Александр Галушка
Александр Галушка
За сутки Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока отменило семь из 11 аукционов на покупку дорогих авто. Ранее «Дебри-ДВ» сообщило, что общая сумму лотов, выставленных министерством на покупку автомобилей для министерства составило 47,5 млн рублей. Теперь эта сумму упала вдвое - до 21 млн.
 
После нашей публикации «Главная машина министра», глава Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта «За Россию!» (ОНФ) Вячеслав Лысаков не рекомендовал министру Минвостокразвития Александру Галушка садиться за руль такого дорогого автомобиля.
 
- Будем советовать Александру Сергеевичу, разобраться, кто заказывает для Минвостокразвития «Мерседес» за 5,5 миллионов рублей, - сказал Вячеслав Лысаков. Он полагал, что министр, скорее всего, не знал о таком заказе.
 
Через сутки семь автомобильных лотов были сняты с аукциона. Среди них - главное авто для министра Александра Галушка - «Mercedes-Benz GL500» - цвета бежевого или черного за 5,5 млн рублей.
 
Кроме того, сняты с аукциона поставки для Хабаровска пяти «Toyota Camry» за 6,1 млн рублей и одной «Toyota Alphard» в комплектации люкс за 2,7 млн рублей. Для Владивостока сняты одна «Toyota Camry» в комплектации «Элеганс плюс» за 1,2 млн рублей и минивэн «Volkswagen Multivan Highline 2.0 biTDI DSG 4Motion» за 3,2 млн рублей, с солнцезащитной темной тонировкой. Для штаб-квартиры министерства в Москве сняты с аукциона, кроме «Mercedes-Benz» за 5,5 млн рублей, минивен «Chevrolet Express Explorer»  за 4,1 млн рублей и «Volkswagen Multivan Highline» за 3,2 млн рублей.
 
Подчеркнем, что законопроект, запрещающий чиновникам всех уровней за счет бюджетных средств приобретать и брать в аренду автомобили стоимостью свыше 3 млн рублей внесен в Госдумы депутатами от Общероссийского народного фронта, но до сих пор не принят.
 
По словам главы Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслава Лысакова, аренда и покупка на государственные деньги автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей -  неоправданная роскошь, которая не имеет разумных объяснений.
 
И с точки зрения потребительской, и с точки зрения обеспечения комфорта, удобства, безопасности и т.д. автомобили разных марок до 3 млн рублей отвечают всем современным требованиям и вполне удовлетворяют этим критериям.
 
Между тем, ранее в собственности у Минвостокразвития машин не было. Часть их них была арендована у транспортного управления ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой». Минвостокразвития вынуждено ежемесячно заключать госконтракт по аренде авто (правильно это называется - оказание услуг по автотранспортному обслуживанию) для VIP-персон министерства. Одиннадцать «Nissan Teana» ведомству обходятся в 2,9 млн рублей ежемесячно. Если сложить расходы Минвостокразвития по аренде авто вместе, то за год его работы, не имея пока своего автопарка, ведомство тратило в месяц около 5 млн рублей, а в год - 60 млн рублей.
 
Константин Пронякин.
 
Справка - действующий аукционы Минвостокразвития
 
Авто для Хабаровска:
- внедорожники «Toyota Land Cruiser Prado» (или эквивалент) - 3 ед. - за 5,3 млн рублей (место поставки товара: Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 18)
 
Авто для Владивостока:
- внедорожник «Toyota Land Cruiser Prado» (или эквивалент) - 1 ед. - за 1,7 млн рублей (место поставки товара: Владивосток, улица - по усмотрению заказчика)
 
Авто для Москвы:
- «Toyota Camry» в комплектации «Элеганс плюс» - 3 ед. - за 3,7 млн рублей (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)
- «KIA Quoris» в комплектации Premium - 4 ед. - за 10,3 млн рублей (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)