Чтобы сделать вывод о лояльности комсомольчан к правоохранительным органам, достаточно в течение нескольких часов исследовать соответствующие комментарии в интернете
Чтобы сделать вывод о лояльности комсомольчан к правоохранительным органам, достаточно в течение нескольких часов исследовать соответствующие комментарии в интернете

От совещательной зевоты к конкретным делам решил перейти в минувшую пятницу Общественный Совет (ОС) при УМВД по Комсомольску-на-Амуре. Ведь у нового органа, официально существующего в индустриальном центре Приамурья с конца 2011 года, пока нет никаких конкретных результатов для доклада городской общественности.

 

Прошло три месяца с момента первого организационного собрания ОС в городе Юности, а отчитываться большинству его членов до сих пор не о чем. ...Хотя, 16 марта прозвучало намерение обратиться через городскую газету к землякам с обоснованием необходимости своего существования. Послышалось мнение и о разработке анкеты с целью выяснения отношения местных жителей к полиции. Но эти инициативы, естественно, успеха в нынешних условиях иметь не могли. Технологии информирования и опроса населения давно уже вышли на иной уровень.

 

- Чтобы сделать вывод о лояльности комсомольчан к правоохранительным органам, достаточно в течение нескольких часов исследовать соответствующие комментарии в интернете, - уверен авторитетный тележурналист-член ОС Евгений Гофман. - Транжирить время для постепенной разработки подобных вопросников и их рутинного согласования с административными чиновниками просто глупо. А о целях и ближайших задачах общественного органа, содействующего государству в сфере противодействия преступности, уже все россияне наслышаны и начитаны более чем предостаточно.

 

[...]Автор этих строк, убежден: у комсомольского Совета есть возможности для кардинального сближения социума и полиции. Тем более, руководители городского УМВД Евгений Грачев и Олег Герасименко с пониманием откликнулись на просьбу журналиста о включении репортеров, опытных педагогов и уважаемых представителей родительских комитетов в состав «Социального автобуса», регулярно курсирующего по злачным местам города юности.

 

Начальник полицейской пресс-службы Андрей Крючков обещал, в свою очередь, информировать членов ОС и СМИ о подобных мероприятиях впредь. Сполна поддержала эту идею, как член Совета, директор института заочного и дополнительного образования АМГПГУ Надежда Зайцева, напрямую знакомая с проблемами рабочей молодежи и молодежных общежитий.

 

На прошедшем Совете представителем СМИ была озвучена и еще одна «инициатива снизу». Как известно, лидер самой многочисленной общественной организации пожилых людей Комсомольска Владислав Оленин не раз предлагал градоначальнику Владимиру Михалеву создать народную дружину для содействия полиции в поддержании общественного порядка. Тем более, что в окружении 70-летнего ветерана физкультурного движения немало физически крепких и сознательных единомышленников, к тому же с опытом работы в молодежной среде.

 

Но муниципальные чиновники в личных беседах и в официальных отписках давали понять: «Полиция и без вас справится. Даже острейший дефицит личного состава полиции – не повод для «партизанщины». Благодаря Общественному совету, на этой неделе полицейское руководство наконец-то встретится с неутомимым общественником Владиславом Алексеевичем Олениным, ознакомится с актуальными намерениями комсомольчанина, который не собирается отказываться от осуществления в родном городе политики Президента России и главы МВД в этой сфере.

 

Кстати, по информации полковника полиции Ивана Ильц, в краевой Законодательной Думе уже созрел для принятия важный документ, подтверждающий статус и нормирующий полномочия дружинника. Законопроект «Об участии населения в обеспечении охраны общественного порядка на территории Хабаровского края» принят Думой в первом чтении.

 

Поэтому скептическая реплика, известная со времен Гоголя - «как бы чего не вышло» без нормативной базы - уже неуместна со стороны самых пугливых членов Совета, еще недавно представлявших, как хулиганы и бандиты могут жестоко отомстить дружиннику на жилмассивах с десятилетними криминальными традициями.

 

Однако сами полицейские руководители более оптимистично осмысливают эту линию общественного фронта. «Нагрудные значки сохранились, маршрутный лист оформить недолго, а взаимодействие с нарядами полиции будем, видимо, отрабатывать после четких инструктажей на ходу - в полном соответствии с краевым и федеральным законодательством», - подытожил этот пункт в повестке дня офицер полиции Олег Герасименко.

 

Впрочем, в интервью журналу «Полиция УМВД России по Хабаровскому краю» генерал-майор полиции Андрей Сергеев еще в конце прошлого года подчеркнул важность возрождения общественных стражей порядка на территории 27 региона: «По большому счету, какие бы профилактические меры мы не предпринимали, без поддержки общества ситуацию вряд ли удастся переломить. ...Вы себе представить не можете, сколько людей готовы работать дружинниками... Не из-за каких-то там «корочек» или льгот, просто им надоело то, что происходит на дорогах». ...И, конечно же, на улицах.

 

В любом случае, как резюмируют парламентские эксперты, «от дружинников никто не ждет силовых мер, но они обязательно сослужат добрую службу в качестве помощников штатных патрулей в роли свидетелей происшествий и понятых».

 

- Безусловно, пора уже на практике согласовывать общественно значимые интересы граждан с действиями полиции, - согласен со своими коллегами председатель ОС при УМВД Комсомольска Альберт Ахметшин. – На более энергичные действия нашего совещательного органа настраивает информация о резком осложнении криминальной обстановки в молодежной среде города юности и его окрестных районах.

 

Не случайно 16 марта ОС при УМВД по Комсомольску единогласно поддержал предложение собираться отныне на очередное заседание не реже одного раза в месяц, а при необходимости и чаще. И уже на следующем заседании в апреле отчитаться, как минимум, о начале конкретной работы на благо общества. Без рутины и безликих докладов.

 

Между тем, как заметил представитель местной телерадиокомпании, не все члены нового городского органа осознали свою миссию, ссылаясь при решении первоочередных задач на дефицит рабочего времени и прочие субъективные факторы. И здесь уместно напомнить слова, обращенные министром Рашидом Нургалиевым к Общественным Советам всех уровней: «Вы ничего не должны и не обязаны, важно ваше искреннее желание помочь обществу».

 

Юрий Ковалев (фото автора)

«Приамурские ведомости», 17.03.12

в сокращении

http://priamurka.ru/index.php/obvo/456-pochemu-bezdejstvuet-obshhestvennyj-sovet-pri-umvd-komsomolska-na-amure.html

.