Накануне научно-исследовательское судно «ТИНРО» прибыло в залив Шелихова в северо-восточную часть Охотского моря - в район поисков пропавшего в феврале 2011 года научно-исследовательского судна «Аметист».

 

«Аметист»
«Аметист»

 

По результатам обследования глубоководным аппаратом «Пантера Плюс» лежащего на дне объекта установлено, что это НИС «Аметист». Таким образом, ФГУП «КамчатНИРО» и ФГУП «ТИНРО-Центр» при участии федерального агентства по рыболовству, Министерства обороны РФ, командования Восточного военного округа и Тихоокеанского флота завершило поиски пропавшего в феврале 2011 года научного судна «Аметист». Как сообщил директор ФГУП «КамчатНИРО» Олег Лапшин, который координирует поисковую операцию, «Аметист» идентифицирован по названию и размерам.

 

Из рапорта капитана НИС «ТИНРО» Ф. Морозова начальнику БИФ «ТИНРО-Центр»:

 

«Настоящим докладываю, что НИС «ТИНРО» с подводным аппаратом на борту (РТНПА «Пантера Плюс») в ночь с 4 на 5 мая 2012 г. снялось в рейс с заданием найти и идентифицировать в заливе Шелихова в Охотском море пропавшее 11 февраля 2011 года НИС СТР «Аметист».

 

10 мая 2012 года в 23 час. по владивостокскому времени НИС «ТИНРО» прибыло в район поиска и до 8 час. 11 мая 2012 г. изучало гидрометеорологическую обстановку района, течения, их направления и величины, провело гидроакустический поиск объекта в предполагаемом месте исчезновения СТР «Аметист».

 

Подводный объект был практически сразу обнаружен в координатах: долгота - 58° 29 7 N, широта - 155°32 4 E. В 10 час. 15 мин. 11 мая 2012 г. приступили к постановке НИС «ТИНРО» над подводным объектом на якоря. Трудность операции состояла в определении наиболее оптимального курса постановки с учётом сложного характера сильных течений (до 4 узлов), меняющих направление и скорость в течение суток, причём, поверхностное течение отличалось от придонного по направлению и скорости.

 

В 12 час. закончили постановку на кормовой якорь-тандем и правый носовой якорь. Погода: ясно, ветер западный 7-8 м/с, волнение моря - 3 балла, поверхностное течение 200°, скорость - до 2 узлов, донное течение - 290° со скоростью до 4,0 узлов. В 12:15 начали спуск РТНПА «Пантера Плюс». В 12:20 «Пантера Плюс» начал гидролокационный поиск объекта. Сильное течение относило кабель-трос в сторону и делало практически невозможным обойти объект по двум бортам. На пути «Пантеры» встречались перепутанные хребтины с крабовыми ловушками, обломки палубных судовых предметов.

 

Благодаря высокому мастерству команды операторов Тихоокеанского флота удалось поднять «Пантеру» вдоль борта на 5 м над грунтом и в 12:50 выполнить видеозапись фрагмента левого борта с надписью «Аметист».

 

Судно «Аметист» стоит на ровном киле и имеет намотку на винто-рулевую группу хребтины с крабовой ловушкой. Подводный аппарат был поднят на борт, судно снялось с якорей и последовало в порт Владивосток».

 

Соб. инф.

«Камчатское время» №20, 23.05.12

http://kamtime.ru/node/2146

.