Именно Игорь Шувалов (на фото) и настаивал на кандидатуре Юрия Трутнева на пост вице-премьера, - говорят в Кремле. Фото пресс-службы Президента России
Именно Игорь Шувалов (на фото) и настаивал на кандидатуре Юрия Трутнева на пост вице-премьера, - говорят в Кремле. Фото пресс-службы Президента России
Президенту России Владимиру Путину в ближайшее время будет направлена на одобрение кандидатура на пост главы Министерства по развитию Дальнего Востока. Как рассказали «Известиям» высокопоставленные собеседники в правительстве, среди претендентов на пост министра назывались замглавы Минприроды Семен Леви, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и замминистра регионального развития Сергей Дарькин.
 
Кандидаты
 
Источник из окружения только что назначенного вице-премьера и полпреда Юрия Трутнева, курирующего Дальний Восток, сообщил, что фамилия главы ведомства будет названа 3 сентября на совещании главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами.
 
- В Белом доме обсуждались три кандидатуры: Дарькин, Кожемяко и Леви, но кто будет назначен, хранится в строжайшем секрете, - подчеркнул собеседник.
 
Сам Юрий Трутнев подтвердил «Известиям», что в ближайшие дни премьер-министр Дмитрий Медведев внесет кандидатуру на пост главы Министерства развития Дальнего Востока.
 
- Рассчитываю, что и мои пожелания при этом будут учтены, - сказал Юрий Трутнев, отвечая на вопрос «Известий», однако разглашать фамилию нового министра не стал.
 
Стоит отметить, что все три кандидатуры как раз и учитывают пожелания вице-премьера. Так, замминистра природных ресурсов Семен Леви долгое время работал в Перми с Юрием Трутневым еще во времена его губернаторства, а затем перешел к нему в 2008 году в Минприроды и сохранил свой пост по настоящий день. В ведомстве Леви курирует водные ресурсы, гидрометеорологию и мониторинг окружающей среды, что сейчас актуально на Дальнем Востоке, где идет ликвидация последствий наводнения.
 
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко - один из региональных руководителей-тяжеловесов и умеет сотрудничать как с Кремлем, так и с Белым домом. В правительстве говорят, что его авторитет и узнаваемость могли бы помочь Юрию Трутневу руководить Дальним Востоком. По тем же причинам обсуждалась и кандидатура экс-главы Приморского края Сергея Дарькина, однако ему в минус идут устойчивые (хотя и недоказанные) слухи о его связях с криминалитетом Приморья, подчеркивают источники издания.
 
Разделение между вице-премьерами
 
В Кремле ситуацию с распределением полномочий по Дальнему Востоку и появление  наряду с уже существующей должностью министра еще и отдельного вице-премьера связывают с необходимостью обеспечения инвестиционной привлекательности региона.
 
- Ни один российский бюджет не сможет поднять Дальний Восток, для этого нужно, чтобы регион был привлекателен для бизнеса. Этим и будет заниматься Трутнев, под него бизнес пойдет. Его позиция в ранге вице-премьера имиджевая. Он должен показать кузькину мать элитам Дальнего Востока, - говорит собеседник в администрации президента. Управлять же огромной территорией будет помогать министр, которого предложит Трутнев, его прерогатива - внедрять те идеи, которые будет разрабатывать вице-премьер.
 
В правительстве, в свою очередь, отмечают, что первый вице-премьер Игорь Шувалов не освобожден полностью от Дальневосточного федерального округа.
 
- Никто такой нагрузки с него (Игоря Шувалова. - «Известия») не снимал. Выделение денег из бюджета на Дальний Восток, а также серьезные проблемы в округе так и будут в зоне его ответственности, - подчеркнули в Белом доме. - За Шуваловым сохранился и Приморский край, который будет в его прямом ведении.
 
В администрации президента утверждают, что никаких противоречий в связке Шувалов-Трутнев быть не может, так как президент доверяет им обоим.
 
- Именно Шувалов и настаивал на кандидатуре Юрия Трутнева на пост вице-премьера, - говорят в Кремле.
 
Долгая борьба
 
Разговоры о создании структуры, которая будет заниматься Дальним Востоком, начались в 2011 году. С самого начала речь шла о том, что регионом займется крупный федеральный политик. В частности, обсуждались фамилии тогда еще главы МЧС Сергея Шойгу, спикера Госдумы Бориса Грызлова и того же Игоря Шувалова. Причем предположения строились в том духе, что кто-то из них возглавит новую госкорпорацию, а вовсе не министерство.
 
Однако к маю 2012 года, когда Владимир Путин и Дмитрий Медведев сформировали правительство, ни одну из идей реализовать не удалось. Шойгу понадобился вначале в Московской области, а затем в Минобороны, Шувалов остался первым вице-премьером. К тому же против создания госкорпораций высказывался премьер Дмитрий Медведев. В итоге решили назначить министром по развитию региона временного, но опытного человека - Виктора Ишаева, который с 1991 года был губернатором Хабаровского края.
 
С тех пор ситуация вокруг Дальнего Востока оставалась предельно напряженной. «Выделением» Ишаева были недовольны другие влиятельные региональные политики. В первую очередь его преемник на посту хабаровского губернатора Вячеслав Шпорт. По словам собеседников «Известий», он буквально воевал с Ишаевым. А глава Амурской области Олег Кожемяко и вовсе активно претендовал на место полпреда, утверждают в его окружении.
 
- Сам Ишаев был популярен у населения. Но многие губернаторы его действительно не любили, - подтверждает депутат Госдумы от Приморского края Алексей Корниенко. - Конечно, это было одним из решающих факторов в пользу отставки.
 
Во-вторых, недовольства Ишаевым не скрывал Шувалов, который еще на стадии обсуждения идеи говорил, что Дальний Восток надо доверить «сильной личности». Первому вице-премьеру не нравилось, что Ишаев не согласовывал с ним и с профильными ведомствами расходы на развитие региона.
 
- Приносил свои хотелки на многомиллиардные суммы, не задумываясь о том, есть ли в казне деньги, - говорят про экс-министра в Минфине.
 
- Шувалов отвечал за целый ряд проектов на Дальнем Востоке. Он демонстрировал прямой интерес к региону и, конечно, хотел, чтобы там были его люди, - говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
 
Наконец, Ишаева неоднократно критиковал Владимир Путин. В ноябре 2012 года он впервые сказал, что Министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения. А в июле этого года сообщил, что 80% поручений по развитию региона не выполнено. «Вы работать будете? Что это такое?» - негодовал он 16 июля на совещании в Сахалинской области.
 
Ишаев, правда, всё это время пытался бороться. Весной предложил правительству концепцию развития региона, которая так и не была принята. А в середине августа, как сообщали «Известия», попросил расширить ему полномочия - направил президенту проект указа, который отдавал его ведомству контроль над территориальными органами власти.
 
Доверенный человек со стороны
 
16 июля, кстати, и было решено снять главу Министерства по развитию Дальнего Востока. В этот день Путин провел закрытое совещание с Игорем Шуваловым и Юрием Трутневым, на котором было решено назначить Трутнева вице-премьером.
 
Отвечая на вопрос о причинах назначения Трутнева, собеседники «Известий» приводят много доводов в его пользу.
 
- Он специалист, профессионал, имеет большие связи и возможности. К тому же он молодой и энергичный, - говорит депутат от Хабаровского края и Еврейской автономной области Михаил Моисеев.
 
- Трутнев хорошо зарекомендовал себя на посту губернатора Пермского края и министра природных ресурсов. Понятно, что в администрации президента он просто ждал, когда президент найдет ему достойный пост, - говорит руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.
 
К тому же программа развития Дальнего Востока предполагает выделение денег на создание национальных парков, а Трутнев, как бывший министр природных ресурсов, разбирается в этой теме.
 
Михаил Рубин, Петр Козлов, Светлана Субботина, Анастасия Кашеварова,
«Известия», 02.09.13
http://izvestia.ru/news/556367