Редакция онлайн-издания «Дебри-ДВ» обратилась ко мне на Twitter @VladCG1 с просьбой дать комментарии о позиции США в отношении защиты прав интеллектуальной собственности. Эта проблема, действительно, занимает крайне важное место во внутренней и внешней политике США. А вопрос редакции «Дебри-ДВ» тем более уместен, что 26 апреля международное сообщество в тринадцатый раз будет отмечать ежегодный Всемирный день интеллектуальной собственности – этот день отмечается с целью повышения уровня информированности международной общественности о важности интеллектуальной собственности для всеобщего процветания.

 

Позиция США в отношении интеллектуальной собственности (для краткости, я буду далее использовать аббревиатуру ИС) однозначна: ИС – это один из главных двигателей экономики. Не так давно Министерство торговли США опубликовало доклад, в котором приводились такие цифры: в нашей стране ИС-интенсивные отрасли создают 27, 1 млн. рабочих мест и косвенно поддерживают дополнительно 12,9 млн. рабочих мест. В общей сложности около 30 процентов всех американских рабочих мест прямо или косвенно связаны с ИС-интенсивными отраслями.

 

Поэтому преступления в области ИС - кража товарных знаков, незаконное копирование продукции, пиратское воспроизводство книг, компьютерных программ ит.д. – наносят серьезный ущерб экономике и благосостоянию людей. Речь, естественно, идет не только о США. Ежегодная стоимость подделок обходится странам G20 в 100 млрд. евро и 2,5 млн. рабочих мест. Но от этих преступлений страдают не только западные страны! По данным организации Business Software Alliance, Россия в 2011 году потеряла из-за компьютерного пиратства 3,2 млрд. долларов!

 

Поэтому отрадно отметить, что защита прав ИС становится еще одной из областей плодотворного сотрудничества между США и Россией. В конце прошлого года наши страны согласовали План действий по защите прав ИС и правоприменения в этой области. «Сделав этот шаг, Россия и Соединенные Штаты продемонстрировали серьезную приверженность дальнейшему укреплению защиты прав ИС и мер по ее охране, - заявил торговый представитель США Рон Кирк, объявляя о соглашении. - Этот шаг особенно важен в свете недавнего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и начала действия соглашения ВТО между нами. Россия достигла похвального прогресса в улучшении своего режима охраны прав ИС, и план действий свидетельствует о намерении дальнейшего соблюдения приоритета прав ИС».

 

Проблема защиты ИС является глобальной проблемой, которая должна волновать правительство любой страны. Ведь в конечном счете, пиратство наносит ущерб людям в любой точке земли. Так, в Танзании в рамках Проекта трансформации сельского рынка солнечных батарей, осуществляемого Программой развития ООН, местные предприниматели распространяют в сельских районах недорогие солнечные электрогенераторы. Например, фирма Zara Solar Ltd. продала 3600 автономных генераторов, которые снабжают 18 000 человек электроэнергией для освещения, зарядки мобильных телефонов и хозяйственных нужд. Несмотря на значительные преимущества таких генераторов для медицинских центров, школ, предприятий и домохозяйств, их репутации вредят низкокачественные подделки, распространяемые через мелкие магазины электротоваров. Zara Solar ведет разъяснительную работу среди населения, убеждая людей приобретать фирменные изделия, а не подделки, из-за которых у покупателей может возникнуть ложное представление о низком качестве подобных генераторов.

 

Мне кажется, что значительные успехи США в экономической сфере связаны с тем, что еще на заре становления нашей нации авторы Конституции США, осознавая важность защиты изобретений и поощрения инноваций, наделили Конгресс исключительным правом принимать законы о патентах и товарных знаках. Будучи первым госсекретарем президента Джорджа Вашингтона, Томас Джефферсон, который и сам был не чужд изобретательству, экспериментируя с новыми конструкциями плуга, лично проводил патентную экспертизу первых заявок, пока ему позволяли это его дипломатические обязанности. Так был заложен фундамент политики американского государства в области патентов и товарных знаков.

 

Тема Всемирного дня интеллектуальной собственности в 2013 году – «Творчество: следующее поколение». Это очень важный тезис, который призван подчеркнуть, что молодежь должна понимать связь между инновациями и интеллектуальной собственностью. Ведь от этого зависит будущее молодых людей, будущее их семей и их стран!

 

Инновация является движущей силой цивилизации. Человеческому духу свойственно стремление к новым знаниям, и именно оно, например, подвигло Томаса Эдисона на изобретение и разработку таких технологий, как электролампа. В США система ИС позволила другим усовершенствовать достижения Эдисона, а ему предоставила патентную защиту, позволив получать финансовое вознаграждение за свой значительный вклад в развитие общества. Мы должны задуматься: кто эдисоны сегодняшнего дня? Где они? И как защита ИС поможет нам стимулировать их новаторский дух, гарантируя безопасный и надежный доступ к технологиям для тех, кто остро в них нуждается?

 

Работая над решением глобальных проблем, мы должны удвоить наши усилия по поощрению и защите прав интеллектуальной собственности, создавая плодотворную среду для глобальных инноваций.

 

Сильвия Рид Курран,

генеральный консул США во Владивостоке.

----------

 

см. также: Вячеслав Шпорт ответит по Твиттеру?

.