Гендиректор ОАО «Николаевский морской порт» Александр Шильцин
Гендиректор ОАО «Николаевский морской порт» Александр Шильцин

К комплексу обвинений, предъявленных бывшему гендиректору ОАО «Николаевский морской порт» Александру Шильцину, по информации правоохранительных органов на транспорте, может прибавиться еще несколько эпизодов криминальной деятельности в составе организованной преступной группы, сообщает корр. РИА «АмурПРЕСС».

 

Пока главный фигурант по делу сухогруза «Амурская» содержится в СИЗО Комсомольска-на-Амуре, СКР исследует очередные экономические сделки арестованного. Некоторые из них, что наиболее вероятно, впишутся в статью УК РФ 196 - «Преднамеренное банкротство». Если преступление будет доказано, Александру Шильцину, кроме прочего, грозит реальное лишение свободы на срок до шести лет и штраф в размере дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

 

Однако доходы обвиняемого за последнюю пятилетку посчитать следователям непросто. Только по официальным сведениям Федерального агентства морского и речного транспорта, Александр Шильцин с ноября 2006-го по апрель 2012 года вывел практически все имущество из ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» в подконтрольное ООО «Морпорт», оставив с долгами крупнейшее транспортное предприятие в низовье реки.

 

Как информировала 27 ноября 2012 года по официальному запросу начальник отдела регистрации судов ФБУ «Амурводпуть» Е. М. Федюшкина, в собственность ООО «Морпорт» от бывшего судовладельца в Николаевске-на-Амуре перешли сухогрузная трюмная баржа, 3 палубных баржи «Акша», «Комсомолка» и «Орочен», сухогрузный теплоход «Бурея», 3 буксира мощностью 465 лошадиных сил, танкер «Стрелец», а также три плавучих крана. Прошлой весной переброску арсенала в «Морпорт» подытожила перерегистрация буксира-толкача «Поток» мощностью 800 л. с.

 

Зато к концу 2012 года в собственности ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», согласно регистрационным документам «Амурского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства» осталось только 4 судна: старейшие в ДФО буксиры «Городец» и «Житомир», 1954 года постройки, а также плашкоут и 55-летний сухогрузный теплоход.

 

Таким образом, за указанный период в подконтрольной Александру Шильцину компании, зарегистрированной в краевой столице, оказались 13 судов, принадлежавших ранее Николаевскому порту. Кроме того, отработанная без лишней огласки схема выведения активов сулила сверхприбыль, так как Николаевский порт арендовал у нового судовладельца свои же бывшие плавсредства.

 

Руководитель ООО «Морпорт» Евгений Селезнев, который по одной из версий являлся «главным казначеем» Александра Шильцина, замыслам своего партнера активно способствовал. Возможно, успешный до недавнего времени бизнесмен Евгений Селезнев будет также отвечать по закону вместе с другими небезызвестными фигурантами громкого уголовного дела, которое пока только набирает обороты.

 

Тем временем некоторые бывшие коллеги арестованного экс-руководителя ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», которого защищают сразу несколько опытных адвокатов, пытаются довести до сотрудников СКР сведения о том, что некие «третьи лица» в период масштабного расследования обстоятельств гибели сухогруза «Амурская» и подозрительных экономических сделок, якобы, готовят рейдерский захват одного из крупнейших портов региона. Приобщат ли к делу эту информацию, способную отвлечь следствие от основных фигурантов, пока неизвестно.

 

Общественность и родственников пропавших мореходов интересуют сегодня, по большому счету, поиски членов экипажа и наказание истинных виновников крушения сухогруза «Амурская». Среди них вскоре могут оказаться не только судовладелец и грузоотправитель, но и высокопоставленные чиновники, обеспечивавшие на протяжении нескольких лет безнаказанность Александра Шильцина и прикрывавшие деятельность организованной группы бизнесменов.

 

Георгий Юн

«АмурПресс», 18.12.12.

http://amurpress.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12948:-qq-&catid=39:2011-04-19-01-18-47&Itemid=77

«Приамурские ведомости», 18.12.12

http://priamurka.ru/index.php/obvo/2295-glavnomu-figurantu-dela-po-zatonuvshemu-suxogruzu-qshyutq-uchastie-v-opg-.html

------------

 

Собственность ООО «Морпорт»
Собственность ООО «Морпорт»


http://fleetphoto.ru/list.php?did=826

 

Собственность ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт»
Собственность ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт»


http://fleetphoto.ru/list.php?did=1629

 

«Водный транспорт» http://fleetphoto.ru/

.