Виктор Ишаев (справа) как не кланялся Владимиру Путину, сегодня был отправлен на пенсию
Виктор Ишаев (справа) как не кланялся Владимиру Путину, сегодня был отправлен на пенсию
Президент РФ Владимир Путин, который находится сегодня с рабочим визитом во Владивостоке освободил от всех постов и должностей Виктора Ишаева. До сегодняшнего дня Ишаев был полпредом президента РФ в ДФО и министром РФ по развитию Дальнего Востока. На должность полпреда в ДФО вместо Виктора Ишаева  назначен экс-глава Минприроды России, помощник президента Юрий Трутнев. Однако глава государства заявил, что отставки Ишаева не связаны с паводковой ситуацией в регионе.
 
- Должен сказать, что это не связано с последствиями наводнения, ситуацией с наводнением. Это плановая замена, - объяснил Владимир Путин
 
Сам Юрий Трутнев уже успел журналистам прокомментировать свое назначение и первые шаги в новой должности.
 
Он отметил, что первоочередной задачей полпредства, которая отражена в проекте указа президента, это ликвидация последствий чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке.
 
Полпред в ДФО Юрий Трутнев также заявил, что нынешняя модель экономического развития Дальнего Востока неоптимальна, ее надо совершенствовать. Этим и был недоволен Кремль в работе Виктора Ишаева.
 
- Экономические формы развития региона надо применять не только административные, должна быть инфраструктура экономическая. Оптимальна ли та, которая работает сегодня, на мой взгляд - не совсем, ее надо совершенствовать, - кратко сказал Юрий Трутнев.
 
Также Юрий Трутнев сказал, что Минвостокразвития не будет ликвидировано. В ближайшее время председатель правительства РФ Дмитрий Медведев внесет кандидатуру нового министра на рассмотрение президенту РФ.
 
Константин Пронякин.