Вчера в Доме культуры моряков города Находки прошли траурные проводы в последний путь депутата гордумы Дмитрия Аркушенко и его помощника Евгения Афанасьева, расстрелянных 11 января в таежном Анучинском районе Приморья местным охотником. Убитых похоронили. Соболезнования родственникам - выразили. А все подробности этой драмы на охоте не известны до сих пор. И вряд ли будут когда-то известны. Ибо эти выстрелы в тайге взбудоражили очень щепетильную тему для партии власти, членом которой был убитый депутат.
 
Напомним, первая скупая информация о кровавом конфликте на охоте, что случился 11 января, в Анучинском районе Приморского края, при котором были расстреляны двое охотников-любителей из Находки, появилась в приморских электронных СМИ 12 января. Сообщалось, что один из убитых - заместитель директора по финансовым вопросам местного горводоканала, депутат гордумы Находки и член партии «Единая Россия» Дмитрий Аркушенко. О втором погибшем не было ни слова. Хотя еще 12 января РИА «Восток-Медиа» отметило: «Трагедия произошла в одном из охотничьих угодий Приморского края - в районе перевала Веселый, где у Дмитрия Аркушенко было свое охотничье зимовье. Подозреваемые в убийстве уже задержаны».
 
Тогда же, 12 января, на официальном сайте УМВД России по Приморскому краю появилось информация о том, что 11 января в дежурную часть межмуниципального отдела полиции №11 (Анучинский) поступило сообщение фельдшера краевой больницы. «Заявительница рассказала, что  в приемный покой доставлен мужчина с огнестрельным ранением позвоночника. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейскими установлено, что накануне в селе Скворцово между двумя группами охотников произошел конфликт, в ходе которого один из них произвел выстрелы из ружья. В результате двое мужчин, 44 и 42 лет, получили огнестрельные ранения. Оба потерпевших от полученных травм скончались. Сотрудниками полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий  по подозрению в совершении преступления задержан 55-летний житель села Анучино. Материалы переданы в Следственный комитет. Подозреваемый заключен под стражу. Устанавливаются обстоятельства происшествия».
 
На эти первые сообщения в приморских электронных СМИ сразу появился вал комментариев от читателей. Они тоже не знали подробностей, а просто выражали даже не столько свое мнение, сколько эмоции по поводу случившегося. Причем, что самое поразительное, большинство комментаторов ничуть не переживало по поводу расстрела депутата-единоросса. Если не сказать большего… При этом никто даже из злорадствующих не предъявлял каких-то конкретных претензий к этому конкретному депутату. Его ненавидели только за принадлежность к этой партии!
 
«Делайте выводы, господа депутаты, народ вас не то, чтобы не любит, он вас откровенно ненавидит, - пишет один из таких комментаторов. - И нельзя вам к нам, простым смертным… В лучшем случае просто побьют за дела ваши «хорошие», а в худшем - убьют. Очень поучительный урок для вас. Сидите за высоким забором и в бронированных машинах, уж такая у вас нелегкая судьба».
 
Правда, пытаясь оппонировать большинству этих комментаторов, кто-то написал: «Браконьеры охотились в тайге, один из них мент - бывший начальник РУВД. Браконьерам проткнули колеса на машине, их закусило это. Этот мент просто пришел со своими знакомыми, и расстреляли за это. Вот и радуйтесь теперь».
 
Однако вот что сообщило уже 14 января информационное агентство «Интерфакс»:
 
«Депутата гордумы Находки Дмитрия Аркушенко вместе с товарищем застрелили в Приморье. Обвиняемый в убийстве уже написал явку с повинной. Ссора между тремя охотниками, среди которых был депутат городской думы Находки Приморского края Дмитрий Аркушенко, произошла 11 января в селе Скворцово Анучинского района Приморья. Словесная перепалка закончилась тем, что один из участников конфликта начал стрелять по двум другим из ружья. От полученных ранений Аркушенко и его товарищ скончались на месте. Как уточнила агентству старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская, причиной конфликта стал спор из-за охотничьих угодий.
 
«Они не поделили места для охоты и обитающего на этой территории дикого зверя, возник конфликт. Это преступление не связано с работой депутата в думе или в партии», - сказала Аврора Римская.
 
Данную информацию агентству подтвердил и представитель регионального отделения «Единой России», в которой состоял погибший депутат. По его словам, Дмитрий Аркушенко не был участником каких-либо скандалов.
 
«Известие о гибели нашего коллеги крайне печально. Здесь тяжело и по-человечески - мы сопереживаем его близким и родным, и тяжело, как членам партии, - мы потеряли грамотного и квалифицированного коллегу. Сейчас идет следствие, и высказывать какие-либо мнения о причинах его гибели было бы некорректным», - сказал собеседник агентства.
 
Между тем, коллеги убитого депутата по думе Находки все же раскрыли журналистам некоторые подробности случившегося. По их словам, Аркушенко и его приятель сделали замечание людям, которые протащили по снегу через всю деревню тушу убитого дикого кабана. Это и спровоцировало ссору.
 
По факту случившегося следствие возбудило уголовное дело по п. «а», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). По словам представителя регионального управления СКР, в настоящее время личность стрелявшего установлена. Это 55-летний житель приморского села Анучино, который находится под стражей. Мужчина уже признался, что стрелял в охотников и написал явку с повинной. Ему предъявили обвинение в двойном убийстве. В случае, если вину мужчины докажут, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
 
«Теперь его статус по уголовному делу не подозреваемый, а обвиняемый. В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия: изъято охотничье ружье, гильзы; назначено несколько судебных экспертиз, в частности геномная и баллистическая. Иными словами, собирается доказательная база, которой будет дана оценка, после чего мужчине будет предъявлено окончательное обвинение», - пояснила Аврора Римская. По ее словам, на то, чтобы собрать всю информацию по делу в соответствии Уголовно-процессуальным кодексом, у следствия есть два месяца. Кстати, за ходом этого резонансного дела намерена следить «Единая Россия». Ее представители уже попросили губернатора Приморского края Владимира Миклушевского взять расследование убийства под личный контроль.
 
«У нас сегодня состоялся разговор с губернатором Приморского края. Попросили Владимира Миклушевского уделить особое внимание и взять под личный контроль расследование этого преступления. Считаем, что следствие должно быть проведено максимально объективно. Если факты, которые появились в СМИ, подтвердятся, виновные в гибели Дмитрия Аркушенко должны быть наказаны по всей строгости закона», - сообщил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.
 
«Секретарь приморского регионального отделения партии Людмила Талабаева уже находится на прямой коммуникации с родственниками Дмитрия Аркушенко. Мы готовы оказать необходимую помощь и поддержку семье погибшего», - добавил он.
 
По информации официального сайта думы Находкинского городского округа, Дмитрий Аркушенко во второй раз был избран в думу в марте 2012 года по единому избирательному округу по партийному списку «Единой России». Он был заместителем председателя постоянной комиссии думы по экономике, промышленности и собственности. А также занимал пост заместителя начальника МУП «Находка-Водоканал».
 
«Он вел большую работу по выполнению наказов и предложений горожан, весь период работы в представительном органе местного самоуправления действовала общественная приемная народного избранника. Откликался на просьбы общественных объединений по месту жительства, молодежных, спортивных, творческих федераций и клубов, трудовых коллективов», - отмечается в сообщении городской думы. Кроме того, долгие годы Дмитрий Аркушенко был членом политсовета находкинского отделения «Единой России» и активно участвовал в партийной жизни.
 
«Открытый, внимательный, отзывчивый товарищ и коллега - таким запомнится он всем, кто знал, дружил, вместе работал, занимался общественными делами, спортом вместе с ним. Светлая память о Дмитрии Витальевиче навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного», - добавили в местном парламенте.
 
Также соболезнования родным и друзьям погибшего выразили и в администрации города.
 
«Дмитрий Витальевич занимал активную позицию при решении самых острых городских проблем и проявлял искреннюю заботу о жителях. Впереди оставалось еще много важных дел, многие планы остались нереализованными - слишком рано и внезапно оборвалась его жизнь», - готовится в сообщении мэрии Находки.
 
Из этого весьма большого информационного сообщения, согласитесь, опять не ясно, что же на самом деле произошло 11 января. Не верится, что 55-летний умудренный жизнью охотник расстрелял двоих человек только за то, что те сделали ему замечание. Так мог поступить только буйный психически больной, а таким не дают разрешение на владение оружием. В противном случае он бы уже давно перестрелял всю деревню.
 
Удивляет и реакция на трагический инцидент однопартийцев убитого депутата. Почему в их обращениях нет ни слова о втором убитом? Получается, второй погибший, поскольку не депутат, никакой ценности для единороссов не представляет? Кроме того, при такой реакции представителей «ЕР» не будет ли этот трагический инцидент на охоте выглядеть, как политическое убийство? Но тогда возникает вопрос: по какому мотиву? Получается, на почве народной ненависти к единороссам? Похоже, находкинские представители «партии власти» сами не ведают, что творят, занимаясь фактически эскалацией этого таежного конфликта. Это, наверное, либо от небольшого ума, либо от большой власти.
 
Однако вернемся к поискам истинных причин этого расстрела на охоте. За неимением информации от официальных лиц, пришлось снова обращаться к анонимным комментаторам в интернете.
 
Вот что пишет один из них:
 
«Начнем с того, что журналисты не упомянули об автомате «Сайга», который был у приезжего из Находки. Он первый затеял конфликт, приставив дуло «Сайги» в живот того (кто потом их расстрелял). Когда второй местный житель попытался остановить конфликт, то тут же получил прикладом в глаз (чудом глаз уцелел), после чего местный житель упал без сознания. Также перед этим убили трех кабанов, а шкуры побросали на дороге. Еще он со своим «помощником» (известным находкинским (…) под кличкой Женя Козырь) за неделю до случившегося, почувствовав свою безнаказанность и власть, угрожали ножом еще одному местному жителю. Дело дошло до рукоприкладства. Вот и делайте выводы».
 
Некая «девушка» считает, что правда - проста и банальна:
 
«У нас родители живут в такой же деревеньке. Места - живописные и чистые, но вот уже на протяжении 5 лет все эти места скупаются состоятельными людьми - генералами, депутатами, богатеями - за копейки. Причем не важно, что это - берег реки или заповедник, кругом - сплошные заборы и частная собственность. И вот приезжают эти люди отдыхать (работают же много, сильно устают), и что они вытворяют… Они - хозяева жизни, а кругом не люди, а холопы. Вот, думаю, и там так было: приехал барин, а кто-то посмел без его ведома в тайгу сходить. Мужик просто нормальный попался, не дал себя в обиду».
 
Однако несколько иную картину «нарисовал» другой безымянный источник из народа:
 
«Местный егерь был на охоте и ранил кабана. Кабан забежал на угодья депутата. Егерь догнал и добил, что депутату очень не понравилась, и начались разборки. Депутат с другом избили мужика и проткнули все 4 колеса у машины, что стояла в его дворе. Мужик психанул и пальнул в них. Мужик был один, а их - двое. Все остальное - враки, мужик-порядочный, сам ментам сдался. А как депутатов их там никто не знает - они там в пиджаках не ходят! Их домик, где они кучковались, все называют «домиком бан-ков находкинских»... Жалко мужика».
 
Наконец уже 16 января на форуме Находки появилось следующее сообщение:
 
«Из народных источников (разговаривал сегодня с другом, который сам охотится в тех местах, проживает в соседней деревне) дело было так: местный охотник с другом подстрелил кабана. После чего, как и описывалось в СМИ, отнес его домой. Увидев это, депутат… Но вначале немного об избраннике народа: человек, вырулил себе деляну в охотничьих угодьях, отгрохал жилище не хуже царских хором, всем местным предъявлял, что это его территория, перекрывал дороги, а те кто позволял себе охотится и был найден (даже без дичи) был жестоко от-п-н. Так вот, увидев, что охотник тащит кабана, депутат взял в охапку с собой егеря, который, видимо, был у него на зарплате, и отправился на разборки. Но дома нашел только друга охотника, которого они пропнули. Да так, что тот до сих пор в больничке лежит (вот они наши проколотые колеса!). Охотник, вернувшись, взял ружье и пошел объяснять депутату, который, как стоит понимать, уже всем крайне надоел в тех краях, кто в тайге хозяин...Теперь за таких наглых... человеку грозит 20 лет тюрьмы.
 
Если в тему охоты добавить, то, по словам моего товарища, для депутата это было даже не увлечение - ну, охотники меня поймут, - а скорее развлечение. Живность отстреливалась просто ради отстрела. К примеру, по зиме, гоняясь за животными на снегоходах, они не подбирали подбитых животных, которые убегали в отдаление погибать, а просто бросали, а забирали только в том случае, если животное сразу падало замертво.
 
И еще. С депутатом был не авторитет Женя Козырь, а помощник депутата Евгений Афанасьев, с корочкой помощника депутата. А еще он же - номинальный директор ООО «Лесная Отрада», вид деятельности которого - сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях».
 
Конечно, всем этим сообщениям безымянных народных корреспондентов можно верить, а можно, наоборот, не верить. Однако их версия того, что произошло 11 января в Анучинском таежном районе, согласитесь, выглядит совсем не так фантастически, как у официальных источников. Правда, по-прежнему трудно понять, чего, собственно, хотят местные единороссы от приморского губернатора, попросив взять под контроль расследование этого «расстрельного» дела?
 
Ирина Харитонова, Константин Пронякин.