Первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС Алексей Чёрный (слева) вручает  правительственные награды по итогам 10-й пятилетки. Секретарю парткома Комсомольского-на-Амуре авиационного завода Евгению Хорошилову (на фото) вручен орден «Знак Почета». 22 апреля 1981 г.
Первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС Алексей Чёрный (слева) вручает правительственные награды по итогам 10-й пятилетки. Секретарю парткома Комсомольского-на-Амуре авиационного завода Евгению Хорошилову (на фото) вручен орден «Знак Почета». 22 апреля 1981 г.
Уважаемый К.А. Пронякин! Было бы справедливо очистить имя А.К. Черного от оскорбительных домыслов Рябова-Мирмовича.
Конечно, есть за что критиковать Черного, но необоснованно обливать грязью его имя не этично. Прошу опубликовать мою заметку. Хорошилов Е.Н.

 
«Я часто захожу на сайт «Дебри-ДВ»  в поисках альтернативной информации. Прочитал 16 августа заметку Рябова-Мирмовича  «Мат по-Черному».  Удивился, что сайт представил свои просторы для таких людей.
        
Несколько возражений по заметке.
    
В  первом же абзаце автор в обоснование своей идеи о значимости русского мата приклеил анекдот более чем 50-летней давности  о молодом выпускнике, которому на производстве дают первый совет:  забыть, чему учили в институте и осваивать матерный язык для более близкого общения с рабочими. Аркадий Райкин также взял основу этого анекдота для своей юморески. Несколько раз интерпретации  анекдота проскакивали  в  советских фильмах. Вот и Рябов не удержался, соригинальничал,  но авторство анекдота оставил за собой.
    
Сюжет об остеклении теплицы.  Он весь придуман за столом автора. Поясню.  Выезд Черного в совхоз - служебная необходимость, а не безделье. Во всех осмотрах-проверках  Черного сопровождали руководители края, района. Представить, что директор совхоза сидит в своем кабинете, а первый секретарь крайкома бродит по совхозу, значит   абсолютно не знать реальности   партийно-хозяйственных отношений тех лет.
      
Ну и несколько «оживляющих» материал картинок - мятая шляпа, грязный плащ, стоптанные сапоги. Надо совершенно не знать и не видеть Черного, чтобы рисовать такой выдуманный образ «мужичонки».  В любой ситуации Алексей Клементьевич выглядел  прилично - чистая рубашка и рабочий костюм,  складки на плаще, который хранится в багажнике машины в свернутом виде, обычная обувь, любимая шляпа. Да, в служебной  машине  его помощник держал резиновые полусапожки для таких выездов, но надо обладать повышенным воображением, чтобы увидеть стоптаные каблуки на  резиновых  сапогах. А других сапог, допустим кожаных, он не носил.
        
Но основное, что приписывает автор - матерная ругань с бригадой - не могло иметь место по определению.  Что, Черный первый раз увидел битое стекло у теплицы?  Конечно, нет. А автор, сидя за столом,  разогрел себя фантазиями от блесток битого стекла. Для Алексея Клементьевича характерно было  сначала разобраться в происходящем, а потом переходить к оценкам, даже острым.  Но он никогда не разговаривал с рабочей бригадой на языке мата.
      
Прошло время,  герой заметки  «Вася уже работал заместителем главного инженера в одном из районных дорожных управлений, и во многом его продвижение по службе объяснялось хорошим знанием «русского народного языка». Может быть Вася и хорошо знал матерный язык, но автор сильно преувеличил значение этого момента в карьере Васи. Выдумываются коллизии, которые автор насильно вталкивает в обоснование своего вывода о движущей силе мата.
    
И вот идет собрание партийно-хозяйственного актива края. Вася задал публично вопрос и автор приводит публичный ответ Черного:
- А ты, Курочкин, сиди и молчи, а то сейчас подойду и дам тебе в морду. Ты очень хорошо умеешь материться, а работать не можешь.
 
Затем последовала длинная цепочка выражений, которые не переводятся на бумагу. Тут Вася и все присутствующие поняли, что Черный прекрасно владеет разговорным русским языком…
 
Какая чушь бессовестно нагорожена! За время работы Черного  в Хабаровском крае тысячи людей принимали участие в работе расширенных пленумов крайкома, собраний партийно-хозяйственных активов, сессий, различных совещаний и массовых встреч. Я уверен, что ни один из них не приведет такого факта, который выдумал автор Рябов В.К.  Представить такой диалог на трибуне собрания невозможно. Для этого нет оснований в характере А.К. Черного. Зачастую, мат из уст руководителя - признак слабости, а не яркая черта характера. Черный имел сильный рычаг в работе с людьми, которым пользовался  редко и метко - судьба любого руководителя была у него в руках, а это весомее, чем многоэтажный мат от безысходности.  
    
Да, он волевой и колючий руководитель. Ему нередко приходилось делать «разносы» отдельным руководителям. Надо признать, что Алексей Клементьевич умел подобрать такие слова, так оттенить их глубинный смысл своим тембром, что виновник «разноса» понимал свои промахи. Доводилось и мне неоднократно попадать под такую раздачу. Позже, поразмыслив над словами Алексея Клементьевича, начинаешь понимать, что получил за дело и личная обида отходит на второй план.
      
Я много лет работал с Черным, точнее, под Черным, т.к. я не являлся его товарищем или другом. Работая в должности заведующего экономическим отделом крайкома партии, я ежедневно в течение почти двух лет встречался с Алексеем Клементьевичем, обсуждая больные проблемы края и пути  выхода из них. Позже, уже в должности  первого секретаря горкома КПСС г. Комсомольска, я имел  громадное количество острых встреч с Черным, т.к. в бурно развивающемся Комсомольске всегда найдется повод для резких оценок Алексея Клементьевича.  У меня два партийных взыскания от Алексея Клементьевича - верная метка его твердой руки. Но за весь период многолетних контактов с Черным я не слышал от него мата как аргумента в разговоре.
    
Перед публикацией этого материала я переговорил с Крысиным В.М. Он с Алексеем Клементьевичем  проработал значительно больше меня, и подтверждает, что ни в каких острых ситуациях Черный не опускался до матерной ругани. Верю, что в крае найдутся люди с оставшейся обидой на А.К. Черного, но это не будет обида за матерное унижение человека.
      
Автор заметки преследует другую цель: «Удивляют меня попытки наших парламентариев запретить русский мат. Не запрещать его надо, а правильно использовать». Каждый волен высказывать свою точку зрения, и Рябов тоже. Но почему в подкрепление этой никчемной позиции топтать Черного? Вы, Рябов и Мирмович ни выше, ни умнее от этого не станете.
      
Наверное, своим выступлением  я дам повод Рябову-Мирмовичу проявить  знание русского мата. Я тоже знаю этот раздел языка, но отвечать не буду».
 
Хорошилов Е.Н.,
1-й секретарь Комсомольского-на-Амуре городского комитета КПСС с 1985 по 1991 годы.