очередной 100-процентный аргумент уехать отсюда, от стыда подальше. От таких «депутатов» и такого «креативного» класса...».
 
Кроме того, музыка гимна уж очень похожа на песню «Погоня» из кинофильма «Неуловимые мстители», которую написал знаменитый композитор Ян Френкель.
 
Помните, там есть слова: «Усталость забыта колышется чад, и снова копыта как сердце стучат». А вот слова на мелодию гимна Хабаровска: «На Дальнем Востоке есть город большой, С утесом над быстрой амурской волной».
 
Слышите: «Где храмов кресты в золотых куполах, венчают тайги уссурийской размах»? Ну, а нам лично слышится другое: «И нет нам покоя, гори, но живи, погоня, погоня, погоня, погоня, в горячей крови».
 
Между тем, на депутатском комитете, этого всего не заметили. Их лишь смутила строка: «И прошлым, и будущим можешь гордиться,/Дальневосточная наша столица!», а вдруг Хабаровск перестанет быть дальневосточной столицей? И, что же, гимн переделывать? Рекомендовали как-то заменить ее.
 
Текст
Хабаровск - город удачи
 
слова В. Корсакова
музыка Д. Савченко
 
На Дальнем Востоке есть город большой
С утесом над быстрой амурской волной,
Где храмов кресты в золотых куполах
Венчают тайги уссурийской размах,
Где улиц кварталы и крыши домов
Спустились к реке с трех высоких холмов,
Где мост над Амуром застыл на века,
Стальной магистралью связав берега.
 
Припев
 
Хабаровск, Хабаровск - удачи город,
Хабаровск, Хабаровск - прекрасен и молод,
Хабаровск, Хабаровск - стоит величаво
На Дальнем Востоке Российской державы.
 
Могучая воля и опыт веков,
Упрямый характер простых казаков,
Что в дебрях далекой восточной земли
Наш город удачи воздвигнуть смогли.
Стоит у вокзала казак Ерофей,
На камне гранитном встречает гостей,
И свиток сжимает надежно рука,
Мы город построили здесь на века.
 
Припев
 
Здесь люди умеют работать и жить,
Страну защищать и свой город любить,
В нелегкой борьбе заслужили по праву -
Звание города «Воинской славы».
Наш город бульваров, прудов, площадей,
Ты всех покоряешь красою своей,
И прошлым, и будущим можешь гордиться,
Дальневосточная наша столица!