Заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края В. Балакаев
Заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края В. Балакаев

21 января, после недельного перерыва, вышел на работу  заместитель министра имущественных и земельных отношений Владимир Балакаев. Он не появлялся на рабочем месте с 14 января. И многие стали переживать за столь ценного кадра, вдруг с ним что-нибудь случилось. Все-таки Владимир Васильевич один из немногих в нынешнем правительстве края, кто был выкован в советской кадровой школе, пройдя свой путь от производства (по ступенькам комсомольско-партийной номенклатуры) до работы в исполнительных органах власти. У меня с ним состоялся короткий разговор.

 

- Здравствуйте. Кто мне звонил?

 

-Это Вам звонил Игорь Кравчук, журналист.

 

- А-а, ну читал Игорь Кравчук, что вы про меня написали.

 

- Ну, люди интересовались куда вы подевались.

 

- А я что не могу использовать свой выходной день по своему усмотрению? И почему это кого-то должно интересовать?

 

- Конечно можете. Но вы не частное лицо, а государственный служащий, и мы вправе интересоваться...

 

- Вы разве не знаете нашу камчатскую погоду? Сколько вы живете на Камчатке?

 

- Уже 23 года.

 

- Ну у вас такой маленький срок, что вы себе не представляете камчатскую погоду.

 

- Если не секрет, вы были на рыбалке, на Калагыре? И вертолет с вами там был?!

 

- Да я был на Калагыре. Где же еще. И вертолет был с нами. Дожидался погоды. Я от тебя Игорь Кравчук ожидал лучшего.

 

Порадуемся за рыбацкий успех Владимира Васильевича и тех товарищей, кто был с ним. Что они вернулись живы и здоровы. Надеемся с богатым уловом, ведь целую неделю рыбачили! Может на новогодних каникулах не было времени порыбачить?! А у нас в это время в Петропавловске-Камчатском женщины вели в пургу детей в детсады, школы, а  потом сами на работу. Не могут они прогулять работу, не могут...

 

И.К.

Газета «Экспресс-Камчатка on-line», 21.01.13

http://express-kamchatka.ru/sobytiya/4678-zam-ministra-balakaev-nashelsya.html

------------

 

Куда пропал камчатский зам. министра?

 

В понедельник 14 января не появился на работе заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Владимир Балакаев. Он был назначен на этот пост распоряжением губернатора  8.11.12 г.  По имеющейся информации, Владимир Васильевич с важными VIPами улетел 11 или 12 января на вертолете на север, и там они застряли из-за непогоды. Что могут делать чиновники зимой загружаясь в вертолет? Одно из двух – охота или рыбалка!

 

Вы можете сообщить о фактах коррупции или иным образом принять участие в мероприятиях по борьбе с коррупцией в Камчатском крае, написав на электронный адрес или сообщить по телефону доверия - 42-03-71.
Вы можете сообщить о фактах коррупции или иным образом принять участие в мероприятиях по борьбе с коррупцией в Камчатском крае, написав на электронный адрес или сообщить по телефону доверия - 42-03-71.

Не, ну возможно они просто решили покататься и посмотреть с воздуха на заснеженные сопки, тундру и горные вершины?

 

О том, что Балакаева нет на работе пронюхал «Мальчиш-Плохиш» - Сергей Александрович Мылов, возглавляющий на Камчатке общественную антикоррупционную комиссию. Мылов  немало сворачивает крови чиновничьей рати. Он обратился 17 января к министру Борису Выборову с вопросом: «Где ваш заместитель?»

 

После чего министр и общественник пообщались на повышенных тонах, ибо чиновники не привыкли отвечать на такие вопросы, поскольку населению знать-то, в общем, не положено кто из чиновников на больничном, кто в отпуске, кто  на рыбалке или охоте. Ну это они так считают! Они считают, что никто не должен знать как развлекаются в рабочее время чинуши! (?) Мылов  ушел не солоно хлебавши, т.к. его по сути  послали. После чего он  решил воспользоваться телефоном доверия правительства Камчатского края, чтобы сообщить об отсутствии на рабочем месте важного чиновника. Но телефон не работал, гудки на него даже не поступали.

 

Сергей Александрович своим упорством может прошибить любые ворота похлеще, чем одно животное с закрученными рогами... И он отправился к заместителю председателя правительства Алексею Войтову с вопросами: почему не работает телефон доверия, куда граждане жаждут сообщать о коррупции, и куда подевался заместитель министра? Если бы Балакаев был в отпуске, то приказ на его отпуск должен был подписывать сам губернатор. Но такого приказа не было... Также С. Мылов говорит, что отработав 2 месяца чиновник не может взять отпуск! Возможно Владимир Васильевич заработал отгулы? Так как страна недавно гужбанила 2 недели на новогодних каникулах?..

 

Зам. губернатора Алексей Войтов сделал выволочку подчиненным, кто отвечает за работу «важного» антикоррупционного телефона. И дал задание другим выяснить, где на самом деле зам. министра и почему его нет на работе.  Мылов предупредил их, чтобы не посмели сделать задним числом какой-нибудь приказ на отпуск или что-то подобное.

 

Мылов говорит, что ему сообщил анонимный источник о том, что Балакаев и ряд важняков улетели куда-то на вертолете.  И что это не является никакой служебной командировкой. Вертолеты где-то попали в непогоду и застряли, т.к. почти вся неделя на Камчатке была нелетная.

 

Автор этих строк узнал, что Владимир Балакаев оказывается очень заядлый охотник. Имеет неплохое дорогостоящее охотничье оружие. Давно и регулярно охотится. Причем нередко с очень важными персонами. К примеру, в бытность когда прокурором Камчатки был заядлый охотник Александр Войтович, то он охотился с ним и другими «защитниками» животоного мира.  

 

Даже если и предположить, что Балакаев отправился на браконьерскую охоту, а зимой охота запрещена (кроме зайца и пушного зверя), то скорее всего, он скажет, что летал порыбачить или просто проветриться. Как вариант - можно взять больничный задним числом.

 

Справка «Э-К»:

Балакаев Владимир Васильевич, родился 11 декабря 1954 г. в п. Усть-Большерецк; окончил судомеханический факультет Камчатского филиала Дальрыбвуза по специальности «инженер-механик» в 1977 г.; 1977-1978 - механик на судах рыболовецкого колхоза им. Ленина (г. Петропавловск-Камчатский); 1979-1982 - заместитель секретаря, секретарь комитета ВЛКСМ Базы океанического рыболовства; 1982-1983 - второй секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ г. Петропавловск-Камчатского; 1983-1984 - первый секретарь Карагинского райкома ВЛКСМ (п. Оссора, Камчатская область); 1984-1986 - заведующий отделом Карагинского райкома КПСС; 1986-1990 - заместитель председателя, председатель Исполкома Карагинского районного Совета; 1990-1991 - главный специалист главного планово-экономического управления Исполкома Камчатского областного Совета; 1991-1994 - заместитель председателя областного комитета по управлению имуществом; 1994-2000 - заместитель главы Администрации Камчатской области, председатель Комитета по управлению госимуществом; женат, имеет сына и дочь. В 2000 г. был назначен руководителем камчатского управления  Госкомимущества. Несколько лет назад крабовая мафия кормящаяся с конфиската усадила в это кресло своего человека Фоменко. За уходом Балакаева тянулся шлейф всяких нехороших вопросов, но Владимир Васильевич опытный кадр, тертый калач, к уголовной ответственности не привлекался. И пожалуй лучшего специалиста в этой сфере на Камчатке пока нет. Поэтому Б. Выборов и губернатор предложили ему вернуться в правительство и заняться тем, что он хорошо знает.

 

Если Балакаев действительно летал в эти дни куда-то, то по-хорошему, проверку должны  провести сотрудники транспортной прокуратуры, СК, полиции или ФСБ. С запросом координат посадки вертолета и пр. Но вряд ли кто этим будет заниматься. Я в прошлом году уже подавал заявление в следственное управление СК РФ по Камчатскому края  с просьбой провести проверку одного VIP-полета. В ответ через пару месяцев я получил ответ из СК суть которого: «Кравчук ... не лезь не в свое дело».      

 

Игорь Кравчуцк.

Газета «Экспресс-Камчатка on-line», 19.01.13

http://express-kamchatka.ru/sobytiya/4673-kuda-propal-kamchatskij-zam-ministra.html  

------

 

Противодействие коррупции в Камчатском крае

 

Нажмите, чтобы увеличить

 

http://www.kamchatka.gov.ru/index.php?cont=152&menu=18

 

.