Почти два года потребовалось жителям 10 многоквартирных домов, чтобы избавиться от механизма ТСЖ «Советская», незаконно собиравшего коммунальные платежи с жилмассива Комсомольска-на-Амуре. Однако в городе остается более 90 таких же фиктивных товариществ, зарегистрированных «втемную» силами нескольких управляющих компаний.

 

 

По заявлению прокурора

 

Лишь 9 декабря вступило в законную силу решение судьи Ольги Сахновской, удалившей из городского ЖКХ «злокачественное новообразование», о котором еще прошлой весной впервые рассказала жителям региона газета «Приамурские ведомости». Причем, в репортаже «Лже-ТСЖ марширует по проспектам Комсомольска» наш корреспондент прогнозировал именно такой эпилог товарищества собственников жилья «Советская».

 

Для этого потребовались не только месяцы тяжбы, но и прямое вмешательство прокуратуры Хабаровского края. Только в результате ее обращения в суд были полностью удовлетворены и требования комсомольчанина Валентина Мауринова о признании неправомочным документа о создании ТСЖ и ликвидации незаконно созданной некоммерческой организации.

 

До этого вердикта липовый договор позволял собирать деньги за услуги ЖКХ сразу с нескольких тысяч горожан на виду у муниципальной власти, городской прокуратуры и борцов с экономическими преступлениями. Теперь же прецедент, как надеются юристы, побудит сворачивание целой сети лже-ТСЖ, а хронология борьбы против коммунального произвола послужит опытом другим обманутым собственникам жилья.

 

Как известно из документов, в начале 2012 гражданин Валентин Мауринов обратился в МУП «Единый рассчетно-кассовый центр» (ЕРКЦ), требуя прекратить рассылку незаконных квитанций от ООО «УК Дземги», заключившей очень выгодный для нее договор с виртуальным товариществом. Однако руководитель ЕРКЦ Ирина Литовченко отказала. Инспекция ФНС по Комсомольску в лице Любови Случаниновой также отказалась принять меры для исключения разоблаченного ТСЖ из государственного реестра ЮЛ.

 

Тем временем «дойная корова» продолжала обеспечивать прибыль авторам проекта «Советская». Два года продолжался конфликт на территории коммунального обслуживания ООО «УК Дземги», образовавшего лже-ТСЖ и завязавшего в единый финансовый узел сразу два густонаселенных проспекта города юности.

 

Агент в подъезде - жди ТСЖ

 

- В мае 2010 года по нашим домам вдруг забегали юркие люди, - вспоминает истец В. А. Мауринов. – Они бойко и вежливо просили собственников жилья расписаться в каких-то бумагах, якобы, с целью улучшить уборку и ускорить ремонт подъезда. Когда я попробовал взять на экспертизу бумаги у агента, вводившего в заблуждение население десяти многоквартирных домов, он словно жулик пустился наутек. По горячим следам я направил заявление в муниципалитет. Но просьба принять меры к предполагаемым мошенникам осталась без движения.

 

Еще в декабре 2011 года судья Марина Рослая установила, что летом 2010 года, когда учредитель ООО «Амурлифт» Виктор Перфильев объявил о создании очередной своей компании «УК Дземги», некую гражданку Наталью Гоголь на основании фальсифицированного протокола «назначили» председателем ТСЖ «Советская». Женщина в свою очередь подписала договор о том, что все сборы платежей от членов ее товарищества, а заодно и от собственников жилья, которые не являются членами ТСЖ, поступают напрямую «УК «Дземги», собравшую уже до конца прошлого года, по данным БЭП, более 9 миллионов рублей.

 

- Однако в итоге полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ «Подделка официального документа» на том основании, что, мол, «протокол не является официальным документом, поскольку составлен не органом власти», - продолжает экскурс в историю «Советской» Валентин Мауринов. - Упустили полицейские тот факт, что протокол общественного собрания признается государством для совершения официальных юридических действий. Свидетелями подобных лохотронов стали миллионы наших соотечественников, переживающих скандальное реформирование ЖКХ и передел бывших коммунальных структур частными управдомами под незримым контролем муниципальных кукловодов.

 

Зато опыт тысяч жертв ТСЖ «Советская» нынче смело могут брать на вооружение многочисленные жертвы навязываемой чиновниками «тэсэжэзации». Кроме того, у населения многоквартирных домов появился ответ на вопрос - почему органам самоуправления столь выгодно размножение липовых товариществ собственников жилья?

 

Грибной рост лже-ТСЖ, как убеждала СМИ в течение 2 лет группа правозащитников, напрямую стимулирует пресловутый ФЗ-185 «О Фонде реформирования ЖКХ». Муниципалитету нужно отчитываться о создании ТСЖ и передаче жилья в управление частным компаниям, чтобы получить доступ к большим федеральным деньгам. Второй стимул для создания лже-ТСЖ - возможность бесконтрольно осваивать квартплату, прикрываясь липовыми договорами. В то же время шокируют примеры, когда муниципалитет в нарушение Жилищного Кодекса препятствует созданию реальных ТСЖ.

 

Один месяц раздумья

 

- Муниципальные власти вместо оказания помощи в создании реальных и эффективных ТСЖ, обучения их председателей, лоббировали интересы избранных управленцев, – уверен инициатор затяжного, но выигранного в итоге судебного процесса Валентин Мауринов. - Незаметно для горожан использовался скрытый административный ресурс. Но в последние месяцы, в ходе нашей борьбы с лже-товариществами многое изменилось. Например, глава Ленинского Округа Леонид Багринцев, как известно, уже не принимает очередные липовые протоколы. И все же в Комсомольске лишь несколько из 99 зарегистрированных ТСЖ созданы законно, а не в виде посредников при перекачивании денег в избранные управляющие компании.

 

После того как 9 декабря решение суда о ликвидации «Советской» вступило в силу, более 3 тысяч обитателей 10 высотных домов Комсомольска-на-Амуре должны в течение одного месяца выбрать новый способ управления своим жильем. К примеру, население одной из многоэтажек, освобожденной от ТСЖ «Советская», уже доверило свои коммунальные дела законно созданному ТСЖ «Селенга». Причем данное товарищество сильно раздражает «УК «Дземги», так как намерено платить деньги не по выставленным счетам, а по факту заказанных, реально выполненных и принятых работ.

 

Остальные жители жилмассива, если конечно не примут на общем собрании собственное решение о способе управления своими домами до 9 января 2013 года, рискуют вновь оказаться в зоне обслуживания компании, которую ей навяжет местная власть. На встрече с активистами микрорайона юрист администрации Максим Якушев, как и другие муниципальные чиновники, продолжает активно пропагандировать преимущества схемы, при которой дом вместе с двором полностью доверяется управляющей компании. без всяких ТСЖ или НУД (непосредственное управление домом).

 

- В коммунальных структурах города все те же лица, а у мэрии - прежние интересы, - констатирует местный правозащитник Валентин Мауринов. - Учитывая, что конкуренция этой сфере рынка Комсомольска-на-Амуре пока отсутствует, услуги ЖКХ для комсомольчан, проживающих в изменятся не сразу и не резко даже после убедительного вердикта о ликвидации ТСЖ «Советская». И все же, вступившее намедни решение суда показало: в индустриальном центре Приамурья формируется новое ядро собственников жилья, способных добиваться пересмотра существующей системы коммунальных услуг.

 

Юрий Ковалев (фото автора),

«Приамурские ведомости», 12.12.12.

http://priamurka.ru/index.php/crime/2250-virus-llzhe-tszhr-likvidirovan-tolko-odin-iz-desyatkov-qnasosovq-vykachivayushhix-u-komsomolchan-milliony.html

.