Редакция газеты «Хабаровский Экспресс» получила из Хабаровского аэропорта официальный отклик на публикацию «Достоин ли такой быть мэром города?» Речь шла о скандале, имевшем место 24 августа с.г. на автостоянке, где главным героем оказался Андрей Пархоменко - мэр Биробиджана. Как излагала ситуацию кассир-контролер Галина Мельникова (имеющая свидетелей), в ответ на справедливое требование доплатить 200 рублей за нахождение своего «Лексуса» на стоянке мэр повел себя с повышенной агрессивностью.
 
«В резкой форме отказался внести доплату в кассу, учинив самый настоящий скандал. Потом он заявил, что является мэром Биробиджана и что я очень пожалею. Даже замахнулся на меня! Пришлось вызвать полицию, а он вдруг произнес, что он сам - полковник милиции в прошлом и, дескать, никто ему не указ...» - так написала в нашу газету контролер-кассир.
 
Достойны сожаления, на наш взгляд, и дальнейшие действия мэра, по-крохоборски «сэкономившего» 200 рублей. После выхода в нашей газете публикации «Достоин ли такой быть мэром города?» Андрей Пархоменко дал эксклюзивный комментарий ИА ЕАОmedia, где вяло и неубедительно оправдывался за произошедшее с ним. Поводом для комментария мэра стала заметка в «Хабаровском Экспрессе», растиражированная в областных СМИ и на интернет-ресурсах:
 
«Умные не поверят, а дураков переубеждать не буду, - примерно так я ей ответил... Здесь вызывает вопросы целенаправленный вброс негативной и непроверенной информации обо мне в различные источники... Более того, ни одно СМИ даже не обратилось ко мне за комментариями. История не стоит и выеденного яйца, но раздуть скандал было кому-то нужно. Вот и раздули!»
 
Кстати, не стал мэр Биробиджана Андрей Пархоменко обращаться ни в нашу газету, ни к руководству аэропорта, откуда на прошлой неделе за подписью исполнительного директора ОАО «Хабаровский аэропорт» прислали комментарий следующего содержания:
 
«Относительно фактов, изложенных в статье «Достоин ли такой быть мэром города?» опубликованной в газете «Хабаровский Экспресс» (выпуск 5-11 сентября 2013 №36) касательно инцидента, якобы произошедшего 20.08.2013. между работником автопарковки хабаровского аэропорта и лицом, занимающим должность мэра города Биробиджана, ОАО «Хабаровский аэропорт» считает необходимым сообщить, что руководство аэропорта не располагает какими-либо сведениями о произошедшем конфликте, никаких обращений в правоохранительные органы и органы власти от имени предприятия не направлялось, представители СМИ к Обществу за разъяснениями ситуации не обращались.
 
Обращение работника Мельниковой Г.Н. в редакцию газеты «Хабаровский Экспресс» являлось ее самостоятельным поступком, сделанным в нерабочее время и никак не связанным с должностными обязанностями кассира-контролера.
 
Изложение фактов, сделанное в статье, является личным мнением работника предприятия и ответственного корреспондента и никак не связанно с позицией руководства Общества. Соответственно, никакого отношения к опубликованным материалам ОАО «Хабаровский Аэропорт» не имеет, поскольку объективная информация о деталях произошедшего у Общества отсутствует, руководство предприятия воздерживается от комментирования данной ситуации.
Исполнительный директор
Б.Г.Алексеев».
 
«Хабаровский Экспресс, 16.10.2013, № 42
http://habex.ru/paper/561/9821/