Москвич Александр Давиденко, экс-министр имущественных отношений Хабаровского края, распоряжался хабаровским имуществом, как своим?
Москвич Александр Давиденко, экс-министр имущественных отношений Хабаровского края, распоряжался хабаровским имуществом, как своим?
Экс-министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко, который летом срочно покинул Хабаровск, подав с поста в отставку, вчера был задержан в Москве. Сегодня этапирован в Хабаровск, ему предъявлено обвинение. Суд Центрального района Хабаровска сегодня после обеда будет решать вопрос об избрании ему меры пресечения - ареста. Об этом сообщили в следственном управлении СКР по Хабаровскому краю.
 
Сам  Александр Давиденко все обвинения отрицает. Его задержание для него было полной неожиданностью. Это уже второй чиновник из правительства края, который будет арестован. Первый находится в СИЗО Хабаровска -  председатель КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края» Андрей Поздеев, 1980 года рождения.
 
Напомним, 19 июня, вр.и.о. губернатора Хабаровского края принял отставку по собственному желанию министра имущественных отношений края Александра Давиденко. Основание - как передают в правительстве края - заявление министра об уходе по собственному желанию.  Исполняющим обязанности назначен первый заместитель министра Андрей Чукалкин.
 
Запомнился экс-министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко тем, что еще в прошлом году прислал предписание в Хабаровское краевое отделение «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК) о немедленном их выселении из здания на «красной линии» по ул. Муравьева-Амурского, 27, оф.1.
 
Уголовные дела ведутся и по председателю КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края» Андрею Поздееву, заместителю министра имущественных отношений Хабаровского края Артуру Гаркуше и заместителю начальника управления - начальнику отдела по распоряжению неразграниченными землями министерства имущественных отношений Хабаровского края Максиму Гейту (последний, сначала был под домашним арестом, сейчас под подпиской о невыезде). По какому делу они проходят и в чем подозреваются, кем они там проходят, в УМВД по Хабаровскому краю сообщить отказались, сославшись на тайну следствия.
 
- Первоначально дело чиновников расследовалось у нас, но потом по подследственности было передано в следственный комитет, так как один из участников преступной группы является спецсубъектом, - говорит заместитель начальника Следственного управления краевого УМВД Андрей Короткин. - В связи с этим прокуратурой Хабаровского края принято решение, для проведения следственных действий, передать данное дело в СУ СКР по Хабаровскому краю. Сейчас это дело находится там, и там расследуется.
 
Подполковник юстиции Андрей Короткин даже назвал этого спецсубъекта. По его словам - это «Поздеев». Как известно, его должность - председатель КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края». Правда, статус Поздеева так и не был обозначен. Известно, что он  арестован и сидит в СИЗО.
 
Председатель КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края» Андрей Поздеев
Председатель КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края» Андрей Поздеев

 
Также известно, что распоряжением министра ЖКХ Хабаровского края № 723-р от 2.07.2013 года Андрею Владиславовичу Поздееву - председателю КГКУ «Фонд имущества Хабаровского края» сразу после его ареста предоставлена на семью из 3 человек квартира по адресу: Хабаровск, ул. Волочаевская, дом 87, общей площадью 97,4 кв.м. Между КГКУ «Государственный жилищный фонд Хабаровского края» и гражданином Поздеевым А.В. (находящимся в СИЗО) 14 июля 2013 года заключен договор № 1-сл на предоставление жилплощади.
 
- Следственной частью расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, куда входили сотрудники департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска и министерства имущественных отношений Хабаровского края, - сказала начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части СУ УМВД по Хабаровскому краю Наталья Барбалюк. - Эти лица выводили из собственности Российской Федерации земельные участки. Они подыскивали людей, которые имели статус инвалида, оформляли на них документы - договора аренды на земельные участки с последующим оформлением права собственности. Право аренды инвалиды переуступали третьим лицам. Эти третьи лица и были сами чиновники, которые собирались оформлять такие участки в частную собственность (один факт перевода земельного участка на имя чиновника зафиксирован) и потом перепродавать. При этом чиновники убеждали инвалидов, что самостоятельно они так быстро и в центре Хабаровска (в Железнодорожном и Северном округах города) земельные участки получить никогда не смогут.
 
По словам Натальи Барбалюк, в настоящее время, в отношении одного из участников группы лиц дело выделено в отдельное производство, отправлено в прокуратуру Хабаровского края для утверждения обвинительного заключения. Другой из участников заключил досудебное соглашение с органами предварительного следствия. В отношении остальных участников дело будет направленно в суд по результатам девяти месяцев расследования.
 
- Всем им предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), - дополнил заместитель начальника Следственного управления УМВД по Хабаровскому краю Андрей Короткин.
 
Ущерб чиновникам вменяется - кадастровая стоимость земельных участков - около миллиона рублей, и рыночная цена каждого из семи участков по полмиллиону, всего более 5 млн рублей.
 
Напомним, в преддверии выборов, вокруг кресла губернатора Хабаровского края стали происходить дела одно громче другого: то за двумя министрами следствие кругами ходит, то чиновник из окна правительства выпадает (начальник отдела минприроды края Борис Пензин покончил жизнь самоубийством 14 мая). Министр с/х Сергей Гоманюк уволен еще 6 декабря 2012 года, в одном из уголовных дел он проходит в статусе лишь свидетеля, и по некоторым данным, живет в Италии. Министр транспорта Владимир Быченко стал фигурантом уголовного дела - обвиняется в превышении должностных полномочий и 14 июня отстранен от должности, 6 августа его апелляционная жалоба по факту отстранения от должности в Хабаровском краевом суде оставлена без удовлетворения.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова