Хабаровский водитель, отказавшийся по требованию сотрудников Госавтоинспекции освободить документы из специального зажима под названием «Железный аргумент» и передать их для проверки, оштрафован.
 
Железнодорожным районным судом Хабаровска 9 января рассмотрено необычное дело №12-730 по административному правонарушению. Согласно фабулы, 3 января, водитель, управлявший автомобилем был остановлен сотрудником ГИБДД в связи с  административным правонарушением. При требовании предъявить водительское удостоверение - передал инспектору для проверки документы, скрепленные между собой зажимом. Все это устройство было на тросике и забрать его было нельзя.
 
Как заявлено в деле, «поскольку наличие зажима не позволяло сотруднику полиции надлежащим образом осуществить проверку представленных документов, то водителю было предъявлено требование освободить документы из зажима и передать их инспектору для проверки, на что водитель ответил отказом».
 
Как пояснил в суде сам автолюбитель, зажим «Железный аргумент», не позволяющий инспектору ДПС свободно обращаться с представленными водителем документами, используется им по той причине, что ранее в его практике возникали ситуации, при которых сотрудники полиции у него забирали его документы и уезжали с ними.
 
Конструкция зажима такова, что ламинированные документы зажимаются между металлическими пластинами. Документы в зажиме передаются инспектору для проверки, подстегивая их одним щелчком на тросу.
 
Сотрудники полиции пояснили, что зажим «Железный аргумент» и подобные ему устройства обычно используются водителями с целью затруднить сотрудникам ГИБДД составление процессуальных документов при осуществлении в отношении водителя производства по делу об административном правонарушении за нарушение Правил дорожного движения.
 
Разрешая вопрос о привлечении водителя к административной ответственности, судья Алексей Горлач признал водителя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции».
 
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда Хабаровска водитель оштрафован на 800 рублей.
 
Постановление по делу об административном правонарушении еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
 
Между тем, известно, что продавцы «Железного аргумента» утверждают, что необходимость этого зажима - не избегать наказания за нарушения ПДД, а «исключить ситуацию при которой инспектор, забрав документы, манипулирует в своих корыстных целях». И даже приводят свои доводы, что использование такого железного устройства не нарушает п.2.1.1 Правил дорожного движения, по которому водитель авто обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им документы.