В Хабаровском крае мужчина предстанет перед судом за кражу в Комсомольском районе дизельного топлива из баков тепловозов, принадлежащих ОАО «РЖД» - ДВЖД.
 
По словам старшего помощника руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксаны Полшаковой, расследование уголовного дела в отношении жителя Хабаровского края, обвиняемого в совершении 16 эпизодов кражи - завершено.
 
Следствием установлено, в начале 2012 года житель Хабаровского края вступил в сговор с оперуполномоченным отделения уголовного розыска Комсомольского линейного отела МВД России на транспорте, который должен был предупреждать о рейдах и засадах, проводимых на территории оперативного обслуживания, а также с дежурной по станции Селихин, которая должна была направлять тепловозы в согласованное место, и пятью машинистами локомотивного депо, обеспечивавшими беспрепятственный доступ в топливный бак тепловоза, а также сокрытие следов недостачи дизельного топлива за счет завышения фактического расхода топлива.
 
Будучи руководителем организованной группы, обвиняемый подготовил техническое оснащение, необходимое для перекачки, транспортировки, хранения и сбыта украденного дизельного топлива. Для чего установил на принадлежащий ему автомобиль «ЗиЛ-131» насос и цистерну, а в селе Селихино - емкости и топливозаправочную колонку.
 
В период с апреля по август 2012 года обвиняемый в составе организованной группы тайно похитил из баков тепловозов, находившихся в районе станции Селихин, более 46,2 тыс. литров дизельного топлива, которое впоследствии продал через автозаправку. В результате этих действий акционерному обществу «РЖД», причинен материальный ущерб на сумму около 1,2 млн рублей.
 
В настоящее время уголовное дело в отношении организатора, выделенное в отдельное производство, с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Предварительное следствие в отношении остальных участников группы продолжается.