«14 января 2013 года глава поселка Де-Кастри Чебаргин В.И. провел собрание совета ветеранов, на котором, как пояснила специалист соцзащиты и член участковой избирательной комиссии Кирьянова С.А., речь шла о предстоящем праздновании Дня Победы 9 мая (и это в канун досрочных выборов депутатов сельского поселения, которые должны состояться 27 января). На этом собрании - ветеранам раздали списки (карманного формата) с фамилиями 15 кандидатов в депутаты... Между тем, кандидатов в депутаты 34 человека. Где же еще 19? По какому праву их вычеркнули?

 

15 января Чебаргин В.И. посетил детский сад. После его посещения там остались опять листочки с «его» кандидатами.

 

16 января он отметился в больнице. 17-го поехал в поселок Кизи. Со слов кизинцев, там он «обещал всем, кто проголосует за кандидатов по «его» списку, в мае получат квартиры...» Может мы и  кизинцы ослышались?

 

Познакомившись со списком избранных кандидатов, мы были весьма удивлены, когда увидели в нем некоторые фамилии. Поинтересовавшись у них, выяснили, что, к примеру, кандидат в депутаты Степанова Т.В. об этом списке узнала только от нас. Она ведь прекрасно понимает, что у нее может и не быть шансов победить, оказавшись в числе списка главы поселения. Зная отношение к нему де-кастринцев, она спросила у главы: По какому праву он внес ее в свой список без ее согласия? Она ведь никогда не являлась его сторонником. Но ответа до сих пор нет.

 

Выступая в защиту прав всех кандидатов Титова Л.С. обратилась по инстанциям во все избирательные комиссии: в поселковую, районную, краевую и в прокуратуру с заявлением о нарушении избирательных прав граждан со стороны главы поселения, который не имеет по закону права участвовать в агитации с любой стороны.

 

Но не только глава сельского поселения проявил инициативу, на наш взгляд, нарушая закон о выборах, который запрещает власти проводить агитацию за тех или иных кандидатов, но и районная власть дала маху, будучи учредителем районной газеты «Амурский маяк». 17 января районная газета опубликовала статью «Де-Кастри: депутатский предел» за подписью обозревателя «Тихоокеанской звезды» Е.К. Ищенко, нарушив заодно и ее авторские права.

 

21 января Елена Константиновна жестко поговорила с редактором районки Гуданом Е.П. и высказала все, что о нем думает, а нам заявила: «Я не ожидала, что он возьмет мой материал и сократит его по своему усмотрению. Попросту он использовал меня  и газету «Тихоокеанская звезда» в своих предвыборных целях. Вы можете подать в суд, но на вашу районку, так как это именно она распространила о вас необъективную, одностороннюю информацию накануне выборов. Мои материалы были опубликованы гораздо раньше и никакого отношения к выборам не имели. Елена Ищенко».

 

Статья в «Амурском маяке» - это сборник из 2-х статей Е. Ищенко. Первая, из которой Гудан Е.П. вырезал часть статьи, в которой автор отразила жизненную позицию Титовой Л.С. «Де-Кастри: депутатский предел» была опубликована в «ТОЗе» 11.09.2012 г. Вторая статья «Глава Де-Кастри сам себе голова» от 03.11.2012 г. о «художествах» главы Чебаргина В.

 

Это называется «Барину в угоду, пойду в огонь и в воду».

 

Вот часть статьи, которую Гудан Е.П. сократил: «В свою очередь, Лидия Титова считает, что весь конфликт разгорелся из-за того, что депутаты задавали слишком много вопросов.

 

- Когда мы принимали бюджет прошлого года, то обнаружили, что треть денег у нас тратится на содержание администрации, еще треть на ДК, у нас там работает двадцать девять человек, а оставшиеся - на поселок. При этом, понятно, денег не хватает на благоустройство, в частности, ремонт дорог, они разбитые, в поселке нет освещения. К слову, строго говоря, поселок живет с непринятым бюджетом. За него проголосовали шесть депутатов, а надо минимум семь. Но на это закрыли глаза, большинством же голосов.

 

- А что мы не собирались, - продолжает Лидия Титова, - так это неправда, просто моя заместитель, сторонница главы, не вела протоколы. А потом Чебаргин и вовсе забрал у нас кабинет и всю оргтехнику.

 

Как утверждает Лидия Титова, о решении районного суда они узнали случайно, недели через три после того, как оно состоялось. И едва не пропустили сроки обжалования.

 

Лидия Титова в недоумении:

 

- Как же мы не собирались, если именно 23 декабря депутаты с грехом пополам приняли бюджет?

 

Лидия Сергеевна не скрывает, что она много раз обращалась в районную прокуратуру с конкретными фактами нарушений в работе администрации, но серьезными проверками по ее сигналам никто не занимался, все ограничивалось телефонными звонками главе. И признается:

 

- Наверное, я завалила их своими жалобами.

 

Но люди и сами все видят. Несмотря на щедрость американских инвесторов, которые  построили в поселке нефтеналивной терминал, Де-Кастри не преобразился. На одном из сходов люди даже выразили недоверие главе.

 

…На мой вопрос Лидии Титовой, собирается ли она второй раз пойти во власть, она ответила, не раздумывая: - В обязательном порядке. Автор: Елена Ищенко»

 

Нарушение законов, по нашему мнению, это стиль работы местечковой власти...

 

Сразу же, после выхода статьи, телефоны у членов ООС «Надежда» не умолкали. Звонили не только де-кастринцы, но и жители из других сел района, с восторгом заявляя, как сильно боится власть…

 

Не успели мы отправить по инстанциям заявления о нарушении Гуданом Е.П. федерального закона, как новая напасть.

 

22 января, с утра пораньше, после посещения Де-Кастри председателем районного собрания депутатов единороссом М.С. Саяпиным, по селу полетели списки кандидатов от «Единой России» с обещанием навести в селе порядок. Ну, а как они наводят порядок, мы знаем...

 

Список единоросов, как и чебаргинский список напечатан с нарушением закона. И в том и в другом отсутствуют исходные данные, а значит, они изготовлены кустарным способом. За подобные «художества», в 2010 году наказывали Говердовскую В.В. Сойдет ли это с рук единороссам теперь?»

 

ООС «Надежда»

Информационный вестник №1, январь 2013 г., Де-Кастри.

.