Служебная машина руководителя ГСУ Восточного-военного округа принадлежит «Дальспецстрою». Автор фото: ИА AmurMedia
Служебная машина руководителя ГСУ Восточного-военного округа принадлежит «Дальспецстрою». Автор фото: ИА AmurMedia

Служебная машина руководителя военного следственного управления СКР по Восточному военному округу принадлежит «Дальспецстрою». По словам главы ведомства Радика Гараева, коррупционной составляющей здесь нет, сообщает корр. ИА AmurMedia.

 

Сегодня в Хабаровске состоялась пресс-конференция главы военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу генерал-майора юстиции Радика Гараева. В ходе пресс-конференции хабаровский журналист Константин Пронякин поинтересовался, кем предоставлен служебный автомобиль руководителю главного следственного управления.

 

«В прошлом году публиковали информацию об автомобилях чиновников. В частности за вами закреплена машина, черный Land Cruiser, которая стоит сейчас возле здания. Он предоставлен вам «Дальспецстроем». Так это или нет? И как вы объясните, что вы пользуетесь автомобилем «Дальспецстроя», - спросил журналист Константин Пронякин.

 

Предоставление автомобиля законно и обоснованно, считает генерал-майор юстиции Радик Гараев.

 

«Автомобили мы не арендуем. Мы стоим на довольствие министерства обороны. Военно-следственные органы стоят на довольствие в различных силовых структурах: в МВД, ФСБ, министерстве обороны. Указанные структуры по закону обязаны предоставить и автомобили, и квартиры. У меня естественно имеется служебный автомобиль, о котором вы сказали, у меня есть служебная двухкомнатная квартира, о которой вы писали. Все это проверялось. Все это было признано законным и обоснованным. Когда я сюда пришел, не скрываю, была старенькая «Волга», которая не двигалась. Я не мог выезжать в командировки и на места происшествий. Поэтому был решен вопрос о предоставление этого автомобиля в распоряжение военно-следственного управления по Восточному военному округу», - пояснил Радик Гараев.

 

Константин Пронякин задал уточняющий о том, может ли, пользуясь автомобилем «Дальспецстроя», следствие объективно подходить к проверкам. Нет ли здесь коррупционной составляющей, и мог ли руководитель следственного органа на время отказаться от автомобиля.

 

«Я могу отказаться от автомобиля и ходить пешком. Если нашим военнослужащим министерство обороны в гарнизонах предоставляет автотранспорт и квартиры, это не означает, что нет коррупционных преступлений. Полторы сотни преступлений. По тому же «Дальспецстрою» могу озвучить. В прошлом году окончено производство и направлено в суд уголовное дело по хищению пяти автомобилей «КАМАЗ». Виновные лица установлены. Мы это дело раскрутили совместно с органами ФСБ. Автомобили найдены, виновные привлечены к ответственности. Чтобы не было двоякого и троякого толкования. Вы должны знать. Вне зависимости от чего-либо виновные лица будут привлекаться к уголовной ответственности. Если есть конкретные факты, преступной деятельности кого-либо, представляйте нам. Будем в соответствии с законом решать. По тому же Хризману Юрию Лазаревичу и по другим коррупционным преступлениям, мы же не сами принимаем решения. Над нами проверяющие и надзирающие органы есть. А такие преступления обычно ставяться на контроль. Прокуратура проверяет законность и обоснованность наших решений», - сказал Радик Гараев.

 

AmurMedia, 14.03.13

http://amurmedia.ru/news/khabkrai/14.03.2013/263140/sluzhebnaya-mashina-rukovoditelya-gsu-vostochnogo-voennogo-okruga-prinadlezhit.html

.