Большинство населения России чувствует явные перекосы при оплате труда рядовых работников в сравнении с руководством организаций. Особо остро ощущают этот разрыв коллективы медработников. Заработки главврачей, администраций больниц и поликлиник никак несравнимы сегодня с нищенскими получками основного персонала.

 

Определенные надежды на улучшения своего материального положения медработники связывали с передачей медицинских организаций в краевую собственность. Намерения реформаторов должны были привести к повышению их доходов. Ведь у медиков, работающих в госучреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Хабаровского края, заработная плата была более чем на треть выше, чем у сотрудников муниципальной системы здравоохранения.

 

Например, глава Комсомольска-на-Амуре В.П. Михалев своим постановлением для медсестер приемного покоя установил базовый оклад в размере 2950 рублей. В тоже время таким же медицинским сестрам в краевой системе здравоохранения был установлен базовый оклад в размере 4756 рублей. Как известно все компенсационные и стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах от базового оклада.

 

С января этого года все медицинские организации города сменили свое название, преобразовавшись в краевые государственные бюджетные учреждения здравоохранения. Это значит, что весь их персонал переведен на работу в новые организации. Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что в этом случае с работником должен быть заключен трудовой договор в течение 5 дней и сделана соответствующая запись в трудовой книжке. В трудовом договоре должны быть указаны базовые оклады, установленные для работников госучреждений, подведомственных краевому минздраву.

 

Что же мы видим в реалиях? Никто не торопится повышать медицинским работникам Комсомольска-на-Амуре заработную плату до установленного уровня. Так называемый переходный период затянулся уже на три месяца. Медицинская «элита» по-прежнему получает свою высокую зарплату, а основной медицинский персонал ели сводит концы с концами. Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько делает вид, что так и должно быть, а губернатор Вячеслав Шпорт, судя по всему, пытается таким способом сохранить бюджет. Контрольные и надзорные органы, начиная с прокурора города и заканчивая полпредом Виктором Ишаевым, не видят в этом никакого нарушения.

 

Во всем мире для защиты своих прав работники проводят митинги, демонстрации, забастовки. Но Россия - особая страна. Здесь привыкли писать «челобитные царю, жалуясь на нехороших бояр». Пускай «царь-батюшка»» разберется. Роль доброго царя выполняет гарант Конституции - Владимир Путин. Поскольку менталитет российского народа быстро не меняется, предлагаю действующим политическим оппозиционерам, если таковые остались в Хабаровском крае, организовать среди людей в белых халатах сбор подписей на имя Президента - о прямом нарушении в Хабаровском крае законодательства об оплате труда медицинских работников.

 

Олег Паньков,

правозащитник

Комсомольск-на-Амуре

.