Вячеслав Кринов
Вячеслав Кринов
На следующей неделе в Центральном районном суде Хабаровска начнется рассмотрение уголовного дела, где потерпевшим проходит бездомный заслуженный артист России Вячеслав Кринов, на старости лет (ему уже 75 лет!) лишившийся квартиры в центре города.
 
Спустя четыре года, следствие все-таки возбудило уголовное дело по признакам мошенничества, после того, как артист со своими бескорыстными помощниками - юристами компании  «ЮК «Грань» доказал в гражданском суде, что никакие деньги за продажу своей квартиры он не получил. Вообще.  
 
Риэлтору - гендиректору ООО «Рынок недвижимости» Алексею Крылову, который и оформлял куплю-продажу и имел на все действия от артиста Кринова доверенность, присудили иск на 1 млн рублей.
 
Именно за такую сумму, якобы и была продана 17 апреля 2009 года однокомнатная квартира в центре Хабаровска, недалеко от магазина «Охотник» на ул. Серышева - по ул. Запарина, 127. Такую сумму называл сам риэлтор Крылов. Он же убеждал суд, что деньги артисту отдал. Но вот в суде доказательств представлено не было.
 
- Он сам виноват в том, что случилось, - сказал в телефонном разговоре риэлтор Алексей Крылов. - Я решил помочь ему как другу. За квартиру он получил миллион рублей (квартира по рыночным ценам стоит примерно 2,5 млн руб. - Ред.), и это уже его проблемы, куда он девал деньги. Многие моменты он не помнит. Все не так, как он «поет»...
 
Тем не менее, после выигранного гражданского иска, в отделе полиции №6 УМВД по Хабаровску  по факту мошеннических действий с квартирой заслуженного артиста России Вячеслава Кринова возбуждено уголовное дело №142636. Риэлтор Алексей Крылов перешел из гражданского в уголовный процесс. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и дело передано в суд.
 
Ранее, Вячеслав Кринов обращался в прокуратуру, но это ведомство дело решило не в пользу артиста. Мол, «все законно, сам подписал бумаги и на все согласился». Отказано ему было и в полиции, и в ведомстве уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае. Отказывали в возбуждении дела, повторимся, все четыре года! Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий, который содержится за государственный счет, и призван отстаивать права человека, лишь разводил руками.
 
Сам Вячеслав Кринов сейчас живет в краевом специализированном Доме ветеранов №2, расположенном в Хабаровске, в микрорайоне им. Горького. Вячеслав Кринов убежден, что риэлтор отделается условным сроком и будет ему платить миллион рублей сто лет.
 
Кстати, дорогой адвокат риэлтора  Алексея Крылова - доктор юридических наук Юрий Кулешов.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.