Депутаты думы Дальнегорска на первом после избрания заседании избрали своим председателем и одновременно главой городского округа Светлану Артемьеву.

 

Руководить Дальнегорским округом будут С.В. Артемьева (слева) и Р.Р. Козырева.
Руководить Дальнегорским округом будут С.В. Артемьева (слева) и Р.Р. Козырева.

 

За нее проголосовало 13 депутатов из 21 присутствовавшего на заседании (6 против, двое воздержались). Коммунист - депутат Евгений Гладченко проиграл, за него проголосовало 6 человек. До этого в северной столице Приморья больше 20 лет подряд на «первых ролях» в городском руководстве были мужчины.

 

Накануне местное отделение «Единой России» приняло решение выдвинуть, а избранным депутатам поручило голосовать за избрание Светланы Артемьевой.

 

Светлана Викторовна – в местной политике не новичок. Она дважды избиралась в дальнегорскую думу, а осенью нынешнего года была избрана председателем местного отделения партии «Единая Россия». Карьере политика предшествовала не менее успешная карьера в бизнесе. Светлана Артемьева – директор частного предприятия, объединяющего самую большую в округе аптечную сеть и гостиницу.

 

Несмотря на бурную политическую жизнь Дальнегорска и полное отсутствие стремлений к компромиссу, которые демонстрировали местные политики последние годы, кандидатура Артемьевой не вызывала большого отторжения у политических соперников партии власти.

 

Таким образом, Светлана Артемьева стала второй женщиной на значимом посту в политической иерархии Приморского края. Напомним, недавно секретарем Приморского отделения партии «Единая Россия» стала Людмила Талабаева - единственная женщина - лидер регионального отделения партии власти в стране.

 

Между тем депутат Законодательного Собрания Приморского края Константин Межонов прокомментировал выборы в городах Дальнегорск и Фокино, прошедшие 9 декабря, в результате которых и сформирована дума Дальнегорска, избравшая Светлану Артемьеву.

 

«На выборах в Дальнегорске и Фокино творился просто беспредел! - рассказывает Константин Межонов. - Оказывалось давление на руководителей бюджетных учреждений, срочных военнослужащих заставляли массово брать открепительные удостоверения и голосовать «за кого надо». Сам лично поймал машину с «карусельщиками» возле школы №17! Вызвали полицию, но все без толку, нарушителей отпускали…»

 

То, что Дальнегорск относится к аномальной зоне, регулярно посещаемой неземными цивилизациями, уже стало общим местом и никого не удивляет. Но о том, что жители этого города любят путешествовать, до недавнего времени знал только очень ограниченный круг людей. Знала, например, муниципальная избирательная комиссия, изготовившая на выборах 9 декабря 3500 открепительных удостоверений. Для округа, который за 12 часов можно обойти пешком весь.

 

И вот итоговая таблица выборов, размещенная на сайте крайизбиркома, наглядно показывает излюбленные места отдыха горожан в зимний период. Так, 65 человек, ринулись в Краснореченский отдохнуть на свежем морозном воздухе, 43 - предпочли небольшой поселок Тайга, 110 жителей более 12 часов прогуливались по ул. Набережной. Аж 85 человек решили отдохнуть на морском побережье и двинулись в с. Каменка.

 

На тех избирательных участках, в которых больше всего голосовали по открепительным удостоверениям, количество голосов, отданных за «Единую Россию», превысило средний показатель по округу. Но это просто совпадение.

 

Татьяна Курочкина,

«Дальнегорск онлайн», 25.12.12.

http://dalnegorsk-online.ru/articles/politics/utihomirit-li-svetlana-artemeva-skandalnyy-dalnegorsk-865.html

--------------

 

Дальнегорские депутаты выбрали главу Дальнегорска

 

На первом заседании, которое состоялось в понедельник, 24 декабря, депутаты Думы Дальнегорского городского округа нового, шестого созыва избрали Главу округа, а также назначили исполняющего обязанности главы местной администрации.

 

Первое заседание открыла председатель муниципальной избирательной комиссии Лидия Николаевна Аторина. Она огласила результаты голосования по выборам депутатов и вручила народным избранникам удостоверения. В соответствии с Уставом, председательствовал на первом заседании старейший депутат. Им оказался бывший Глава Дальнегорского городского округа Геннадий Аркадьевич Лысенко. Всего в работе первого заседания приняли участие 19 депутатов из 21 избранного.

 

Основным вопросом повестки дня заседания стали, безусловно, выборы местного главы. Согласно действующего в настоящее время на территории округа Устава, местный глава, который также является председателем Думы, избирается из состава депутатов Думы простым большинством голосов тайным голосованием. Свои кандидатуры на должность главы представили депутаты, избранные по партийным спискам «Единой России» и КПРФ. Ими стали Светлана Викторовна Артемьева и Евгений Васильевич Гладченко.

 

В результате тайного голосования голоса распределились следующим образом: 13 депутатов проголосовали за С.В. Артемьеву, 6 – за Е.В. Гладченко.

 

По оглашении итогов выборов в заседании Думы был сделан перерыв для принятия вновь избранным главой присяги. Формула предусмотрена Уставом Дальнегорского гороского округа и гласит:

 

«Вступая в должность Главы Дальнегорского городского округа, клянусь своей честью и совестью соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы Приморского края, Устав Приморского края, Устав Дальнегорского городского округа, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей Дальнегорского городского округа, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности Главы Дальнегорского городского округа».

 

Первым, кто обратился после принятия присяги к Светлане Викторовне, как уже к вновь избранному Главе, и к новому составу Думы в целом, стал вице-губернатор Приморского края Александр Иванович Ролик. В частности, он сказал:

 

- Нам очень приятно, что сегодня в Дальнегорске сформировалась легитимная власть. Сегодня в Дальнегорском округе есть все условия для того, чтобы выполнять задачи, которые стоят перед органами местного самоуправления.

 

Слова приветствия и поздравления в адрес Депутатов и главы прозвучали также от депутата Законодательного собрания Приморского края С.В. Слепченко, председателя Совета ветеранов Войны, труда и правоохранительных органов Дальнегорска И.И. Сычева, почетного жителя Дальнегорского городского округа, директора школы № 2 Л.И. Бакарась, а также от исполняющей обязанности главы администрации округа Р. Р. Козыревой.

 

В ответном слове Светлана Викторовна поблагодарила избирателей и депутатов за доверие и заявила, что одной из первоочередных задач считает внесение изменений в городской Устав, которые вернут горожанам право на прямые выборы главы округа.

 

По окончании торжественной процедуры заседание Думы Дальнегорского городского округа было продолжено.

 

Следующим своим решение депутаты назначили исполняющего обязанности главы Дальнегорского городского округа. Дело в том, что эта должность должна будет замещаться по результатам конкурса. А до подведения его результатов исполнять обязанности буде по-прежнему Р.Р. Козырева.

 

Завершило повестку дня заседания принятие решения о повестке дня и дате следующего заседания. Решено было провести очередное, плановое заседание уже 27 декабря, а в его повестку дня включить следующие вопросы: принятие бюджета Дальнегорского городского округа, избрание заместителя председателя и секретаря Думы.

 

Справка:

Светлана Викторовна Артемьева – директор ООО «XXI век», депутат Думы Дальнегорского городского округа 4 и 5 созывов. Председатель местного отделения партии «Единая Россия».

 

Пресс-служба администрации ДГО.

http://dalnegorsk.ru/dyma/731-dalnegorskie-deputaty-vybrali-glavu-dalnegorska.html

.