Абстрагируясь от моего личного отношения к не самому плохому спортсмену. Губернатор [Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области. - врез. Дбр.] всё сделал верно. Решение о прекращении контракта Вологодской области с конькобежцем Иваном Скобревым – абсолютно продуманное, верное и в сегодняшней ситуации наилучшее.

 

Договор, подписанный со Скобревым / фото: @O_Kuvshinnikov
Договор, подписанный со Скобревым / фото: @O_Kuvshinnikov

 

Представьте: у вас дома нет практически ничего, а то, что есть, старьё. Ни на какие покупки денег тоже нет, да еще и огромные долги. Но при всём при том у вас есть дорогой автомобиль, который и то не совсем ваш – дал покататься на неопределённый срок какой-то знакомый. Вы на нем катаетесь, тратите средства на бензин из скудного бюджета, а толку от этого никакого – разве что кто-то когда-то раз в год заметит вас на этом автомобиле и скажет: «Да, хорошая тачка, добротная».

 

Вы сочувствуете Ивану Скобреву, в том, что Вологодская область не выплатила ему в этом году 25 миллионов рублей? http://vk.com/wall20533817_20960
Вы сочувствуете Ивану Скобреву, в том, что Вологодская область не выплатила ему в этом году 25 миллионов рублей? http://vk.com/wall20533817_20960

Грубое сравнение? Но именно такой «тачкой» и был для Вологодской области Иван Скобрев, никакого отношения к нашему региону не имеющий, но почему-то именно за него до последнего времени выступавший. Выступление за регион означает и готовность региона частично финансировать данного спортсмена. Какие выгоды принесло Вологодской области финансирование данного конькобежца на протяжении энного количества лет? Конечно, Скобрев - не последнее имя в российском спорте, но вспоминают о нём преимущественно во время зимних олимпиад. И, может быть, когда-нибудь, году этак в 2010-м, на олимпийских соревнованиях по конькобежке какой-нибудь Дмитрий Губерниев в своём комментарии и упомянул, что Ваня выступает за Вологодскую область. И что? Нам от этого стало лучше? Вологодская область мгновенно стала регионом, в котором хочется жить?

 

Не нужно, хватит. И без того столько денег вбухано в никуда. От меня – отдельное спасибо, что не будет теперь плакатов, которые стояли на дорогах Вологодчины года два назад (Скобрев на коньках. Скобрев с медалями. Скобрев жмёт руку Позгалёву…)

 

Сейчас деньги слишком нужны Вологодской области. Нужны Вытегре и Грязовцу, Великому Устюгу и Шексне, Тотьме и Сямже, Тарноге и Верховажью.

 

А Скобрев… Скобрев и без нас хорошо проживёт.

 

Алексей Новоселов,

alex_vologda35, 10.09.12

http://alex-vologda35.livejournal.com/8272.html

----------

 

Вопрос решён до Сочи

 

И. Скобрев
И. Скобрев

Всем привет!

 

В первую очередь этот пост хочу посвятить недавней поездке в Хабаровск, и поделиться с вами итогами путешествия на Родину. Наверное, одним из самых важных и ключевых для меня решений за последние несколько лет стал переход из Вологодской области в Хабаровский край. Постараюсь донести свою позицию и некоторые нюансы соглашения, так как уже успел не раз прочитать не самые приятные комментарии про себя, связанные с данным событием, и надеюсь развеять все слухи и домыслы.

 

Скажу сразу, при всем моём хорошем отношении к Вологодской области, у меня всегда были очень тёплые отношения и с руководством Хабаровского края. Я каждый раз с удовольствием возвращался к себе домой и принимал активное участие в спортивно-общественной деятельности региона. Понятно, что в связи c действующим контрактом, я физически не мог представлять Хабаровский край. Что случилось теперь? Дело в том, что с апреля 2012 года по моему контракту с САНО «Северсталь» и Вологодской областью мне не выплачивалась заработная плата.

 

При встрече с губернатором области мне дали понять, что контракт в ближайшие месяцы будет разорван. В июне я принял решение обратиться в письменном виде к губернатору Хабаровского края Вячеславу Ивановичу Шпорту с просьбой посодействовать в поиске источника финансирования для дальнейшей продуктивной подготовки к нашим домашним Олимпийским Играм в Сочи 2014 г.

 

В течение трёх месяцев правительство родного региона нашло возможность финансирования моего контракта. Огромное спасибо тем людям, которые участвовали в этом процессе.

 

В первую очередь команде губернатора и бизнесу Хабаровского края в лице генерального директора группы компаний «Контур Будущего» и спортивной сети залов «Наутилус» Сергею Геннадьевичу Донских.

 

Хочу также отметить, что это не бюджетные деньги, а пример государственно-частного партнёрства, где Хабаровский край и бизнес сделали всё необходимое, чтобы вернуть меня на Родину. При этом, в любом случае, я очень благодарен Вологодской области за тот вклад, который они сделали в мою карьеру. Отдельное спасибо всем болельщикам Вологодчины, которые поддерживали и надеюсь будут продолжать болеть за меня, как на российских, так и на международных стартах!

 

В свези с появившейся информацией о возможном двойном зачёте, хочу развеять все домыслы по этому поводу. На сегодняшний день лично мной подписан трудовой договор с «Хабаровским краевым центром развития спорта высших достижений» и группой компаний «Контур Будущего» в лице генерального директора Донских Сергея Геннадиевича.

 

По поводу моего визита в Хабаровск, достигнутого соглашения и о подготовке к Олимпийским Играм в Сочи 17 сентября состоялась встреча у заместителя министра спорта Нагорных Юрия Дмитриевича, на которой присутствовали президент Федерации конькобежного спорта России Кравцов Алексей Юрьевич, заместитель губернатора Хабаровского края Базилевский Андрей Александрович, генеральный директор группы компаний «Контур Будущего» Донских Сергей Геннадьевич и я. На федеральном уровне было принято решение о моем переходе и выступлении на всех российских и международных соревнований за Хабаровский край, город Хабаровск. Все остальные договоры не имеют никакой юридической силы в отношении привязанности меня к какому-либо из регионов. Прошу всех с пониманием подойти к этому вопросу и перестать спекулировать на эту тему!

 

Наконец о спорте. 13 сентября я прошёл углублённое медицинское обследование, которое обязаны пройти все члены сборных команд перед началом сезона. К счастью, я полностью здоров, и получил допуск к выступлению в предстоящем году. В пятницу, 14 сентября, мы все заехали на централизованную подготовку в город Коломна. Здесь нас ожидает полтора месяца интенсивных тренировок в рамках подготовки к отборочным стартам на Кубки мира. Обо всех подробностях сбора я обязательно расскажу вам в следующем посте. Следите за обновлениями!

 

Пока.

 

Иван Скобрев

skobrev, 17.09.12

http://skobrev.livejournal.com/25636.html#cutid1

.