Сотрудник консульства США во Владивостоке Элизабет Мэри Макдональд, прибывшая накануне на Сахалин с рабочим визитом, интересуется у сахалинских представителей партий «системной оппозиции» итогами декабрьских выборов и протестными настроениями в регионе, сообщает SakhalinMedia. Консул по политическим и экономическим вопросам провела встречи с лидерами региональных отделений ЛДПР и КПРФ.

 

Как рассказал агентству координатор регионального отделения ЛДПР Василий Шадрин, с ним дипломат общалась на темы экономического развития и политической ситуации в Сахалинской области. Просила оценить итоги выборов, рассказать, как они проходили,  насколько были законными, какие нарушения зафиксированы на Сахалине.

 

- Я не представляю, чтобы наши дипломаты вот так ездили по США и спрашивали у представителей политических партий, какие нарушения там были на выборах, - говорит Василий Шадрин, - не могу думать и говорить за нее, но думаю, это связано с протестными настроениями в Москве после выборов. Учитывая, что происходило в прошлом году в Северной Африке, возможно, кое-кто уже решил «попилить» и Россию.

 

Главе обкома КПРФ Юрию Выголову консул Макдональд задавала более конкретные вопросы, экономика не фигурировала даже номинально.

 

- Она спрашивала меня про протестные настроения и наше отношение к лидерам «Солидарности», которые 4 февраля проведут митинг в Москве. А главное, что ее интересовало – насколько далеко мы можем пойти в протестах. Когда я дал понять, что к Немцову и Рыжкову относимся мы не очень хорошо и вообще, в своем доме предпочитаем разбираться сами, такое впечатление, что интерес ко мне сразу пропал и разговор был закончен. Я думаю, что американцы не зря ездят по окраинам нашей страны, хоть здесь и мало избирателей – если учесть наши ресурсы, острова могут быть лакомым куском для наших «друзей», - говорит Юрий Выголов.

 

Информация о визите Элизабет Мэри Макдональд на Сахалин не проходила в СМИ, на официальном сайте консульства об этом тоже ничего нет. Кроме лидеров партийных отделений, она уже провела встречи с чиновниками правительства области. Напомним, перед выборами в декабре дипломат посетила Камчатку, где также встречалась с местными представителями оппозиционных парламентских партий.

 

SakhalinMedia, 27.01.12

http://sakhalinmedia.ru/news/politics/27.01.2012/188745/protestnimi-nastroeniyami-na-sahaline-interesuyutsya-diplomati-iz-ssha.html

.