В домах военного городка п. Ванино по 10-12 градусов, в квартирах на подоконниках лед, а котельная Министерства обороны без угля. Как тут опять не вспомнить «пропавшие» миллиарды «Оборонсервиса» и тех, кто за счет народа сладко ест и мягко спит в своих теплых особняках?!

 

Жители Гарнизонной пришли на встречу с корреспондентом, чтобы рассказать о своих многочисленных проблемах ЖКХ.
Жители Гарнизонной пришли на встречу с корреспондентом, чтобы рассказать о своих многочисленных проблемах ЖКХ.

 

Президенту Путину…

 

«Пишут вам из пгт. Ванино Хабаровского края. Мы живем в военном городке по улице Гарнизонной. У нас сложилась чрезвычайная ситуация с обслуживанием домов. Их всего 5. Нас «обслуживает» ОАО «Славянка». С сентября месяца наш жилфонд не обслуживается вообще. Не убирается мусор, не метутся подъезды и дворы, но самое главное, что мы остались без отопления. Угля нет вообще… Людям пришли квитанции за квартиру и все ахнули. За 3-комнатную квартиру площадью 54 кв. метра надо заплатить 9800 рублей. Средняя зарплата в Ванинском районе 10000 рублей. На отопление сделан самый высокий тариф из всех максимально возможных по Хабаровскому краю, а батареи холодные. Люди пишут заявления на перерасчет за содержание жилья и за отопление, но жильцам отказывают. Просим разобраться в нашем вопросе, так как мы остались никому не нужны. Даже нашим властям, которые рады бы помочь, да не могут, потому что городок военный. Мы, собственники жилья, не можем выбрать свою обслуживающую компанию по такой же причине. Нам отказывают. На территории нашего городка стоит заброшенный детский сад, но нашим военным он также не нужен, как и наши дома. Почему нельзя отдать это имущество в администрацию района. Очень просим вашего вмешательства, так как больше обращаться нам не к кому».

 

«Обстановка критическая…»

 

О принимаемых мерах рассказывает поселковый депутат Наталья Потоцкая
О принимаемых мерах рассказывает поселковый депутат Наталья Потоцкая

Как видим, речь даже близко не идет о нормативном запасе угля на случай ЧС. Вечером 25 декабря, на встречу с корреспондентом газеты «Моё побережье» пришли многие жители многострадальных домов по ул. Гарнизонной. Фактически, стихийно вспыхнул митинг - собравшиеся требовали человеческого к себе отношения со стороны представителей Министерства обороны, которые отвечают за содержание их домов - ОАО «Славянка» собирает с жильцов деньги за услуги и РЭУ, которое должно нести ответственность за отопление.

 

О том, что котельные без угля, а люди в домах страдают от холода, знают все: жалоб и обращений, вплоть до Москвы, ушло немало. В курсе военная прокуратура, министр ЖКХ Хабаровского края и сам верховный главнокомандующий, ведь ему письмо из военного городка отправили еще несколько дней назад (если, конечно, чиновники ставят в известность президента о подобных ЧП). Ну а представитель в Общественной палате Хабаровского края от Ванинского района В.В. Лавренюк обратился к губернатору Шпорту.

 

Цитирую: «Уважаемый Вячеслав Иванович! Информирую Вас о чрезвычайной ситуации, сложившейся с отоплением, а в целом руководством ОАО «Славянка» по вопросам ЖКХ в п. Ванино на ул. Гарнизонная. 19 декабря глава Ванинского района Н.С. Ожаровский проводил совещание с управляющими компаниями по вопросам ЖКХ. На совещании остро обсуждался вопрос с принятием экстренных мер по пяти многоквартирным домам на ул. Гарнизонной. Жилой фонд Министерства обороны к отопительному сезону не подготовлен. В котельной нет угля вообще. На встречу с главой пришло 35 человек. Обстановка критическая. Глава района проинформировал жителей о принимаемых мерах, но это временный выход...».

 

«В квартирах 12 градусов «жары»

 

Чем же занимались военные чиновники при подготовке к отопительному сезону и кому своевременно доложили, что угля на котельных нет? Такой вопрос, возможно, когда-нибудь, задаст виновным прокуратура, только людям от этого сейчас не легче.

 

26 декабря в квартирах на Гарнизонной температура упала до 10 градусов (об этом в редакцию сообщили жители дома №31).

 

Сегодня, 27 декабря, я позвонила сразу в несколько квартир. Вот только два примера из множества похожих: в квартире Меркуловых круглосуточно гоняют обогреватель – здесь трое маленьких детей; в квартире Жигулиных 12 градусов «жары», на подоконниках лед… А в квартире Сидоровых сказали, что видели, как на котельную сегодня завезли машину угля. И я очень обрадовалась этой доброй вести: наконец-то, сейчас, в дома пойдет такое долгожданное тепло! Но в администрации Ванинского района начальник Управления жизнеобеспечения В.И.Кондратенко пояснил, что это топливо из запасов Майской ГРЭС и в целом проблему пара–другая машин не решит, поскольку вагоны с углем, которым должно обеспечить котельные городков Министерство обороны, неизвестно где, если они вообще в пути…

 

Кстати, запасов топлива в соседних городках Монгохто и Токи вообще нет, а брать уголь у муниципальных котельных района, чтобы не разморозить городки, чревато, так как запасы и там на «подсосе» - на три-четыре дня. Но вовсе не потому, что как у военных, за уголь вовремя не заплатили. Просто вагоны, даже с таким важным социальным грузом, не могут вовремя пробиться к Ванино.

 

Хоть и открыли новый Кузнецовский тоннель, но однопутка есть однопутка и больше чем может, она не пропустит. Тем более, что желающих провезти по ней свой груз, особенно коммерческий, всё больше. И тем более, зная «узкое место» этой транспортной артерии, военным нужно было еще в начале осени позаботиться о подвозе такого драгоценного груза, как топливо.

 

Ну а что же «Оборонсервис»? Мне не составило труда быстро дозвониться до московского диспетчера ОАО «Славянка» - раз эта компания взимает с жильцов деньги за услуги, то она тоже должна нести ответственность за то, чтобы эти услуги не только оплачивались, но и оказывались?! О том, что обращаюсь по адресу, меня убедила и официальная информация на сайте «Славянки»: «Департамент ЖКХ ОАО «Славянка» выполняет функции управляющей компании жилых объектов Министерства обороны РФ. В его задачи входит обеспечение надежной и безаварийной эксплуатации и содержание специализированных общежитий и жилого фонда Минобороны России…». Но не тут-то было.

 

Меня внимательно выслушали, потом переключили на диспетчера в Хабаровске. Ну а он проникся ситуацией и дал дельный совет ...обратиться непосредственно в РЭУ, которое и должно заниматься отоплением, а также жаловаться, звонить и писать, чтобы как можно скорее привлечь к неотложной проблеме внимание...

 

Может о сервисе «Оборонсервиса» еще не знает новый министр обороны…

 

Татьяна Седых,

«Мое побережье»

п.Ванино, Хабаровский край

.