ДМЭФ, Хабаровск, 04.10.2011 г. Фото Сергея Балбашова.
ДМЭФ, Хабаровск, 04.10.2011 г. Фото Сергея Балбашова.

 

Приветственное слово

Президента Российской Федерации

Дмитрия Анатольевича Медведева

 

участникам и гостям

Пятого Дальневосточного международного экономического форума

 

Приветствую вас на открытии Форума в Хабаровске

 

В вашей повестке – вопросы, связанные с реализацией долгосрочной Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Среди них – внедрение передовых технологий, модернизация транспортной инфраструктуры, стимулирование инвестиций и расширение международной кооперации.

 

Дальневосточный регион имеет стратегическое значение для России, обладает значительным промышленным потенциалом и природными богатствами. И сегодня их важно максимально использовать. Большую роль в этом играют деловые связи с соседями – динамично развивающимися странами АТР.

 

Уверен, что выработанные Форумом рекомендации послужат дальнейшему подъему восточных территорий России, развитию многопланового межрегионального и приграничного сотрудничества.

 

Желаю вам результативной работы и всего самого доброго.

------------------

 

Приветственное слово

Председателя Правительства Российской Федерации

Владимира Владимировича Путина

 

участникам и гостям

Пятого Дальневосточного международного экономического форума

 


Приветствую участников и гостей Форума!

 

Представители бизнес-сообщества, руководители органов государственной власти, ученые и аналитики рассматривают ваш Форум как авторитетную площадку для конструктивных, содержательных дискуссий по ключевым проблемам экономики России и, прежде всего, Сибири и Дальнего Востока. Ценят большой, позитивный ресурс этих встреч и традиции, сложившиеся за минувшие годы.

 

Подчеркну, что вопросы динамичного развития российского Дальнего Востока, повышения его инвестиционной привлекательности, реализации богатого промышленного, природного, кадрового потенциала региона по праву находятся в числе значимых приоритетов государства.

 

Уже запущены десятки масштабных проектов, нацеленных на совершенствование энергетической, транспортной инфраструктуры, модернизацию морских и авиационных портов, создание современных высокотехнологичных производств и новых рабочих мест. Много делается для решения насущных задач социальной сферы, жилищно-хозяйственного комплекса.

 

В наших первоочередных планах – расширение международного сотрудничества, укрепление деловых и гуманитарных контактов на пространстве АТР. Убежден, что Форум будет содействовать выработке востребованных, полезных инициатив и грамотных управленческих решений – на благо жителей восточных регионов и России в целом.

 

Желаю вам успехов и всего самого доброго.

--------------

 

Приветственное слово

полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Виктора Ивановича Ишаева

 

участникам и гостям

Пятого Дальневосточного международного экономического форума

 


Уважаемые участники и гости форума!

 

Дальневосточный международный экономический форум стал одним значимых в России и является уникальной площадкой для согласования позиций власти, бизнеса и общества по стратегическим направлениям социально-экономического развития Дальнего Востока.

 

От успешной реализации богатейшего природного, промышленного, научного потенциала, повышения инвестиционной и инновационной активности, укрепления взаимовыгодного межрегионального и приграничного сотрудничества во многом зависит эффективное решение приоритетных задач в экономической  и социальной сфере, в росте благосостояния жителей  Дальнего Востока.

 

После принятия Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, обозначившей основные направления развития макрорегиона, началась реализация масштабных инвестиционных проектов, цель  которых дать импульс к социально-экономическому развитию данных территорий.

 

Создана единая нефтепроводная система, дающая возможность не только освоению месторождений нефти и поставки сырья на экспорт, но и развитию нефтеперерабатывающей промышленности на Дальнем Востоке. Закончилось строительство первой очереди трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, построено ответвление на КНР. В настоящее время сооружается её вторая очередь.

 

На территории округа реализуется Восточная газовая программа, позволяющая наладить устойчивое снабжение территории, сформировать сеть газоперерабатывающих производств, а также экспортировать газ и продукты его переработки в страны АТР.

 

Благодаря принятым на федеральном уровне решениям, связанным со строительством нефте- газопроводов, объектов для предстоящего форума АТЭС и ряда других, на территорию округа были привлечены большие финансовые ресурсы, позволившие  смягчить негативные последствия мирового финансового кризиса.

 

Сегодня на дальневосточный рынок приходят крупные  инвесторы. Направить их деятельность на  обеспечение  комплексного развития округа, создать благоприятный инвестиционный климат - задача, которая по-прежнему стоит перед нами сегодня. У нас большой потенциал и мы готовы реализовывать его на развитие перерабатывающей промышленности, выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью в ресурсном секторе,  высокотехнологичных инновационных производств, прокладки газо- и нефтепроводов, строительство авто- и железнодорожных магистралей, в развитии транспортно – энергетической  инфраструктуры.

 

Уверен, что проходящие в рамках форума дискуссии и встречи будут содействовать доверительному диалогу бизнес-сообществ,  откроют возможности для новых инициатив, помогут выработать механизмы частно-государственного партнерства для совместной реализации инвестиционных проектов, что приобретает особую значимость в условиях подготовки председательства России в АТЭС в рамках реализации экономической политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Вовлечение мощного ресурсного потенциала Дальнего Востока в интеграционные процессы России и стран АТР позволит нам решить главную задачу - закрепить население на восточных территориях России, обеспечить последовательное и качественное повышение уровня его жизни.

 

Убежден, что результаты работы форума будут способствовать выработке механизмов реализации стратегических приоритетов Востока России, формированию экономического пространства на Дальнем Востоке, укреплению международных и межрегиональных связей, налаживанию конструктивного делового партнерства в интересах благополучия  наших дальневосточников.

 

Желаю всем участникам форума плодотворной работы.

---------------

 

Приветственное слово

губернатора, председателя правительства Хабаровского края

Вячеслава Ивановича Шпорта

 

участникам и гостям

Пятого Дальневосточного международного экономического форума

 


Уважаемые участники и гости форума!

 

От имени жителей и Правительства Хабаровского края сердечно приветствую  вас  на  хабаровской  земле.

 

Уже пятый раз в Хабаровском крае собираются представители законодательной и исполнительной власти, деловых кругов России и зарубежных стран, науки и общественности. За эти годы Дальневосточный международный экономический форум приобрел широкую известность в нашей стране и за ее пределами как авторитетная площадка для обсуждения проблем развития Дальнего Востока и Сибири.

 

В настоящее время в мировой экономике и политике происходят большие изменения. Процесс смещения центра мировой  экономики и политики в Азиатско-Тихоокеанский регион, о начале которого мы с вами говорили на первом форуме  шесть  лет  назад, продолжается.

 

Происходящие изменения в экономике стран региона подтверждаются опережающими темпами их развития в мировом экономическом сообществе.

        

Именно здесь сегодня формируются новые формы мировой экономики и мировой политики, новые требования к условиям сотрудничества стран  тихоокеанского  бассейна.

 

Сибирь и Дальний Восток оказались сегодня на передовых рубежах российской  внешней  политики  и  внешнеэкономических  связей. Наши регионы обеспечивают вхождение России в АТР.

 

Как считает научное и экспертное сообщество, в развитии российского Дальнего Востока хорошие перспективы. Вопрос в том, как ускорить этот процесс, как повысить уровень развития восточных территорий, как эффективнее в интересах всех сторон сотрудничества организовать работу.

 

Темы нашего форума будут непосредственно связаны с решением этих перспективных задач.

 

В этом зале собрались достойные представители российской властной элиты, делового и научного сообщества, которым по плечу оценка происходящих в регионе событий, выводы и рекомендации по развитию восточных  территорий  России в новых условиях.

 

Желаю участникам форума конструктивных дискуссий и плодотворных  результатов.

 

Со своей стороны, Правительство и жители Хабаровского края сделают все необходимое для того, чтобы пребывание участников и гостей форума в  Хабаровске  было  не  только  полезным, но  и приятным.

 

Дальневосточный международный экономический форум,

Хабаровск, 04.10.11

.