Как сообщил в минувшую пятницу «Якутск вечерний», по инициативе народного депутата Республики Саха Александра КИМ-КИМЭНА, проявленной им на одном из очередных заседаний Общественно-консультативного совета при президенте Якутии, в республике создается «Общественная группа содействия организованному проведению выборов в Государственную Думу и Государственное Собрание (Ил Тумэн)».

Информагентству «МоЯк.ру» стало известно, что предложение Александра Ким-Кимэна нашло одобрение и подобная группа создана. Также нам стал известен список членов «организованной политической группировки».  

 

Итак, кто вошел в состав универсального «штаба» по подготовке сразу к двум крупным выборам?

 

Кириллина Валентина Ивановна – руководитель группы, член Общественной палаты РФ, председатель Союза женских организаций Якутии;

Пахомов Александр Алексеевич – министр науки и профессионального образования РСЯ(Я), председатель Совета республиканского общественного движения мужчин и отцов «Эр Хаан»;

Григорьева Люлия Николаевна – председатель Союза  пенсионеров Якутии;

Андреева Анжелика Егоровна – председатель Якутской республиканской организации «Молодежный блок»;

Руфов Валерий Семенович – «Единая Россия»;

Куличкин Вячеслав Семенович – КПРФ;

Борисова Анжелика Александровна – СПС;

Сыроватская Карина Николаевна – ЛДПР;

Харлампьев Иван Иванович – Аграрная партия;

Андреева Туяна Владимировна – член молодежного отделения республиканского общественного движения «Ассамблея народов РС(Я)», член молодежного парламента;

Михайлов Виктор Данилович – президент общественной академии РС(Я) «Шаг в будущее»;

Пестряков Филипп  Петрович – заместитель  руководителя Департамента по делам печати;

Иванов Василий Тарасович – председатель правления Саха-Якутской республиканской организации общества «Знание»;

Подголов Александр Григорьевич – партия «Зеленых».

 

Как видите, определенная часть членов группы являются лицами, близкими по долгу службы к бывшему вице-президенту Якутии Александру Акимову.

Это, к примеру, член Общественной палаты РФ Валентина Кириллина. Напомним всего лишь один штрих, характеризующий ее  как общественного и политического деятеля: примерно прошлой весной она экстренно эвакуировалась из Москвы в Якутск, когда в Общественной палате предстояли слушания по проблемам АК «АЛРОСА»…

Совсем непонятно, как в составе Общественной группы оказался новый министр науки Александр Пахомов. Ведь он, если не ошибаемся,  является госслужащим категории «А»? Как тогда с пресловутым «адмресурсом»? Также стоит заметить, что Александр Алексеевич до назначения на должность постпреда в Москве, которую недавно занял Александр Акимов, являлся 1-ым заместителем руководителя Администрации президента и правительства, коим в то время являлся по совместительству вице-президент…

Анжелика Андреева. Бывший замминистра молодежи. Ныне заместитель руководителя Комитета по делам семьи и женщин Алексея Сергучева, который является «протеже» Пахомова. Вообще, закономерная  получается кадровая цепочка. Ведь в свое время Сергучев заменил Пахомова на этом посту.

К «ОПГ» Акимова стоит отнести и Филиппа Пестрякова, заместителя  руководителя Департамента по делам печати Людмилы Павловой, которая также является кадром Акимова. Зачем все это бывшему вице-президенту? Ходят слухи, что он серьезно намерен  баллотироваться на каких-либо выборах. К примеру, в  Ил Тумэн. В то же время экс-вице-президент не намерен быть рядовым депутатом, а метит как минимум в вице-спикеры. (Как минимум!)

Думается, действующей власти подобные телодвижения, как создание «штаба от Акимова», вряд ли понравятся. И если сама идея еще ничего, то состав предвыборной «ОПГ» требует серьезных корректив. Говорят, мысль об этом уже была озвучена недавно в правительстве республики.

А если учесть, что сравнительно недавно на политическом пространстве республики была замечена коалиция «Акимов-Тимофеев-Михальчук», картина становится еще интереснее…

Что касается представителей различных партий, думается, они включены в состав группы для политического приличия.

 

Елена Тихонова,

специально для ИА «Москва-Якутск».