О. Кожемяко
О. Кожемяко

Крупный скандал произошел в администрации Амурской области после того, как губернатор Олег Кожемяко заявил о возможной отмене пособий по безработице для мужчин от 18 до 42 лет. Многие жители региона, испытующего большие проблемы в социальной сфере, восприняли эту инициативу главы Амурской области «в штыки», сообщили корреспонденту The Moscow Post в одной из правозащитных организаций. Кстати, по слухам, главу региона вскоре ожидает отставка из-за его связей с криминалом.

 

Абсурдная инициатива губернатора

 

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, по слухам, уже давно находится в «черном списке Кремля» из-за проблем региона в ЖКХ и социальной сфере. Более того, большая часть жителей региона не доверяет его руководителю. Вот и результаты минувшего голосования на выборах в Госдуму для «Единой России» оказались весьма плачевными. Так за партию власти проголосовало всего 43,5 % жителей Амурской области при общей явке в 53,7 %. Да и то, по слухам, результат «Единой России» в регионе был завышен почти в два раза из-за массовых фальсификаций.

 

И вот глава региона в очередной раз умудрился уменьшить доверие население к действующей власти.

 

Все дело в том, что Олег Николаевич на своей пресс-конференции заявил, что он требует отмены пособий по безработице для молодых мужчин. Более того, он уже направил соответствующее предложение председателю Правительства РФ.

 

Причем, этой мерой глава региона пытается решить проблему безработицы у молодежи.

 

«Я считаю, что это в корне неправильно - когда мужчинам в возрасте от 18 до 42 лет, здоровым, не имеющим детей, государство платит пособие. Стоп! Что же мы творим?! Мы таким образом только развращаем общество, а сегодня ведь количество нуждающихся в работе и количество мест для безработных - одинаково», - возмущается губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

 

Однако, эксперты считают, что проблему безработицы невозможно решить путем отмены социальных пособий. Ведь это почти то же самое, как если бы бороться с голодом во время войны путем прекращения выдачи продовольственных карточек.

 

Хотя, похоже, что губернатора Кожемяко подобные доводы не смущают. Более того, не смущает его и тот факт, что без пособий по безработице могут остаться, к примеру, студенты и аспиранты, учащиеся не только на бюджетной, но и на договорной основе. Да и об обеспеченности вакантными рабочими местами губернатор тоже «загнул». Ведь не секрет, что жители Амурской области уже давно жалуются на отсутствие приличной работы, а с учетом надвигающейся второй волны кризиса ситуация в сфере занятости населения может еще больше ухудшиться.

 

Почему в Амурской области царит криминал?

 

На фоне общего спада в экономике в Амурской области продолжает увеличиваться количество экономических преступлений.

 

Одно из самых известных дел было возбуждено в марте 2011 года в Тамбовском районе. Там строительная компания присвоила почти четыре миллиона рублей. Деньги были взяты у четырех граждан, которые заключили с компанией договоры на долевое участие в строительстве жилья. Подобная ситуация произошла и в Благовещенске. Здесь людей обманули на 10 миллионов рублей.

 

Кроме того, амурчане жалуются на жилищно-накопительные кооперативы. Работники компаний привлекают деньги дольщиков для строительства жилья, но своих обязательств не выполняют.

 

Ещё один из видов экономических преступлений, распространённых в Приамурье - это преступления в банковской сфере и в сфере кредитования населения. С начала текущего года таковых зарегистрировано 27. Получив кредит, заемщики о нем «забывают». Бывали даже случаи, когда жители области пытались получить кредит по поддельным документам.

 

Более того, только за семь месяцев 2011 года в Амурской области зафиксировано 55 фактов фальшивомонетничества.

 

Разумеется, на фоне этой массы экономических робота субъектов бизнеса в Приамурье крайне затруднена. Казалось бы, где тут взяться нормальным рабочим местам?

 

Кстати, а почему в Амурской области вообще так бурно развиваются криминальные структуры? Почему из-за разгула преступности страдает экономика региона?

 

Возможно, это связано с самим региональным руководством. Ведь, рыба, как известно, тухнет с головы.

 

«Криминальный» губернатор

 

Кстати, «близкие отношения» губернатора Кожемяко и «преступных элементов» уже ни для кого не кажутся сюрпризом.

 

Ведь даже с назначением Кожемяко на пост губернатора Амурской области вообще было связано немало странностей, так как Олега Николаевича называли «ставленником криминала». Вот, что вспоминает об этом назначении депутат Государственной Думы Александр Хинштейн: «Я не знаю, кто подсунул Путину кандидатуру Олега Кожемяко… Большей дискредитации власти трудно придумать. Разве что представить к назначению Михася или Толика Быкова». Действительно, до назначения на эту высокую должность Олег Николаевич имел репутацию «авторитетного предпринимателя». О его связях с дальневосточной мафией говорили еще тогда, когда Кожемяко был губернатором в Корякском АО. Причем, лидером преступной группировки Владивостока Олега Николаевича назвал никто иной, как бывший полпред президента РФ в Приморском крае В.Е. Кондрашев, ранее работавший в приморском УФСБ.

 

С приходом Олег Николаевича в Амурскую область ситуация изменилась только к худшему. Взять, к примеру, тот факт, что областное правительство под руководством Кожемяко продает дружественным коммерсантам участок государственной границы РФ с Китаем. Вскоре, президиум Высшего арбитражного суда РФ признал продажу земли незаконной.

 

Далее все пошло по накатанной – как говорится, «каков поп – такой и приход»…

 

Так Зампред правительства Амурской области Николай Савельев попал под подозрение в масштабном хищении государственных средств. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Валерий Леонов ранее успел себя проявить, как браконьер, незаконно вырубавший лес. А вот вице-губернатор Амурской области Вера Щербина и пресс-секретарь (так же родственник губернатора – прим.ред.) Антон Ивлиев вообще «по пьяни» устроили ДТП, а затем попытались скрыться от милиционеров.

 

Так что сотрудникам правоохранительных органов с трудом удалось задержать внедорожник «Ниссан-Мурано», которым управляли пьяные Щербина и Ивлиев.

 

Вот такую вот «замечательную команду» подобрал себе Олег Николаевич. Результатом работы этой команды стал рост преступности в регионе на фоне спада экономики и роста проблем в социальной сфере.

 

С чего начинал Олег Кожемяко?

 

Кстати, если исследовать политическую биографию господина Кожемяко, то становится понятно, что она почти вся связана с организованной преступностью. Причем, если верить журналистам, Кожемяко был уже изначально связан с так называемой «рыбной мафией».

 

В октябре 1989 года создал производственный кооператив «Приморский», преобразованный в 1992 году в производственно-пищевое объединение (ППО) «Приморское». В 1995 году он был избран заместителем председателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ). В 1997 году ППО «Приморское» стало основным акционером ПБТФ, и в июне 1998 года Кожемяко стал председателем совета директоров ПБТФ.

 

Собственно говоря, именно в эти годы и пошли слухи о связи Кожемяко с браконьерами. Ведь он был членом команды приморского губернатора Евгения Наздратенко. А после публикации в октябре 1997 года в газете «Известия» цикла статей из серии «Мафия и море», посвящённой криминальным делам тогдашнего губернатора Приморья, президент Ельцин поручил начальнику главного контрольного управления президента Владимиру Путину разобраться с «рыболовным беспределом».

 

Вскоре после этого Наздратенко перестал быть губернатором. Однако, он продолжил покровительствовать Олегу Николаевичу. В итоге, 9 декабря 2001 года Кожемяко был избран депутатом законодательного собрания Приморского края.

 

Разумеется, он стал там членом комитета по продовольственной политике и природопользованию. Ведь, с помощью именно этого комитета было удобнее всего контролировать поставки рыбы в регион – в том числе, и так называемый «черный траффик».

 

«Коррумпированный путь» в губернаторы

 

Далее Олег Николаевич 27 ноября 2002 года был избран представителем законодательного собрания края в Совете федерации. Причем новый губернатор Сергей Дарькин, сменивший на этой должности Евгения Ноздратенко, был категорически против избрания Кожемяко сенатором.

 

По слухам, чтобы убедить депутатов заксобрания пойти против решения главы региона и утвердить Кожемяко членам СФ, некотором народным избранником были выплачены неплохие «откаты».

 

Собственно говоря, следующим крупным постом, который занял Олег Николаевич после кресла сенатора, стала должность вице-губернатора Корякского автономного округа, которую он получил 18 января 2005 года.

 

На новом посту Олег Николаевич курировал вопросы северного завоза и обеспечения округа. Причем, по слухам, он курировал их отнюдь не без личной выгоды для «себя любимого».

 

Далее господин Кожемяко, по слухам, не без помощи влиятельных деятелей «криминально-олигархического сообщества» с успехом будет пролоббирован на пост губернатора Корякского АО, а затем и Амурской области.

 

Результаты его правления сейчас вполне очевидны – это тотальная коррупция среди местных чиновников, казнокрадство, разгул криминала, проблемы в ЖКХ и социальной сфере, коллапс в экономике и высокая безработица.

 

Более того, Олег Николаевич устроил настоящую травлю неугодных ему чиновников. Взять, к примеру, скандальную отставку избранного народом мэра Благовещенска Александра Мигулю, который был яростным критиком губернатора.

 

Получается, что лояльным Кожемяко чиновникам (типа, Ивлиева и Щербиной) можно все, а недовольным деятельностью губернатора – ничего. Ведь стоит только открыть рот и критически отнестись к деятельности Олега Николаевича - считай, сразу отставка…

 

Однако, в последнее время все больше экспертов заговорили о скорой отставки господина Кожемяко.

 

Как сообщил корреспонденту The Moscow Post, «губернатор Амурской области действительно показал весьма негативный результат в сфере управления регионом, так что в Кремле действительно рассматривается возможность его скорой отставки»…

 

Олег Александров,

The Moscow Post, 26.01.12

http://www.moscow-post.ru/politics/kozhemjako_v_objatjax_kriminala8351/

 

Наименование СМИ The Moscow Post (Москоу Пост)

Номер свидетельства СМИ - ИА № ФС 77 — 43889

Дата регистрации - 18.03.2011

http://www.rsoc.ru/mass-communications/reestr/media/?id=342987&page=

.