п. Кавалерово, 24 августа 2013 г.
п. Кавалерово, 24 августа 2013 г.
В Приморском крае на протестном митинге в Кавалерово уровень жизни в СССР и в России предложили измерять в рогатой скотине.
 
На прошедшей неделе, 24 августа, на центральной площади п. Кавалерово Приморского края состоялся митинг, организованный местными коммунистами во главе с Галиной Исаковой. Участие в нем приняло 150 человек, в том числе несколько представителей от КПРФ из Дальнегорска и депутат ГД от КПРФ Алексей Корниенко, его помощник, коммунист, редактор газеты «За матушку Россию» и кандидат в депутаты районной Думы по округу № 17 Сергей Плевако.
 
Митингующие выразили протест против курса реформ, проводимого правительством Дмитрия Медведева и потребовали поставить в Госдуме вопрос об отставке правительства. Алексей Корниенко сообщил, что депутаты КПРФ собрали 103 подписи для инициации в ГД вопроса об отставке правительства Медведева сразу после депутатских каникул, в сентябре этого года. Вместо нынешнего правительства коммунисты предложат депутатам ГД создать новое, коалиционное правительство при участии депутатов от всех основных фракций. Именно правительство, по  мнению выступавших, довело страну до ручки, поставило ее на грань нового экономического кризиса, развалило армию и систему образования, втянуло страну в ВТО на невыгодных для России условиях, продемонстрировало полную неспособность справиться с коррупцией.
 
Кандидат в депутаты кавалеровской районной Думы, фермер Владимир Клюев привел простой пример своего уровня жизни в советское время и сегодня: в советское время он имел одну корову и работал 8 часов на производстве - этого хватало на нормальную жизнь. Теперь у него 20 коров плюс молодняк и при этом он по 16 часов в сутки вкалывает, чтобы иметь хотя бы такой же уровень жизни, как раньше.
 
Кроме отставки правительства, протестующие потребовали отменить постановление о вводе с 1 января 2014 г. нормы потребления на электроэнергию, от Совфеда и Госдумы, президента страны - принятия ФЗ «О детях войны» - приравнивания этого статуса для граждан с 1928 года рождения по май 1945 года к статусу ветеранов войны - тружеников тыла.
 
Потребовали митингующие и отставки районного главы Сергей Зайцева за необоснованное преследование в судах жителей района-участников пикета, выразивших протест против попытки единороссов помешать подвести итоги голосования на выборах главы Кавалеровского городского поселения.
 
Всех кавалеровцев протестующие призвали прийти на избирательные участки 8 сентября этого года, когда состоятся выборы кавалеровской районной Думы, и проголосовать за блок кандидатов от КПРФ и беспартийных. Избирателям также предложено не голосовать за ставленников партии «Единая Россия». Резолюция митинга направлена президенту, председателю правительства РФ, депутатам ГД и членам Совета Федерации, губернатору края и депутатам Законодательного собрания Приморья, главе Кавалеровского района.
 
Татьяна Курочкина, ZRPRESS.Ru, Владивосток.
«Золотой Рог», 26.08.13
http://www.zrpress.ru/society/primorje_26.08.2013_62214_zhiteli-primorja-predlozhili-izmerjat-uspekhi-vlasti-v-korovakh.html