З. Ельцова
З. Ельцова

В минувшую пятницу прокурор Железнодорожного района краевого центра дал согласие на возбуждение уголовного дела в отношении главного врача городской поликлиники №8 Зинаиды Ельцовой. Она - победитель российского конкурса «Менеджер года - 2009», а поликлиника, которую Зинаида Сергеевна возглавляет уже почти десять лет, считается одной из лучших в Хабаровске. О неблагополучии в этом, казалось бы, благополучном медучреждении наша газета сообщала еще два года назад.

 

Подрыв авторитета

 

Поликлиника №8 - одна из крупнейших в Хабаровске. Она оказывает медпомощь фактически всему населению поселка им.Горького. Это примерно 24 тыс. человек, включая 5 тыс. детей. И вот в самый разгар эпидемии гриппа, когда медучреждения города лихорадило от наплыва пациентов, стало известно, что главврачу восьмой поликлиники инкриминируют ч.1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий.

 

На сайте прокуратуры края сообщили:

 

«Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки, из которых следует, что должностное лицо - главный врач МУЗ «Городская поликлиника №8» в период с апреля по декабрь 2010 года, с целью создания видимости выполнения плановых показателей по проведению диспансеризации, требовала от своих подчиненных внести заведомо ложные сведения в медицинские карты амбулаторного больного и в карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина. Помимо этого, ложные сведения вносились в реестры счетов на оплату расходов, предоставляемых в Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования, о количестве законченных случаев дополнительной диспансеризации».

 

Проще говоря, главврача подозревают в том, что она понуждала своих подчиненных делать приписки. А именно: умышленно завышать сведения о количестве лиц, которые прошли медицинское обследование.

 

Помнится, в советские времена медики тоже нередко улучшали показатели с помощью приписок. Но тогда это делалось, можно сказать, с идеологической целью, а теперь очковтирательство приносит реальный доход.

 

Как пояснили в прокуратуре, «на основании данных реестров счетов, с внесенными туда по требованию главврача заведомо ложными сведениями, краевым фондом ОМС была оплачена якобы проведенная поликлиникой №8 дополнительная диспансеризация ряду граждан».

 

- В рамках расследования уголовного дела выявлено около 50 хабаровчан, которые числятся прошедшими диспансеризацию, а на самом деле они никаких медицинских услуг не получали, - уточнил 19 марта помощник руководителя управления следственного комитета России по Хабаровскому краю Илья Гудков. - Необходимо отметить, что за каждого человека, прошедшего диспансеризацию, поликлиника получала от территориального фонда обязательного медицинского страхования свыше 1000 рублей.

 

Выходит, с помощью приписок поликлиника «присвоила» минимум 50 тыс. рублей. Деньги, согласитесь, не большие. Однако, как отмечалось в официальном сообщении прокуратуры, «указанные действия главного врача повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, дискредитировали систему амбулаторно-поликлинического учреждения, подорвали ее авторитет в глазах общественности, а также авторитет ответственности государства за сохранение и укрепление здоровья граждан РФ».

 

Кстати, проверку, которая стала основанием для возбуждения уголовного дела в отношении главврача Ельцовой, проводили сотрудники главного управления МВД по ДФО.

 

Своя рука - владыка

 

Столь серьезный прокурорский вывод нас не удивил. Ибо еще в августе 2010 года в нашей газете была опубликована статья «Белая халатность». Начиналась она так: «В Хабаровске заведующая терапевтическим отделением поликлиники №8 Евгения Лисина уже несколько месяцев пытается вскрыть опасный нарыв. Не подумайте, что у пациента. Речь идет о нарыве, от которого сегодня страдает едва ли не каждое наше лечебно-профилактическое учреждение».

 

Евгения Лисина обращалась в различные инстанции (включая, прокуратуру) с просьбой проверить деятельность главврача поликлиники Зинаиды Ельцовой. В частности, г-жа Лисина указывала на факты недоначисления ей зарплаты. Проверки проводили, но главврач выходила сухой из воды. Возможно, на проверяющих магически действовало то обстоятельство, что проверяемая попала в число лучших менеджеров страны.

 

Например, старший следователь СО СКР Токмачева после проверки констатировала: «Неправильное начисление зарплаты Лисиной Е.М. возникло из-за неправильного толкования закона, а не из-за ненадлежащего исполнения главным врачом должностных обязанностей». Из материалов проверки также следовало, что З.С.Ельцова «грамотный специалист, получала дипломы и благодарности от различных должностных лиц Хабаровска».

 

Сколько получает главврач, подчиненные не знают. При этом, по словам Евгении Лисиной, руководительница поликлиники якобы «озабочена возведением жилья в Москве».

 

- Когда на День медиков мы всем коллективом поехали на концерт, главврач в открытую, при всех заявила, не стесняясь: «С работы не уйду, пока не дострою квартиру дочери», - отметила Евгения Михайловна.

 

Если достигшая пенсионного возраста г-жа Ельцова пока не желает уходить на заслуженный отдых, то молодые врачи, наоборот, особо не стремятся в поликлинику. И тому виной, в первую очередь, маленькая зарплата. Это притом, что теперь ее размеры регулирует (в определенной степени) главврач. С помощью стимулирующих надбавок.

 

Не так давно нам удалось познакомиться с интересным документом – приложением к «Положению об оплате труда работников МУЗ «Городская поликлиника №8», который утвердила главврач Ельцова еще в 2010 г. Здесь расписаны так называемые рейтинговые коэффициенты, от которых зависят размеры надбавок к зарплате для различных работников этой поликлиники.

 

К примеру, у зама главврача по хозчасти этот коэффициент был 6,0. У начальника отдела кадров - 5,0. У начальника хозотдела - 4,5. У экономиста - 5,0. У главной медсестры - 5,5. У главбуха - 6,0. У трех рядовых бухгалтеров - по 5,0. А вот все участковые терапевты почему-то имели рейтинговый коэффициент всего 0,1. Аналогичный коэффициент (0,1) был и у всех узких специалистов этой поликлиники: пульмонолога, кардиолога, хирурга, невролога и так далее. Медсестры удосужились коэффициента 0,05.

 

Спрашивается, почему такие низкие надбавки именно у тех сотрудников поликлиники, которые, как бурлаки, тянут всю лечебно-профилактическую работу? Видимо, некоторые нынешние менеджеры от медицины размышляют, как нарком здравоохранения товарищ Семашко: «Плохие врачи нашему народу не нужны, а хорошего врача народ сам прокормит».

 

Наказанная и прощённая

 

К той нашей первой статье про «белую халатность» кто-то из читателей оставил комментарий:

 

«Сейчас везде такая ситуация, не только в медицине. Новая система начисления зарплаты: начальство себе рисует в ведомостях по 500 тыс. в месяц и премии к новому году по лимону, а подчиненные получают свои 10 тыс. и жалуются на медведпутов. На свое начальство наехать - кишка тонка».

 

Однако Евгения Лисина не побоялась вступить в конфронтацию со своим главврачом. За что и поплатилась. По словам Евгении Михайловны, после ее обращения в инстанции она сразу стала для главврача поликлиники неугодным работником.

 

- Она мне сказала в присутствии подчиненных: «Мы тебя все равно уволим, или ты сама уволишься», - вспоминает врач Лисина. - А вскоре мне объявили несколько выговоров. Была проверка прокуратуры, и она не нашла никаких оснований для этих выговоров. Взыскания сняли, но после прокурорской проверки гонения и притеснения усилились.

 

Недавно мы узнали, что Евгения Лисина все-таки была вынуждена уволиться из поликлиники. Похоже, главврач не простила ей выноса сора из избы.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», № 12, 21.03.12

http://habex.ru/paper/372/5194/

.