Кандидату в сенаторы от правительства Хабаровского края Александру Шишкину - ныне пока еще депутату Госдумы от Хабаровского края и ЕАО, москвичу, не нужна хабаровская прописка. Не проживание на территории Хабаровского края не помешает ему стать сенатором, хотя того и требует новый закон «О порядке формирования Совета Федерации РФ».
 
Известно, что вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт вместе с подписными листами в свою поддержку, огласил еще и трех кандидатов в сенаторы. Документы он сдал в Избирательную комиссию Хабаровского края. В этом списке два местных претендента - это управляющий отделением Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю Ирина Звержеева и директор филиала ОАО «Компания «Сухой» Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КнААЗ) им. Ю.А. Гагарина»  Александр Пекарш. А третий кандидат -  житель Москвы - депутат Госдумы от Хабаровского края и ЕАО Александр Шишкин.
 
Прежний сенатор - Юрий Солонин - петербуржец и заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета, пробыв представителем в Совете Федерации от исполнительной ветви власти Хабаровского края (местного правительства) два срока подряд, с 2006 года, заявил, что больше не намерен выставлять свою кандидатуру, так как это не позволяет новый закон от 3 декабря 2012 г. №229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации РФ». А там сказано, что кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть только тот, кто «постоянно проживает на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет». Естественно, Юрий Солонин тут не проживал.
 
Но как же тогда быть с кандидатом в сенаторы - Александром Шишкиным?
 
А на то в законе есть исключение. В ч.3. ст.2 «Кандидаты для наделения полномочиями члена Совета Федерации» вышеобозначенного закона добавлено, что «требование о постоянном проживании на территории субъекта РФ не распространяется на кандидата в члены Совета Федерации, если он уже является членом Совета Федерации или депутатом Госдумы».
 
Это исключение и подходит москвичу Александру Шишкину. Он как депутат Госдумы идет кандидатом в сенаторы, и жить ему в Хабаровске не надо! А вот Юрий Солонин под это исключение видно не попал, ведь срок его полномочий закончился еще в мае, а значит, на момент назначение сенатора, которое должно состояться сразу же после выборов губернатора Хабаровского края - 8 сентября, он уже четыре месяца как не сенатор.
 
Есть и еще одно требование для кандидатов в сенаторы: он должен «обладать безупречной репутацией» (ч.1 ст.2 того же закона). Но тут, похоже, равных Александру Шишкина не будет, у него самая безупречная репутация, по словам его коллег-депутатов и министра нового министерства.
 
Константин Пронякин.