Транспортными полицейскими п.Ванино завершено расследование уголовных дел, возбужденных по фактам краж дизельного топлива с локомотивов поездов на территории Ванинского района.

 

Как сообщает пресс-служба Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте, следствием доказано, что в период с ноября 2012 года по февраль 2013 года членами организованной группы похищено более 2,5 т дизельного топлива, принадлежащего ОАО «РЖД», общей стоимостью более 76 тыс. рублей.

 

Установлено, что преступники действовали только в темное время суток, при этом место для противоправных деяний выбрали с условием, чтобы у транспортных полицейских не было возможности наблюдения за происходящим.

 

Топливо похищалось из топливных баков локомотивов на участке железной дороги Ванинского района Хабаровского края.

 

Организатор и руководитель организованной группы - работник местной котельной осуществлял общее руководство на основе разработанного им плана совершения преступлений, принимал непосредственное участие в хищениях топлива, отвечал за материально-техническое обеспечение организованной группы и сбыт похищенного.

 

Второй член группы, являясь машинистом подвижного состава, в заранее условленное время останавливал локомотив в районе станции Усть-Орочи, открывал крышки бака локомотива и вместе с соучастником при помощи мотопомпы беспрепятственно сливал из тепловоза в заранее приготовленные емкости дизельное топливо.

 

В ходе расследования дела у членов организованной группы обнаружены и изъяты орудия совершения преступлений - мотопомпа, предназначенная для быстрой перекачки топлива и автотранспортное средство, используемое для перевозки похищенного.

 

28 марта 2013 года уголовные дела, возбужденные по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой»), с утвержденным обвинительным заключением направлены в Ванинский районный суд.

.