В общине так и не увидели рыбы.
В общине так и не увидели рыбы.
К нам в редакцию поступила информация от председателя нанайской общины Гивана села Лидога Хабаровского края Лианы Бутиной и ее супруга Александра Бутина, что их красная рыба - кета и икра, изъятая территориальным управлением ГИБДД на дороге у Биробиджана - пропала. Вот уже три месяца они не могут добиться вразумительных ответов: что они нарушили, и почему продали их продукцию, которую изъяли якобы на хранение, дабы уточнить какие-то недоразумения. На днях проверку редакционного запроса завершило УМВД по Еврейской автономной области.
 
У Бутиных -  четверо детей. В 2013 году они приобрели на общину путевки на добычу водных биологических ресурсов в Николаевском районе Хабаровского края у ФГУП «Амуррыбвод».
 
- Мы приобрели путевки на добычу кеты на 2000 голов за 120 тыс. рублей. С 27 по 30 июля мы ловили рыбу, - рассказывает Александр Бутин. - Выловив разрешенный объем, мы выехали домой 30 июля. Объем выловленной рыбы составил 5 тонн. Также рыба была мною выпотрошена и изготовлено около 100 кг красной икры для собственного употребления в пищу. Утром 31 июля выехали в Биробиджан.
 
Александр Бутин вспоминает, что по пути следования в Биробиджан ему сообщили, что Сергей Шевченко - торговец рыбной продукцией в Биробиджане хочет купить 1 тонну рыбы, что для общины Бутиных было очень хорошо, так как они бы могли покрыть хотя бы расходы на ГСМ. В течение дн, 31 июля, Сергей Шевченко названивал практически каждый час Бутину и узнавал, где они едут, мол, грузчики уже ждут.
 
Как рассказал сам Александр Бутин, их морозильную фуру остановил экипаж ДПС Биробиджана на развилке дороги в Биробиджан и дороги в объезд областного центра (на подъезде к Биробиджану рядом с поселком Икура) тем же днем, 31 июля. Была изъята кета - 5 т и около 100 кг красной икры.
 
- Сотрудник ДПС, позвонил кому-то и сказал: «все, машина задержана», а также спросил куда доставить рефреджератор, - рассказывает Бутин. - Затем, изъяв паспорта у всех пассажиров и водителя, а также документы на машину, сопроводил своим экипажем рефреджератор до горотдела. При разговоре с сотрудником ДПС он сообщил, что задержание было по ориентировке, то есть им сказали нас задержать.
 
По заверению Бутиных, с ними «поступили незаконно»: рыбу разгрузили в отсутствии понятных на склад местного предпринимателя Сергея Шевченко (того самого, который рыбу и хотел купить!), представители ветеринарии и Россельхознадзора, при разгрузке, якобы, отсутствовали. На складе, кроме того, как заметил Бутин, вроде и не соблюдался температурный режим. Потом эту рыбы, на складе Бутины не нашли.
 
Начальник УМВД России по Еврейской автономной области генерал-майор Василий Олейник
Начальник УМВД России по Еврейской автономной области генерал-майор Василий Олейник
Начальник УМВД России по Еврейской автономной области генерал-майор Василий Олейник ответил на доводы главы общины Бутина, что «в части задержания и изъятия рыбы, принадлежащей Бутиным, действия полиции признаны законными и не выходящими за рамки предоставленных им полномочий».
 
Изъятие рыбы произведено на том основании, что владелец не предоставил на груз все необходимые документы, - заявил генерал.
 
И добавил: «В рамки проверки установлен факт нарушения норм УПК РФ со стороны лиц дознания, связанный с привлечением понятых при производстве осмотра места происшествия».
 
Кроме того, факт коррупционной составляющей, связанный якобы с наличием родственных связей между индивидуальным предпринимателем С.В. Шевченко и сотрудником полиции - не нашел документального подтверждения.
 
«Материал проверки находится в территориальном подразделении следственного управления СКР по ЕАО, где по результатам рассмотрения и будет дана правовая оценка», заключил начальник УМВД России по Еврейской автономной области генерал-майор Василий Олейник.
 
Между тем, генерал так и не ответил: почему рыбу, изъятую даже якобы из-за отсутствия какого-то документа, который запросто можно было привезти в течение дня, продали? Ведь «красная рыба и красная икра пропала бесследно», - как заявляет Бутин.
 
Как он пишет в полицию: «весь август 2013 года наличествовали признаки торговли нашей рыбной продукцией (пустые ящики и контейнеры из-под икры). Но не смотря на это, мы не могли добиться возврата нашей рыбной продукции. Многочисленные заявления в органы внутренних дел не имели результата...».
 
- В начале сентября следователи, наконец, произвели вскрытие склада, и обнаружили, что моя рыба и икра на складе отсутствует, - сказал нам Бутин.
 
Спрашивается, почему полиция участвовала в такой операции, от которой дурно пахнет? И какая необходимость была «кошмарить» представителей хабаровской общины, забирать у них рыбу? И почему никто не понес до сих пор наказания?
 
Константин Пронякин.