Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Эта поговорка, как мне представляется, выражает суть очередных нововведений в ЖКХ. Безответственность и приписки рекомендовано лечить народным контролем. Неужто уверенная в себе управдомша Варвара Сергеевна Плющ, которую в советской киноленте «Бриллиантовая рука» сыграла Нонна Мордюкова, способна приструнить не только собачников, но и управляющую компанию?
 
Тот же «Дебют-Сервис»
 
Дом №179-а по улице Краснореченской - это «панелька» в жилмассиве напротив парка Гагарина в краевом центре. Девять этажей, четыре подъезда, облезлый фасад, магазин и аптека с торца дома. В 2008 году его приняло ООО «Дебют-Сервис» - управкомпания, которая обслуживает больше сотни многоквартирных домов в Южном округе столицы края. Солидное хозяйство!
 
Признаюсь, я бывал в офисе этой компании, и в приемной, напротив двери в кабинет Николая Бацули, возглавляющего «Дебют-Сервис», меня всегда впечатляла стена. Она вся увешана грамотами и благодарностями городской администрации. Чем не свидетельства побед на жилищно-коммунальном фронте?
 
Оценки мэрии, похоже, не совпадают с житьем-бытьем на жилмассиве, который обслуживает «Дебют-Сервис». В доме №171 по улице Краснореченской нет спасения от неожиданных выбросов кипятка. Там разрывает металлополимерные трубы, установленные ООО «Дебют-Сервис» на стояках горячего водоснабжения и отопления («ПВ», «Халтура городского масштаба», 15 февраля с.г.)
 
- Приходите и убедитесь: у нас такая же история. Металлополимерные трубы загибаются и рвутся. «Дебют-Сервис», который их устанавливал, не желает устранять халтуру, - сообщила мне по телефону после выхода публикации Татьяна Владимировна Смородская, проживающая в доме №179-а по улице Краснореченской и возглавляющая совет многоквартирного дома.
 
Она добавила, что обратилась в полицию и прокуратуру, я посоветовал дождаться официальных ответов. Реакция действительно была. К председателю совета многоквартирного дома приходил сотрудник 3-го горотдела полиции, обещавший разобраться и, вероятно, забывший о своем обещании. Из районной прокуратуры ответили, что вмешательство надзорной инстанции не допускается по Гражданскому процессуальному кодексу, поскольку заявитель не в больнице, не преклонного возраста, не инвалид.
 
- Вот так всегда, - резюмировала Татьяна Владимировна, когда я сидел на ее кухне. - Не скажешь, что обращение проигнорировали. Однако толку никакого…
 
На домоуправшу Плющ в исполнении Мордюковой она не похожа, хотя боевитости и участливости, как мне показалось, Смородской не занимать. Она выросла в семье офицера и медика, которых будили среди ночи, когда требовалась их помощь. Татьяна работала в инспекции по делам несовершеннолетних и убеждена, что превыше всего - справедливость. Пенсионерку с активной жизненной позицией из квартиры №66 включили в совет многоквартирного дома.
 
- Я была заместителем председателя, - заметила она. - Председателем выбрали молодого, знающего. Но когда он, не глядя, стал подписывать документы, которые давал «Дебют-Сервис», мы возмутились. Зачем нам председатель, которого «Дебют-Сервис» использует в своих интересах?..
 
Лужи по щиколотку
 
Дом №179-а «Дебют-Сервис» получил не в лучшем виде. «Капитальный ремонт кровли проводился, - информировало жильцов в ответ на жалобу муниципальное предприятие «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам №1». - Запланирована ревизия электропроводки, ремонт межпанельных швов…» Крыша продолжала течь, как и швы между панелями, а Тамара Саласина, работавшая в СЗ по ЖКУ №1 и готовившая ответ, который процитирован, перешла в «Дебют-Сервис», где теперь трудится заместителем генерального директора. Напрашивается вопрос: если кадры те же, будут ли дела иными?
 
Хотя в доме №179-а сильно надеялись, обращая внимания инстанции на замыкания электропроводки, залитый подвал, откуда несло плесенью и развивался грибок, не дававший покоя жильцам первых этажей. Что стало поводом для разрыва отношений с управкомпанией? Возможно, подделка подписей в протоколе собрания, которое проводилось заочно, после чего Т.Т. Свиренкова, А. П. Метелева, другие собственники признались, что протокола не подписывали. Возможно, ремонт двора стоимостью полтора с лишним миллиона рублей, вызвавший шквал негодований. «Нет уклона, ливневки для стока воды. Сплошь выбоины, трещины». «Урезали детскую площадку, которая находится между дорогой и забором детского сада». «После дождя сплошь лужи по щиколотку…» Это лишь часть претензий, зафиксированных в письменном виде и направленных в «Дебют-Сервис».
 
Реакция последовала. Управкомпания обратилась в Хабаровскую лабораторию судебной и независимой экспертизы. Вывод занял 24 листа: во-первых, качество работ не соответствует требованиям нормативно-технической документации, во-вторых, стоимость фактически выполненных работ составляет 742 тысячи рублей.
 
Оплативший экспертизу «Дебют-Сервис» в представлении разгоряченных граждан остался средоточием недобросовестности и надувательства. Почему планы благоустройства двора, в том числе схемы и чертежи, с жильцами не обсуждались? Откуда взялся скверный подрядчик?
 
Показательный факт сообщила мне Смородская. Из дома №179-а в адрес управкомпании за 2011-2012 годы ушло 12 писем. Все они остались без ответа. Если исключить детали, суть писем в том, что граждане хотели знать, на какие работы управкомпания расходует взимаемые за услуги деньги. Знать в деталях, включая стоимость произведенных работ и цену приобретенных материалов.
 
- Из городской администрации нам сообщили, что «Дебют-Сервис» выполнил работ на 1 миллион 971 тысячу рублей. Мы начали разбираться. Установка светильников в подъездах на 116 тысяч была. Замена окон и дверей там же, в подъездах, на 625 тысяч была, - перечисляла Татьяна Владимировна. - В общем, выполненных работ насчитали на 813 тысяч рублей. Куда делся миллион с лишним?
 
- Может, мы что-то упустили, - продолжала она. - Так пускай кто-нибудь из должностных лиц управляющей компании явится к нам во двор, объяснит прилюдно, на что конкретно и сколько рублей израсходовано, покажет сделанное. Но с нами «Дебют-Сервис» не пожелал встречаться…
 
Кипяток в новый год
 
Осенью минувшего года собственники дома №179-а с намерениями поставить под контроль финансовые потоки организовали товарищество собственников жилья «Ника». Дом обслуживает персонал ТСЖ «Виктория», которое неподалеку. Точнее, в доме №167, где тоже устали от разбирательств с управкомпанией «Дебют-Сервис» и теперь хозяйствуют самостоятельно.
 
Между тем «Дебют-Сервис» продолжал установку металлополимерных труб на стояках горячего водоснабжения и отопления взамен металлических. Возможно, таким образом аукнулись жалобы жильцов дома №179-а в инстанции по поводу холодных батарей. Забота вышла боком: новые трубы стали рваться… В последний день 2012 года в 78-й квартире произошел порыв стояка отопления, в 129-й - порыв гибкой проводки. Как справляли праздник среди луж горячей воды, нетрудно представить…
 
Третьего января порвало стояк отопления в 83-й квартире. В восьми квартирах согнуло эти самые стояки. Мозговая атака, инициированная советом многоквартирного дома и товариществом «Ника», позволила сформулировать кое-какие выводы. Первое: «Дебют-Сервис» нарушил Свод правил по проектированию и строительству, который не допускает применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами. Второе: существующая в доме открытая схема тепло- и водоснабжения, а также система отопления не оборудованы регуляторами давления и температуры. Третье: установленные металлополимерные трубы низкого качества, что видно даже при визуальном осмотре, поскольку они меняют цвет, выгибаются, имеют многочисленные вздутия.
 
«Убедительно просим вас во избежание жертв, несчастных случаев, порчи имущества граждан произвести замену стояков на металлические, согласно СП (Своду правил - прим. ред.) или вернуть деньги, затраченные на данные виды работ», - писала Смородская в «Дебют- Сервис» и городскую администрацию.
 
«…Температура и перепад давления на вводе в вышеуказанный дом не превышала 90 градусов, давление 1.2=7,7/7,3, что не нарушает параметров и требований, предъявляемых к полипропиленовым трубам, - отвечал первый заместитель мэра Сергей Чернышов. - Вопрос ненадлежащего качества установленных полипропиленовых труб и гарантийного срока их эксплуатации рекомендуем решать с исполнителем услуги по установке данных изделий, в досудебном или судебном порядке».
 
Судя по всему, мэрия горазда грамоты раздавать, а призвать халтурщиков к ответственности она не в состоянии. Но как жить в квартирах, в которых трубы с горячей водой рвутся днем и ночью?
 
И отправилась Татьяна Владимировна в суд…
 
На чистую воду
 
Истцы, а именно Татьяна Смородская, Тамара Нестерова, Геннадий Кулешов, просили суд возложить на ООО «Дебют-Сервис» и администрацию Хабаровска обязанности по обеспечению нормативных и безопасных условий проживания, взыскать денежную компенсацию морального вреда и судебные расходы.
 
Суд постановил оставить исковые требования без удовлетворения.
 
«Представленный истцами акт осмотра технического состояния дома не отвечает требованиям, установленным Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме», - констатировалось в его решении.
 
«…доводы истцов о том, что управляющей компанией не оказывались услуги по управлению общим имуществом, выполнению услуг, работ по содержанию и ремонту общего имущества, не нашли своего подтверждения в судебном заседании».
 
Суд не стал вникать в причины порывов новых труб, а ведь это главное, что подтолкнуло жильцов дома №179-а к написанию искового заявления.
 
Как мне представляется, не они проиграли проиграли процесс, а нанятый ими юрист, которому Смородская заплатила из собственного кармана. Он же, как Татьяна Владимировна убедилась сама, в материалы дела особо не вникал.
 
Я убежден, не «Дебют-Сервис» выиграл процесс, а юрист этой управкомпании Ольга Абдуллаева. Это далеко не первое в ее практике дело, когда суд принял доводы управкомпании, а не ТСЖ, не отдельных жильцов, вознамерившихся через суд как-то повлиять на «Дебют-Сервис». Тщетно!.. Юридический потенциал управкомпании, которая обслуживает по сути средний город края, несопоставим с возможностями отдельного ТСЖ, не говоря про трех жильцов дома №179-а.
 
Смородская призналась, что она до сих пор не пришла в себя после судебного разбирательства, состоявшегося в ноябре. Выходит, китов жилкомхоза, которых поддерживает мэрия, на чистую воду не вывести. Общественность слаба, чтобы противостоять снежному кому приписок, разгильдяйства, коррупции. И все ж таки мне хочется верить, что Татьяна Владимировна, дотошная и принципиальная, не оставит работу в совете многоквартирного дома и ТСЖ…
 
Михаил Карпач,
«Приамурские ведомости», 22 апреля с.г.